Форум "Клуба любителей Mazda CX-9" (Мазда СХ-9)

замена цепи ГРм

Двигатель, моторная электрика, трансмиссия, коробка передач (АКПП), топливная система - обсуждение работы, неисправности и методы их устранения.

замена цепи ГРм

Сообщение greka » 25 фев 2015, 16:32

ну вот и пришло.. началось с того что начало что то постукивать в районе картера справа( по ходу дв_), после долгих консультаций решили что ГРМ, кто менял, каков омплект замены?
www.mazdaclub.org
greka
Член клуба
Член клуба

Стаж: 07 авг 2009, 10:57

Re: замена цепи ГРм

Сообщение Vlad_spb » 25 фев 2015, 20:43

У меня с этой зимы тоже стало что постукивать на холодную особенно. Как прогреется так вроде терпимо, хотя если у правого колеса присесть, то стук или цок слышен. И при наборе скорости(т.е. Под нагрузкой) в районе 2-2.5тыс об, какой то шелест или что то доносится из под капота. Пробег 110тыс.
Что покупать кроме цепи и пальцев натяжителей - тоже не знаю, с цепью дел не имел, роликов там нет..(Разве что за одно помпу для профилактики).
Vlad_spb
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Стаж: 17 май 2013, 09:58

Сообщение greka » 26 фев 2015, 17:09

сегодня мня убили.. не цепь.. скорее всего натяжитель цепи , но и это не факт...
симптомы пошли после замены масла... сказали сначала масло опять поменять... посмотрим
www.mazdaclub.org
greka
Член клуба
Член клуба

Сообщение Алексий » 27 фев 2015, 09:02

greka писал(а):сегодня мня убили.. не цепь.. скорее всего натяжитель цепи , но и это не факт...
симптомы пошли после замены масла... сказали сначала масло опять поменять... посмотрим

Дай бы бог, чтобы по лёгкому варианту обошлось. А ты же вроде продал свою СХ-9? Новая сейчас?
Алексий
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Стаж: 15 июл 2009, 07:13

Сообщение Vlad_spb » 27 фев 2015, 11:05

На моей стало греметь (или скорее стучать) в морозы до замены масла. Был залит оригинал декселия, попробовал мотуль, почитав на форуме про волшебность - разницы нет.
На СТО (не официалов спрашивал) что может быть, послушали прогретую - сказали что работает отлично. Но на прогретую согласен, почти не слышно - особенно сверху, только стрекотание. По утру звук совершенно иной, сейчас тепло и не стучит, но звук как шипение, что ли, как при подсосе воздуха или шелест. Как у некоторых постукивает на холодную(клапана или что то) я знаю, у меня тоже есть и проходит через 5 мин после движения, но в этом году звук появился новый.
Мастер сказал что при замене цепи, видно будет что менять только после вскрытия, а так скорее всего кроме какие то гидравлические пальцы натяжителя поменять. До которых, не прогретое масло то ли не доходит, то ли ходит не так. Но на схеме я ничего такого не вижу, успокоители, натяжители и одну шестеренку нашел. Из гидравлики там только клапан распредвала и направляющая цепи, которую я полагаю он шевелит.

П.С. Вот человек продает комплект для замены цепи http://borislav.lv.olx.ua/obyavlenie/ts ... 9spp5.html
Vlad_spb
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Сообщение greka » 27 фев 2015, 15:39

Алексий писал(а):Дай бы бог, чтобы по лёгкому варианту обошлось. А ты же вроде продал свою СХ-9? Новая сейчас?

залил промывку.. звук почти ушел.. скорее всего дело в масле... Покупал оригинальное в ориг Банке мазда и тд...http://www.exist.ru/Catalog/Goods/7/3/85C04040 вот так оригинал...покупал не на экзисте....мда.. веры нет никому...
ПыСы да не не продавал. и не собирался. Альтернативы Бегемотику пока не вижу.. да проблем с ним не много...
www.mazdaclub.org
greka
Член клуба
Член клуба

Сообщение 27rus » 21 янв 2016, 15:38

Может кому интересно нашёл видео на ютубе , там показано как цепь снимается , помпа, все дела в общем https://youtube.com/watch?v=VjMgagyP0SI
27rus
Постоянный участник
Постоянный участник

Стаж: 19 сен 2015, 14:09

Сообщение Dmitryi » 21 янв 2016, 17:55

27rus писал(а):Может кому интересно нашёл видео на ютубе , там показано как цепь снимается , помпа, все дела в общем https://youtube.com/watch?v=VjMgagyP0SI

Вторая часть
https://www.youtube.com/watch?v=zuj_eRitM_I

Что то я не заметил чтоб он двигатель вывешивал.
Dmitryi
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Стаж: 08 июл 2014, 20:05

Сообщение 27rus » 21 янв 2016, 23:24

В общем когда приходит время замены цепи , то обязательно надо менять помпу как бы это не было геморно, а то при течи антифриз в масло попадает :o
Ужас
27rus
Постоянный участник
Постоянный участник

Сообщение Vlad_spb » 22 янв 2016, 16:17

Я прикидывал во что встанет замена цепи грм со всеми звездочками, начинателями, помпой... У меня получилось около 1300usd в запчастях. (Это вместе с муфтами VVT и клапанами VVT), а к 150тыс менять надо, чтобы клина не хватил...

