Форум "Клуба любителей Mazda CX-9" (Мазда СХ-9)

ПОМПА-Аналоги-Насос водяной с прокладкой 3.5/3.7 л ПОМПА

Двигатель, моторная электрика, трансмиссия, коробка передач (АКПП), топливная система - обсуждение работы, неисправности и методы их устранения.

ПОМПА-Аналоги-Насос водяной с прокладкой 3.5/3.7 л ПОМПА

Сообщение Oleg72 » 29 фев 2016, 12:40

CY02-15-010D это наша помпа
Вложения
pompa_mazda_9_281_auto_5_80.jpg
pompa_mazda_9_281_auto_5_80.jpg (9.41 KIB) Просмотров: 13981
Последний раз редактировалось Oleg72 29 апр 2016, 14:39, всего редактировалось 3 раз(а).
Oleg72
Член клуба
Член клуба

Стаж: 21 дек 2014, 13:50

Re: ПОМПА-Аналоги-Насос водяной с прокладкой 3.5/3.7 л ПОМПА

Сообщение Dmitryi » 29 фев 2016, 13:07

Oleg72 писал(а):CY02-15-010D это наша помпа

это аналоги-цена в два раза ниже

Motorcraft PW533
FORD DG1Z8501A

Я вот обратил внимание, что навесное двигателя от FORD стоит существенно дешевле чем от Mazda. :mda:
Dmitryi
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Стаж: 08 июл 2014, 20:05

Сообщение Oleg72 » 29 фев 2016, 13:11

Форд видимо не так совесть потерял. Мазда в наглую берет их помпу(маркировка вся совпадает) и в два раза дороже нам впаривает.
Oleg72
Член клуба
Член клуба

Сообщение Dmitryi » 29 фев 2016, 13:36

Oleg72 писал(а):Форд видимо не так совесть потерял. Мазда в наглую берет их помпу(маркировка вся совпадает) и в два раза дороже нам впаривает.

Я такое заметил по ролику приводного ремня.
Только там разница в 5-10 раз. :shock:
Dmitryi
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Сообщение Vlad_spb » 29 фев 2016, 13:44

Клапаны муфты VVT вроде разные у нас с фордом, в интернете когда копался - видел что кто из америкосов сравнивал. Чей то длиннее :)
Интересно сами муфты одинаковые и какая там разница в цене? Будет время поищу...
(При замене помпы в будущем хочу все шестеренки также махнуть разом)
Vlad_spb
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Стаж: 17 май 2013, 09:58

Сообщение Oleg72 » 29 фев 2016, 14:05

Надо собрать всю инфу по аналогам и оригиналам в кучу- замена цепей и помпы ждет всех.При замене отснять видео и фото , что за чем. Жду информацию по башмакам-смысла нет натяжители цепи менять в сборе, звезды говорят вроде бы у нас хорошего качества -можно не менять.
Oleg72
Член клуба
Член клуба

Сообщение Oleg72 » 29 фев 2016, 15:05

http://www.cloyes.com/installinst.html истина где то тут буду копать.
Oleg72
Член клуба
Член клуба

Сообщение Vlad_spb » 01 мар 2016, 14:28

Oleg72 писал(а):Надо собрать всю инфу по аналогам и оригиналам в кучу- замена цепей и помпы ждет всех.При замене отснять видео и фото , что за чем. Жду информацию по башмакам-смысла нет натяжители цепи менять в сборе, звезды говорят вроде бы у нас хорошего качества -можно не менять.

У меня что то побрякивает или постукивает, или позвякивает как цепочка... Почитав американский форум, нашел что людям меняли муфты VVT с похожими симптомами по гарантии. На СХ7 тоже много тем видел по замене муфты VVT или клапанов (не считая их болячки с растягивающейся цепью грм).
В сервис ездил "послушать", сказали что слышим что что то брякает :D Скорее всего муфта одна работает не корректно. Но муфта ли это, натяжитель, цепь или клапан... можно сказать только после разбора движки. Соответственно если движку разберут то заказывать запчасти после этого - не реально, так как ждать месяц будешь. Придется все скопом заранее покупать. :( Вот и хотелось бы конечно подобрать хорошие аналоги, нежели брать оригинал.

