Форум "Клуба любителей Mazda CX-9" (Мазда СХ-9)

ПОМПА-Аналоги-Насос водяной с прокладкой 3.5/3.7 л ПОМПА

Двигатель, моторная электрика, трансмиссия, коробка передач (АКПП), топливная система - обсуждение работы, неисправности и методы их устранения.

Re: ПОМПА-Аналоги-Насос водяной с прокладкой 3.5/3.7 л ПОМПА

Сообщение sharki444 » 28 мар 2016, 19:43

Смотрите видио: https://youtube.com/watch?v=VjMgagyP0SI

Вторая часть
https://www.youtube.com/watch?v=zuj_eRitM_I
Неделю назад прикупил книгу по эксплуатации и ремонту СХ9(07-11г). Оцифровывать всю накладно и муторно, да и разница с мануалом не большая. но метки установки цепи ГРМ точно есть. Если что пишите вышлю. (ketov_av@perm.ru) в личку быстрее на форуме только по нужде захожу.
sharki444
Подающий надежды
Подающий надежды

Стаж: 10 мар 2014, 20:39

Сообщение Dimych » 29 мар 2016, 10:53

1.Интересно,что за пробка между двигателем и корпусом воздушного фильтра? На сколько я помню у нас такой нет.
2. Огромное спасибо за видео! Из него сделан скриншот с номерами деталей по FORD и ценами на американском рынке.
Цены и наименования Exist.ru по состоянию на 29.03.2016

7T4Z 6268 A цепь грм 5961
7T4Z 6K25 4B натяжитель ремня грм 3722
7T4Z 6K25 4AA натяжитель ремня грм 3054
7T4Z 6K25 4BA натяжитель 3056
7T4Z 6268 CA цепь грм 2187
7T4Z 6K25 5AA рычаг натяжителя 1852
7T4Z 6B27 4A направляющая 945
9T4Z 6M25 6A цепь 1069
7T4Z 6K29 7AA направляющая 1208
AA5Z8501D помпа 8600
Грубо 32000 рублей. Если это все так и есть, то , поздравляю нас ,господа, ремонт подешевел, при том значительно!
Осталось только коллективно обсудить и придти к общему знаменателю.

В таблице приведены цены rmsauto.ru как видите цены прилично ниже. Рад за Вас ели они есть в Вашем городе.
Обратите внимания , что в списке указаны 2 помпы Ford и Motorcraft (появился и такой аналог с тем-же Fordовским партнамбером ).
Вложения
Безымянный.jpg
Screenshot_2016-03-29-10-56-42.jpg
Куплю или приму в дар сломанные раздатки. Нужны для замены подшипника в моей целой раздатке, но с дефектом подшипника. SOS!!!
Dimych
Член клуба
Член клуба

Стаж: 20 окт 2012, 14:36

Сообщение DAK » 11 апр 2016, 10:37

Oleg72 писал(а):CY02-15-010D это наша помпа

это аналоги-цена в два раза ниже

Motorcraft PW533
FORD DG1Z8501A

FORD DG1Z8501A не берите, нифига не подходит. Там звезда под двойную цепь. Зря только бабло потратил. Сейчас лежит, даже не представляю, что с ней делать. Если приглядеться на картинки, то реально видно, что помпа не наша, я ж чёт не проверил, взял и купил.
DAK
Член клуба
Член клуба

Стаж: 23 мар 2016, 04:30

Сообщение vorgarik » 11 апр 2016, 17:59

DAK писал(а):
Oleg72 писал(а):CY02-15-010D это наша помпа

это аналоги-цена в два раза ниже

Motorcraft PW533
FORD DG1Z8501A

FORD DG1Z8501A не берите, нифига не подходит. Там звезда под двойную цепь. Зря только бабло потратил. Сейчас лежит, даже не представляю, что с ней делать. Если приглядеться на картинки, то реально видно, что помпа не наша, я ж чёт не проверил, взял и купил.

Печально. Но может не все так плохо? Судя по тому что комплект цепей, натяжителей и пр. ( ранее обозначенный на форуме) указан как применяемый в т.ч. и на (2007FordEdgeSEL Plus Sport Utility 4-Door3.5L 3496CC 213Cu. In. V6 GAS DOHC Naturally Aspirated), а помпа PW533 от этого движка на Mazda CX-9 не подходит (хотя движок тот же) . Хотя, на сколько я понимаю, помпа приводится той же цепью , что поставляется в р/к-те. Может там просто одна звездочка из двух задействована? Понимаю , что разобрать движок и встрять с не той помпой как-то грустно, но как вариант, может где-то такая вероятность рассматривалась?
vorgarik
Подающий надежды
Подающий надежды

Стаж: 04 фев 2016, 13:00

Сообщение DAK » 12 апр 2016, 03:47

На 100% уверен, что эта звёздочка не подойдёт. Но нет ничего хуже, чем смекалка.... Достану помпу, померю диаметры осей помп, если они совпадают, то при помощи "Зубила, дремеля или болгарки + молоток" с новой помпы аккуратно сниму эту звёздочку, не повредив ось помпы. Возьму свою помпу, высверлю в ней ось и аккуратно сниму звёздочку, не повредив её, потом звёздочку в кипяток, помпу в морозилку, далее просто прессом свою звёздочку посажу на новую помпу, главное сделать оправку на пресс, чтобы посадить звёздочку на нужную глубину. Помпа эта, походу с двигателя, который ставился на линкольн. Хорошо бы Олегу свой первый пост отредактировать, дабы никто не наступил на эти же грабли.
DAK
Член клуба
Член клуба

Сообщение vorgarik » 15 апр 2016, 22:34

DAK писал(а):На 100% уверен, что эта звёздочка не подойдёт. Но нет ничего хуже, чем смекалка.... Достану помпу, померю диаметры осей помп, если они совпадают, то при помощи "Зубила, дремеля или болгарки + молоток" с новой помпы аккуратно сниму эту звёздочку, не повредив ось помпы. Возьму свою помпу, высверлю в ней ось и аккуратно сниму звёздочку, не повредив её, потом звёздочку в кипяток, помпу в морозилку, далее просто прессом свою звёздочку посажу на новую помпу, главное сделать оправку на пресс, чтобы посадить звёздочку на нужную глубину. Помпа эта, походу с двигателя, который ставился на линкольн. Хорошо бы Олегу свой первый пост отредактировать, дабы никто не наступил на эти же грабли.

Блажен кто верует!!! ... :).... Вот я хочу верить в лучшее . Опять же пост интересный на https://www.drive2.ru/l/9601985/. Надежда умирает последней!! Хотя..... На eBay наша помпа (родная) стоит 55 убитых енотов: не велика разница - и нервы целее.
vorgarik
Подающий надежды
Подающий надежды

Сообщение vorgarik » 16 апр 2016, 22:22

DAK писал(а):На 100% уверен, что эта звёздочка не подойдёт. Но нет ничего хуже, чем смекалка.... Достану помпу, померю диаметры осей помп, если они совпадают, то при помощи "Зубила, дремеля или болгарки + молоток" с новой помпы аккуратно сниму эту звёздочку, не повредив ось помпы. Возьму свою помпу, высверлю в ней ось и аккуратно сниму звёздочку, не повредив её, потом звёздочку в кипяток, помпу в морозилку, далее просто прессом свою звёздочку посажу на новую помпу, главное сделать оправку на пресс, чтобы посадить звёздочку на нужную глубину. Помпа эта, походу с двигателя, который ставился на линкольн. Хорошо бы Олегу свой первый пост отредактировать, дабы никто не наступил на эти же грабли.

Получил набор цепей и прочего для ГРМ , а также помпу PW533 .... Ну что сказать.... согласен с DAK - помпа не наша, но есть надежда у меня , что сдерну звездочку и переставлю нашу т.к звездочка на этой помпе точно не под нашу цепь.... хотя все так хорошо начиналось :).. Так , навеяло : "На хитрую ж.... есть х...... с винтом !"
vorgarik
Подающий надежды
Подающий надежды

Сообщение DAK » 18 апр 2016, 04:35

Как я и говорил, уверен на 100%... В двух словах о том, что когда и почему я планирую сделать.
Почему: Хочу довести машину до состояния, когда можно будет спокойно сесть на авто и преодолеть любое расстояние, уверенным в том, что машина меня не подведёт.
Что мне надо сделать:
Заменить дифференциал и раздатку, так как шлицы уже вот вот помрут. Всё остальное просто делается по пути, а именно: замена фильтра АКПП, замена сальников и смазка подвесного подшипника правого привода, ремонт бендикса на стартере, замена планок успокоителя и натяжителя, чистка натяжителей цепей, замена помпы, чистка системы VVTI (как муфт, так и клапанов), замена помпы, ТО стартера, замена свечей, чистка дроссельной заслонки.
Что из запчастей уже у меня есть: раздатка, восстановленный диф, спасибо Олегу72, фильтр АКПП, планка успокоителя (оригинал), помпа (та самая, которая не наша), натяжитель (оригинал) приехал в офис, сегодня заберу, сделаю фото, выложу позднее...
Для всего этого планирую выдергивать двигатель в сборе с АКПП из машины.
Когда: 1-3 мая.
Попробую сделать как можно больше снимков. Возможно сделаю отчёты, если кто-нить не опередит меня. Если есть вопросы по каким то конкретным узлам, если надо что-нить отснять, измерить, пишите в этой теме.
DAK
Член клуба
Член клуба

Сообщение DAK » 18 апр 2016, 05:04

Последний раз редактировалось DAK 18 апр 2016, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
DAK
Член клуба
Член клуба

Сообщение Vlad_spb » 18 апр 2016, 13:22

DAK писал(а): Если есть вопросы по каким то конкретным узлам, если надо что-нить отснять, измерить, пишите в этой теме.

По возможности подробнее тему с чисткой VVTi и грм освятите :)
Легко ли разбираются, есть ли видимый износ на шестернях итп. Ну и насколько было все грязное, как чистили клапаны. Растянулась ли цепь грм, состояние успокоителей...
Vlad_spb
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Стаж: 17 май 2013, 09:58

Сообщение Dmitryi » 18 апр 2016, 15:08

Vlad_spb писал(а):По возможности подробнее тему с чисткой VVTi и грм освятите :)
Легко ли разбираются, есть ли видимый износ на шестернях итп. Ну и насколько было все грязное, как чистили клапаны. Растянулась ли цепь грм, состояние успокоителей...

На сервисе при ТО поинтересовался стоимостью замены цепей и прочего.
Объявили 25т.р. за работу со съемом ДВС.
Поинтересовался насчет того сколько она ходит, говорят приезжали машины и по 300т.км без замены. но вспомнили случай на рестайлинге на 90т.км потекла помпа, как результат клин и замена ДВС по гарантии.
Dmitryi
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Стаж: 08 июл 2014, 20:05

Сообщение DAK » 18 апр 2016, 15:37

Ок, только просьба, расскажите мне как вставлять изображение в пост, чёт ничего не выходит, ЧАВО прочитал, может меня носом ткнёте по ссылке в ЧАВО
DAK
Член клуба
Член клуба

Сообщение Vlad_spb » 19 апр 2016, 11:17

Dmitryi писал(а):На сервисе при ТО поинтересовался стоимостью замены цепей и прочего.
Объявили 25т.р. за работу со съемом ДВС.
Поинтересовался насчет того сколько она ходит, говорят приезжали машины и по 300т.км без замены. но вспомнили случай на рестайлинге на 90т.км потекла помпа, как результат клин и замена ДВС по гарантии.

25 это у официалов? Им не верю, как то раз помял порожек на машине, съездил на оценку, сказали 10800 так как не сильно замят(решл в каску не обращаться). Приехал через три дня забирать 18500. Спросил как так то? И тут началось, что ремонт как и обещали был 10800, плюс подготовка и то и се... Типа доп работ на 8тыс.

Я в прошлом году всех обзванивал с одним вопросом, сколько стоит поменять цепь. Очень понравился мастер из Лахты, который как с дебилом общался, долго препирался, а потом сказал что они еще ни разу цепь не меняли, так как в этом нет необходимости. А так цену в 20тыс озвучивают за работу. Но не верю :))) Втулки переднего стаба 9800 сказали махнуть, а тут цепочку в движке со съемом....

А так по теме, например у туров с движкой 3.5 тоже цепочка. Судя по их форуму, цепочка действительно не растягивается, та что грм. А цепочки на муфты - тянутся, и шестеренки подтачиваются, да так что надо менять (меняется тоже со съемом движки на пробегах более 90к). Вот интересно как оно у нас там живет. На новую движку попадать не хочется, поэтому помпу надо однозначно менять, ну и по максимуму сопряженное.

DAK писал(а):Ок, только просьба, расскажите мне как вставлять изображение в пост, чёт ничего не выходит, ЧАВО прочитал, может меня носом ткнёте по ссылке в ЧАВО

Либо через сторонний сервис вставлять, либо просто вложением. После вирусни и лечения, фото по человечески не вставляются (по крайней мере у меня). :(
Vlad_spb
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Сообщение Dmitryi » 19 апр 2016, 13:24

Vlad_spb писал(а):25 это у официалов?

Нет конечно. :D
Это небольшой сервис, специализирующийся на маздах.

Vlad_spb писал(а):А так цену в 20тыс озвучивают за работу. Но не верю :))) Втулки переднего стаба 9800 сказали махнуть, а тут цепочку в движке со съемом....

Они видимо не знают, что к цепи трудно подобраться и ее меняют со съемом ДВС :)
Кстати, втулки переднего стаба мне в том же сервисе махнули за 1,5т.р.
Dmitryi
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Сообщение Vlad_spb » 21 апр 2016, 10:42

Dmitryi писал(а):Они видимо не знают, что к цепи трудно подобраться и ее меняют со съемом ДВС :)
Кстати, втулки переднего стаба мне в том же сервисе махнули за 1,5т.р.

Знать то они знают... Просто я уверен что 20тыс это типа "чиста" цепь махнуть будет, а потом еще припаяют протереть движок, намазать силиконом и тп...
Втулки я сам менял, без пневмо трещотки конечно долго, часа 2-4 ушло не помню точно. Но сложного ничего нет - просто не удобно.
Vlad_spb
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Сообщение Dmitryi » 21 апр 2016, 16:14

Vlad_spb писал(а):Знать то они знают... Просто я уверен что 20тыс это типа "чиста" цепь махнуть будет, а потом еще припаяют протереть движок, намазать силиконом и тп...
Втулки я сам менял, без пневмо трещотки конечно долго, часа 2-4 ушло не помню точно. Но сложного ничего нет - просто не удобно.

Обычно перед началом работ дают заказ наряд и ты его подписываешь.
У вас все на словах?

Менять не сложно, но не удобно, да.
Dmitryi
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Сообщение sharki444 » 05 сен 2016, 16:47

Парни сори за информацию на драйве по приобретению помпы от форда. Сам прочитал на форуме про аналог и заказал еще весной. А вчера разобрал двигун снятый с машины и волосы рвал на ..пе! Не берите помпу DG1Z8501A- не подходит! Шкив на двух рядную цепь с мелким шагом. Родная одинарная и крупный шаг. Переставлять не стоит, не надолго и мутарно. Пробег 197т.км родная помпа в норме, но менять точно буду, заказал снова- оригинал 8500р. из Москвы(сроки поджимают). Еще раз извините.
sharki444
Подающий надежды
Подающий надежды

Стаж: 10 мар 2014, 20:39

Сообщение 7077013 » 05 сен 2016, 18:15

Я вот что нарыл:

https://www.amazon.com/Motorcraft-PW533 ... ords=PW533

https://www.amazon.com/Motorcraft-PW538 ... 2ABH4J392R

Та что на моем движке стоит, больше похоже на вторую (одна звездочка),
а первая (две звездочки) видимо от 3,5 или еще какого...
7077013
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды

Стаж: 02 сен 2016, 15:06

Сообщение Dmitryi » 05 сен 2016, 19:05

Похоже это наш вариант
CARDONE SELECT 5523700 {#1905773M91, 4131E011, 7T4Z8501B, 7T4Z8501C, 7T4Z8501D, AA5Z8501A, CY0215010, CY0215010B}
http://www.cardone.com/Products/Product ... 33&jsn=233

И еще один
http://www.rockauto.com/en/moreinfo.php ... 96&jsn=238
Dmitryi
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Сообщение 7077013 » 05 сен 2016, 19:13

AA5Z8501D
Вот этот номер с хорошим сроком поставки - 3..5 дней
7077013