И это цена без учета доставки всего добра из США... При текущем курсе, у меня такое ощущение что проще коня пристрелить...
Vlad_spb
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Сообщение 27rus » 05 фев 2016, 15:49

http://youtube.com/watch?v=vKC4pkHAoKw
Что будет при течи помпы.
27rus
Постоянный участник
Постоянный участник

Сообщение Vlad_spb » 05 фев 2016, 16:13

Тема как то до конца не раскрыта :D
Но за то понятно что крышку цепи сняли без снятия движки.
Это хорошо...
Vlad_spb
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Сообщение Dmitryi » 05 фев 2016, 17:11

Vlad_spb писал(а):Тема как то до конца не раскрыта :D

Все силы ушли на трейлер :)
Dmitryi
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Стаж: 08 июл 2014, 20:05

Сообщение vihcer » 05 фев 2016, 21:12

Добрый вечер форумчане! Потекла помпа (пробег 200 тысяч) цепь не менял ,посторонних шумов и стуков не было ,один раз на морозе щелкнуло и изчес звук на холостых прогревался двигатель при минус 5градусов. Перед поездкой при проверке уровней ,обнаружил пустой расширительный бачок, уровень масла в норме, машина простояла часа два, доехал до магазина купил литр антифриза долил до уровня и поехал, масло не проверял ,через тридцать км загорелся чек двс,остановился двигатель. На СТО сняли двс с акпп открыли лобовую крышку , помпа подклинела все остальное исправно. Заменить цепь помпу башмаки целые звездочки тоже на башмаках накладки сменные ,но где их брать не понятно на них есть обозначения но в каталогах не бьется.Вскрыли вкладыши шатунные есть износ а коренные отличные ,заказал в США знакомым нашли фордовскии ,отправил им фото вкладышей с обозначением групп должны подобрать.Как соберу двигатель и коробку , отпишусь
vihcer
Новичок

Стаж: 17 авг 2015, 21:23

Сообщение DIMON75 » 09 фев 2016, 14:03

С похожей проблемой столкнулся с приходом холодов.
Почитал эту ветку, решил начать с замены масла.
Вместо 5W30 мотюль залил 0W30 аджип - раньше лил это масло на все авто тк оно редкое и купить можно только на фирменной заправке, те почти 100% гарантия от подделки.
Результат - ГОРАЗДО меньше стало цокать на холодную.
Разговаривал со знающими людьми, говорят что если кататься с цокоющей цепью, то может наесться помпа, со всеми вытекающими, в прямом смысле слова, последствиями.
DIMON75
Подающий надежды
Подающий надежды

Стаж: 12 ноя 2015, 17:36

Сообщение Vlad_spb » 09 фев 2016, 14:30

У нас на холодную вроде не цепь цокает. Судя по версиям из за океана, это либо распредвал (было TSB) у форда, либо VVT (сама или клапан VVT засорился), а соответственно клапана могут, либо... третий вариант забыл, но вроде лечится прошивкой мозгов, какой то контур не открывается пока не прогреется :)
Vlad_spb
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Сообщение veremax » 15 фев 2018, 14:11

Vlad_spb писал(а):У меня с этой зимы тоже стало что постукивать на холодную особенно. Как прогреется так вроде терпимо, хотя если у правого колеса присесть, то стук или цок слышен. И при наборе скорости(т.е. Под нагрузкой) в районе 2-2.5тыс об, какой то шелест или что то доносится из под капота. Пробег 110тыс.
Что покупать кроме цепи и пальцев натяжителей - тоже не знаю, с цепью дел не имел, роликов там нет..(Разве что за одно помпу для профилактики).

У меня та же фигня: в диапазоне 2-3 тыс слышен дополнительный звук, напоминающий дрель/шуруповерт.
Особенно хорошо слышно при переводе коробки в ручной режим на 1-й и 2-й передаче.

Удалось ли вам решить проблему?
У меня уже всю тачку фонендоскопом истыкали - не могут определить источник.
Пробег 128 тыс.
veremax
Новичок

Стаж: 11 май 2016, 14:38

Сообщение Vlad_spb » 15 фев 2018, 14:47

Не-а, летом скорее всего буду цепочку менять. Тогда может выяснится что.
Vlad_spb
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Сообщение Grisha911 » 15 фев 2018, 19:19

Длинна новой цепи 80,8 см .цокать может храповик на гидравлическом натяжителе когда цепь растягивается он должен переключится с одного зуба на другой но как правило процесс занимает какое-то время и храповик стоит на вершине зуба и при нестабильной давлении начинает стучать об поршень натяжителя ,мне не понравилось в двигателе расположение масляного датчика стоит он после насоса перед фильтром
Вложения
P1160014.jpg
P1160014.jpg (30.35 KIB) Просмотров: 4566
P1160023.jpg
P1160023.jpg (28.04 KIB) Просмотров: 4566
P1160025.jpg
P1160025.jpg (31.44 KIB) Просмотров: 4566
P1160024.jpg
P1160024.jpg (41.09 KIB) Просмотров: 4566
Grisha911
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды