Форум "Клуба любителей Mazda CX-9" (Мазда СХ-9)

Делаем сливную горловину в раздатке.

Двигатель, моторная электрика, трансмиссия, коробка передач (АКПП), топливная система - обсуждение работы, неисправности и методы их устранения.

Делаем сливную горловину в раздатке.

Сообщение Oleg72 » 11 янв 2016, 16:36

Здравствуйте!!! Выкладываю фото расположения сливной горловины.Было просверлено дополнительное отверстие в раздатке для облегчения замены масла.
P.S. за предоставленные фото, большое спасибо Дмитрию.
Вложения
3.jpg
сливная горловина
2.jpg
сливная горловина
1.jpg
сливная горловина
Oleg72
Член клуба
Член клуба

Стаж: 21 дек 2014, 13:50

Re: Делаем сливную горловину в раздатке.

Сообщение Dmitryi » 11 янв 2016, 17:32

Oleg72 писал(а):Здравствуйте!!! Выкладываю фото расположения сливной горловины.Было просверлено дополнительное отверстие в раздатке для облегчения замены масла.
P.S. за предоставленные фото, большое спасибо Дмитрию.

Просто просверлили корпус и нарезали резьбу или вставляли втулку с резьбой?
И можно ли ее сделать не снимая раздатки?
Dmitryi
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Стаж: 08 июл 2014, 20:05

Сообщение Oleg72 » 12 янв 2016, 09:47

Нарезали резьбу под конус. Проделывать лучше при снятой раздатке-заодно ее промоете от родного масла и проверите состояние валов и подшипников. Подшипники при необходимости можно заменить- с подшипниками в раздатке проблем по замене на аналоги нет(производства Германии у нас в раздатке)- разница по цене с оригиналом до 10 раз доходит.
Oleg72
Член клуба
Член клуба

Сообщение 27rus » 12 янв 2016, 11:52

Мне в сервисе сказали чтобы снять раздатку -надо движок снимать . И никто не берётся за это дело.
Это правда ?
27rus
Постоянный участник
Постоянный участник

Стаж: 19 сен 2015, 14:09

Сообщение Vlad_spb » 12 янв 2016, 13:02

27rus писал(а):Мне в сервисе сказали чтобы снять раздатку -надо движок снимать . И никто не берётся за это дело.
Это правда ?

На форуме уже говорили об этом. Снять можно даже на яме, но на подъемнике удобнее. Снимать движку не надо.
Vlad_spb
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Стаж: 17 май 2013, 09:58

Сообщение 27rus » 12 янв 2016, 16:26

Vlad_spb писал(а):
27rus писал(а):Мне в сервисе сказали чтобы снять раздатку -надо движок снимать . И никто не берётся за это дело.
Это правда ?

На форуме уже говорили об этом. Снять можно даже на яме, но на подъемнике удобнее. Снимать движку не надо.

А то уже раз 7 масло меняли, и так и идёт чёрное вонючеё масло . Надо снимать и мыть в идеале
27rus
Постоянный участник
Постоянный участник

Стаж: 19 сен 2015, 14:09

Сообщение Oleg72 » 12 янв 2016, 16:31

С подъемником снимут без труда. Движок трогать не надо -все манипуляции снизу.
Oleg72
Член клуба
Член клуба

Сообщение oleg » 19 янв 2016, 17:15

Пробег 120000км ,снимать раздатку уже не хочется ,боюсь ухудшить ситуацию в шлицевом соединении .Сдивную пробку делать, если придется только при ремонте раздатки, а пока буду регулярно менять масло вней.Владельцам новых CX9 нужно следить и за состоянием масла в раздатке и за состоянием смазки шлицевого соединения ,возможно это продлит жизнь и шлицам дифференциала и раздатке.
oleg
Член клуба
Член клуба

Стаж: 04 дек 2009, 16:16

Сообщение Oleg72 » 19 янв 2016, 19:38

Решать Вам, но новая раздатка ок 70 т.р. уже .снять поставить раздатку от 3-5 т.р. + шлицы смажите литолом или подобной штукой содержащие антикорозийные припадки и стойкими к влаге -таким образом продлите жизнь данному соединению .
Oleg72
Член клуба
Член клуба

Сообщение oleg » 20 янв 2016, 16:08

Согласен с вышесказанным на 100% .Мои сомнения заключаются в том ,что выработка в шлицевом соединении уже присутствует и коррозия скорее всего.Почистить шлицы (убрать коррозию),увеличатся зазоры ,да еще смазать.Опасаюсь ускорить процесс по срыву шлицов .А заглянуть хочется!Буду думать.
oleg
Член клуба
Член клуба

Сообщение Oleg72 » 02 фев 2016, 18:28

https://drive.google.com/file/d/0B3N-L7 ... sp=sharing

в данном месте толщина стенки более 1 см.
под болт подкладываем медную шайбу.
Вложения
IMAG0321.jpg
1
(44.16 KIB) Скачиваний: 0
IMAG0320.jpg
2
(48.34 KIB) Скачиваний: 0
IMAG0319.jpg
3
(98.22 KIB) Скачиваний: 0
Oleg72
Член клуба
Член клуба

Сообщение Vlad_spb » 03 фев 2016, 10:22

Сверлится без разбора?
Vlad_spb
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Стаж: 17 май 2013, 09:58

Сообщение Oleg72 » 03 фев 2016, 13:43

Если с пылесосом, то да.(исключаем по падания стружки внутрь.) Данную процедуру скоро проделаем на авто на подъемнике(раздатка будет на штатном месте)-видео сниму.
Oleg72
Член клуба
Член клуба

Сообщение Oleg72 » 11 мар 2016, 17:20

В дополнение скажу- на раздатках от форда(выпускают на том заводе , что и нашу-в Мексике) принцип работы один в один как у нас- есть не большие различия по форме но суть та же-с 2011+ дополнительно стоит радиатор охлаждения. В нашем случае идет очень сильный нагрев-любое масло будет приходить в негодность- 30т.км. это предельное значение(без особых нагрузок) для него-дальше будет идти постепенное разрушение без замены.
Вложения
5.jpg
не допускай те этого.
(90.2 KIB) Скачиваний: 0
6.jpg
(102.95 KIB) Скачиваний: 0
Oleg72
Член клуба
Член клуба

Сообщение oleg » 12 мар 2016, 17:26

Появилась возможность заняться раздаткой. Сняли на подъемнике без особых заморочек только пришлось повозится физически (все расположено не очень удобно) .Шлицевое соединение раздатки и дифференциала еще имело остатки смазки которая уже начала превращаться в грязь ,износ шлицов в дифференциали примерно30% на валу раздатки гораздо меньше,следов коррозии нет.Разборка раздатки показала ,наличии вязкого отложения в разных местах (по этому мне и не удавалось заменить более300гр масла).Все сальники и подшипники вроде живы .Менять буду только пластиковый пыльник правого привода AW21-27-272 ,он был поврежден (в нем были сломаны фиксаторы и о он вонял паленным). Также изготовили сливную пробку под болт м8x16мм. Думаю можно было и под м10. Отмывание грязи из раздатки делали концентратом автомобильной пены с 50-60% добавлением воды .Все это наносилось обыкновенной прысколкой и мылось кисточками и щетками ,затем промывалось теплой водой и продувалось сжатым воздухом .После сушки все детали обработали маслом 75W140. Раздатка собрана жду пыльник.Шлицевую вычистили и смажем перед установкой. О результатах отпишусь .Способ удаления грязи предложил мастер, сказав что этот метод и щадящий и эффективный и не дорогой.Если есть возражения то отпишитесь.
oleg
Член клуба
Член клуба