Так что буду себе менять все в сборе, когда придет время помпы, дабы больше в движку не залезать. Ну предварительно конечно заглянуть в цилиндры не мешало, чтобы на ветер все не выбросить.
Vlad_spb
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Сообщение sharki444 » 01 мар 2016, 20:59

По замене помпы есть ролик на ютюбе. Мужик в штатах на Ford Edge меняет цепь, а заодно и помпу в гараже не снимая движок. Кстати о помпе в мануале не сказано когда менять. На спидометре 175т.км, мотор работает тихо в него ни лазили, ждать когда антифриз попадет в масло не хочется. Кто когда менял или собирается?
sharki444
Подающий надежды
Подающий надежды

Стаж: 10 мар 2014, 20:39

Сообщение Oleg72 » 01 мар 2016, 21:21

Америкосы советуют от 80-100т.миль провести замену помпы-Про комплект грм ни чего не сказано.
Oleg72
Член клуба
Член клуба

Сообщение 27rus » 02 мар 2016, 08:03

Интересно сколько времени движок проработает с антифризом в масле.
И какие первые признаки этого ? Темпер поползёт вверх наверно сразу :search:
27rus
Постоянный участник
Постоянный участник

Стаж: 19 сен 2015, 14:09

Сообщение DAK » 25 мар 2016, 06:01

Я тут новичок, может не в ту ветку, но всё же зашёл сюда, поскольку планирую поменять помпу.
За плечами есть успешный опыт ремонта пару двигателей с той самой муфтой VVTI.
Муфты в оригинале стоят дорого и на тойоту и на нисан, вот только они легко разбираются, в них очень много всякой грязи, что не позволяет им работать должным образом. Клапан vvti нет смысла менять, если через него не давит масло наружу, проще просто его промыть. Очень напрягает то, что обычно в этих системах стоят сеточки для тонкой очистки масла а я не могу выяснить есть ли они на нашем двигателе.
Сравнивал запчасти ГРМ (фото натяжителей, всех планок) от форда с 3.7 и нашим двиглом, ощущение, что можно поставить комплект ГРМ от форда, только если менять все элементы системы натижения ремня (планки и гидронатяжители). Жаль нет возможности в Иркутске взять в руки детальки и сравнить. Не смог найти в нете фотку муфты от нашего двигла, дабы посмотреть, возможно её разобрать или нет, хотелось бы посмотреть на те винты, которыми она собрана).
Одно могу сказать, мой тойотовский 1zz двиг прошёл 220 тыс. км. при этом лил всегда хорошее масло. на 200 была капиталка (замена поршневой и просто чистка всего). Была разобрана муфта. Гряз (нагар) в муфте мешал ей правильно работать, она могла поворачиваться только на 30% от возможного угла поворота. После чистки и сборки расход бензина в среднем уменьшился литра на полтора.
Моё мнение, не стоит брать муфты, если звёздочка в норме. Чистка - сборка, тем более для разборки надо всего лишь подходящий инструмент в виде нужной биты и ударной отвёртки.
Сам планирую заказать оригинальные планки успокоителя и натяжителя + фордовскую помпу.
Снять все гидронатяжители и промыть их. Разобрать и почистить муфты (если такое возможно), промыть клапана VVTI. Планирую на всё потратить не более 10 тыр.
DAK
Член клуба
Член клуба

Стаж: 23 мар 2016, 04:30

Сообщение Vlad_spb » 25 мар 2016, 12:58

Если у Вас получится, то будет супер! :)
Еще бы с видео, и без снятия движки...
У меня тесть предлагает мне в гараже самому все поменять, типа на отечественных менял, че тут такого... А мне как то боязно, так глубоко влезать.

Просто обидно будет разобрать движку, снять муфту... и не разобрать ее... или разобрать собрать - а после сборки движке опять будет не особо хорошо. И придется еще раз разбирать и ждать запчастей еще с месяц. :(
В интернете много видео про vvti, в частности на камри, у многих они постукивают и собрать разобрать как я понял - не всегда помогает. Там какие то маленькие пружинки теряют свою упругость что ли..
На СХ7 тоже муфты народ меняет.

Муфта стоит около 14тыс, снять крышку с движки - возьмут думаю что не меньше. Т.е. если с муфтой - фиаско после чистки, то экономия уже сомнительная.
Vlad_spb
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Сообщение Dmitryi » 25 мар 2016, 14:17

А зачем муфты менять?
Откуда такая уверенность что им хана или это чтоб "два раза не вставать"?
Dmitryi
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Сообщение DAK » 27 мар 2016, 07:05

По поводу того, зачем менять муфты или стоит ли в них вообще лезть.
Для того, чтобы поменять помпу необходимо будет снять часть системы впрыска, 2 крышки клапанов, снять шкив (думаю может ещё понадобится снимать насос ГУР и ролик натяжителя ремня генератора и кондиционера), снять переднюю крышку двигателя (вывесив двигатель на домкрате). Далее снять или ослабить цепь. При этом просто грех не снять гидронатяжители и не промыть их от нагара. Так же есть смысл заранее приобрести для замены успокоитель и натяжитель. возможно ещё заранее взять прокладки под крышки клапанов, так как старые скорее всего уже деревянные.
Если столько всего делать, то неужели лишним будет снять муфты и клапана VVTI и не промыть их. Устройство их очень простое, главное всё делать ОЧЕНЬ аккуратно.
Ничего меня не пугает, кроме некоторых вещей.
1. Как снять помпу таким образом, чтобы антифриз не попал в поддон.
2. Как правильно выставить цепь.
3. В процессе разборки 100% руки потянутся чистить дроссельную заслонку от грязи. Надо ли её потом как-нить обучать, или сама всё подхватит.
Оператора с камерой у меня не будет, Всё что смогу, это наверное описать порядок разбора, все подводные камни, сделать несколько фото состояний муфт, клапанов, дроссельной, а так же планок натяжителя и успокоителя. Эти процедуры планирую не ранее 1 мая проводить. Собираюсь так же менять самостоятельно диф и фильтр в АКПП +замена раздатки. (через пару недель, запчасти уже пришли, нет только времени). Так же будет разбираться и смазываться бендикс стартера. Если есть вопросы по всем этим процедурам, задавайте, сделаю фотки, создам отдельные темы.
DAK
Член клуба
Член клуба

Стаж: 23 мар 2016, 04:30

Сообщение Oleg72 » 27 мар 2016, 09:03

http://www.ebay.com/itm/Engine-Timing-C ... 1683819750

На данный момент я думаю лучшее решение по цене для нас и количеству заменяемых частей.
Oleg72
Член клуба
Член клуба

Сообщение Oleg72 » 27 мар 2016, 09:08

http://m.ebay.com/itm/dg1z-8501-a-Ford- ... 0408.m2460

Это наш аналог помпы от форда. Все вместе с первым набором планирую заказывать на неделе.
Oleg72
Член клуба
Член клуба

Сообщение Dmitryi » 27 мар 2016, 12:28

Oleg72 писал(а):http://www.ebay.com/itm/Engine-Timing-Chain-Kits-Fits-Ford-Mazda-Lincoln-Edge-MKX-3-5-3-7-L-TKFDT335/151645792246?_trksid=p2047675.c100010.m2109&_trkparms=aid%3D333008%26algo%3DRIC.MBE%26ao%3D1%26asc%3D35624%26meid%3D4e0dba84a1604227929f534997663f4d%26pid%3D100010%26rk%3D1%26rkt%3D14%26sd%3D221683819750

На данный момент я думаю лучшее решение по цене для нас и количеству заменяемых частей.

По цене да, а по качеству?
Dmitryi
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Сообщение Vlad_spb » 28 мар 2016, 10:41

Dmitryi писал(а):А зачем муфты менять?
Откуда такая уверенность что им хана или это чтоб "два раза не вставать"?

писал писал в пятницу, потом комп глюкнул и все стерлось до отправки....
Вкратце. До вскрытия не понятно какое у них состояние, стесаны ли уже зубья или как новые. Разберете и соберете - или нет.
В моем случае есть небольшой шум(стетоскопом слышно в районе муфты, от части готовы что ближе к салону) который возможно связан с растяжением цепи или неправильно работой муфты. Я не моторист, по звуку не могу определить что это, похоже и на цепь и на муфту и на черт знает что, на холодную чем то отдаленно напоминает дизелящий звук.

Как то в мой двор заехал человек на девятке тоже 08 года, я попросил дать послушать движку, так как в своей есть сомнения. Он поднял капот, погазовал... Ну, у меня просто шепчет, по сравнению с тем что я услышал :) Правда, потом обратил внимание что у него на приборке чек горел. Так что может это у меня уже крыша едет не спеша и все у меня хорошо. Больше никого с девяткой подловить не удалось :(
К 150тыс я буду менять помпу, чтобы дважды туда не лезть и не завешивать машину в сервисе на месяц - хочу махнуть все разом, муфты, натяжители успокоители итп.
Но конечно вливать под 150тыс.руб. за все это удовольствие как то не хочется, было бы шикарно поставить аналоги от форда или линкольна.
Vlad_spb
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Сообщение Oleg72 » 28 мар 2016, 10:46

Двигатель у нас на 100% фордовский- кроме крышки мазда с верху- 3.7 циклон все подходит.
Oleg72
Член клуба
Член клуба

След.

Вернуться в Двигатель, моторная электрика, трансмиссия, АКПП, топливная система