Сообщение Oleg72 » 12 мар 2016, 17:50

https://drive.google.com/file/d/1AEJcM5 ... cslist_api -если этот то мы его точим-700р.
Oleg72
Член клуба
Член клуба

Сообщение oleg » 12 мар 2016, 18:53

А мы покупаем за 5000руб. :cray:
oleg
Член клуба
Член клуба

Сообщение Oleg72 » 15 мар 2016, 16:48

дополнение
Вложения
6.jpg
(85.12 KIB) Скачиваний: 0
5.jpg
(71.39 KIB) Скачиваний: 0
4.jpg
(77.19 KIB) Скачиваний: 0
3.jpg
(58.38 KIB) Скачиваний: 0
2.jpg
(63.99 KIB) Скачиваний: 0
1.jpg
(73.17 KIB) Скачиваний: 0
Oleg72
Член клуба
Член клуба

Сообщение boltun » 15 мар 2016, 20:51

oleg писал(а):Появилась возможность заняться раздаткой. Сняли на подъемнике без особых заморочек только пришлось повозится физически (все расположено не очень удобно) .Шлицевое соединение раздатки и дифференциала еще имело остатки смазки которая уже начала превращаться в грязь ,износ шлицов в дифференциали примерно30% на валу раздатки гораздо меньше,следов коррозии нет.Разборка раздатки показала ,наличии вязкого отложения в разных местах (по этому мне и не удавалось заменить более300гр масла).Все сальники и подшипники вроде живы .Менять буду только пластиковый пыльник правого привода AW21-27-272 ,он был поврежден (в нем были сломаны фиксаторы и о он вонял паленным). Также изготовили сливную пробку под болт м8x16мм. Думаю можно было и под м10. Отмывание грязи из раздатки делали концентратом автомобильной пены с 50-60% добавлением воды .Все это наносилось обыкновенной прысколкой и мылось кисточками и щетками ,затем промывалось теплой водой и продувалось сжатым воздухом .После сушки все детали обработали маслом 75W140. Раздатка собрана жду пыльник.Шлицевую вычистили и смажем перед установкой. О результатах отпишусь .Способ удаления грязи предложил мастер, сказав что этот метод и щадящий и эффективный и не дорогой.Если есть возражения то отпишитесь.

"Не корысти ради а токмо волею пославшей мя жены" :pardon:
довелось мне на днях мыть одну крупно-габаритную штукенцию от вековой пыльно-масляной грязи и неожиданно возник вопрос - А ЧЕМ И КАК?
Кисточкой, тряпкой и прочими ручными средствами долго и неохота.
Кёрхером с пеной - бессмысленно.
Порылся я тут в этих ваших интернетах и меня неожиданно осенили - купить средство от жира для кухни.
Ну, недолго думавши, отправился я в хозмаг и приобрёл одно волшебное средство не из дешёвых подмосковной фирмы с чудо-нано частицами из Израиля. Пока ехал домой, терзался двумя мыслями - за что мы платим Чубайсу и как оно справится с грязью.
Опрыскал я этим ядохимикатом прямо из бутылочки и дал время себе перекурить а наноспрею делать своё волшебное дело.
Через 5 минут смыл кёрхером и очумел - всю грязь как рукой смыло. А где по углам профукал, нанёс ещё раз снова по всей конструкции для пущей убедительности.
Результат превзошёл все ожидания. Быстро, дёшево и красиво.

Может кому как и мне пригодится.
boltun
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

Стаж: 06 апр 2015, 11:54

Сообщение oleg » 16 мар 2016, 08:05

Как правильно ставить пыльник AW21-27-272 описано в мануале,нагреть и установить с помощью приспособления. А как практически произвести эту процедуру ,что бы не угробить довольно дорогую запчасть ?
oleg
Член клуба
Член клуба

След.

Вернуться в Двигатель, моторная электрика, трансмиссия, АКПП, топливная система