Форум "Клуба любителей Mazda CX-9" (Мазда СХ-9)

Люфт вентиляторы охлаждения.

Двигатель, моторная электрика, трансмиссия, коробка передач (АКПП), топливная система - обсуждение работы, неисправности и методы их устранения.

Люфт вентиляторы охлаждения.

Сообщение sharki444 » 29 июн 2017, 22:05

Вот открыл новую тему, не понимаю у меня одного эта проблема или кто то с этим сталкивался? машина 2008г.в. пробег 230т.км, неделю назад услышал при запуске на холодную рокот вентиляторов, причем шумят оба сразу. После прогрева шум пропадает, рукой ощущается люфт вентиляторов большой. Поискал решения проблемы на просторах инета, ничего нет. На emexe.ru моторы стоят от 15т.р. В сервисе по ремонту генераторов сказали, что уже одному владельцу СХ9 восстанавливали, работа по замене двух втулок(1 движок) вышла в 6,5т.р. Не хило, чтобы отремонтировать два пропеллера, выложить 13000 за четыре втулки. Чуть было вслух не послал эту контору. Собственно это предисловие. Кто с этим сталкивался и как лечили люфт??? Хелп.
sharki444
Подающий надежды
Подающий надежды

Стаж: 10 мар 2014, 20:39

Re: Люфт вентиляторы охлаждения.

Сообщение kupersan » 29 июн 2017, 23:51

Может б/у дешевле? Хотя там кот в мешке..
kupersan
Подающий надежды
Подающий надежды

Стаж: 06 дек 2015, 00:07

Сообщение alexdav23rus » 30 июн 2017, 17:30

Может по параметрам подобрать аналоги эл.двигателей, хотябы российские?
"Mobilis in mobile"
alexdav23rus
Член клуба
Член клуба

Стаж: 09 апр 2016, 00:20

Сообщение Fedel » 19 июл 2017, 17:56

Тот же вопрос. Прошла 200 тысяч и загудели вентиляторы
Fedel
Новичок

Стаж: 27 апр 2016, 00:14

Сообщение Morote » 20 июл 2017, 14:41

[quote="sharki444"]Вот открыл новую тему, не понимаю у меня одного эта проблема или кто то с этим сталкивался? машина 2008г.в. пробег 230т.км, неделю назад услышал при запуске на холодную рокот вентиляторов, причем шумят оба сразу. После прогрева шум пропадает, рукой ощущается люфт вентиляторов большой. Поискал решения проблемы на просторах инета, ничего нет. На emexe.ru моторы стоят от 15т.р. В сервисе по ремонту генераторов сказали, что уже одному владельцу СХ9 восстанавливали, работа по замене двух втулок(1 движок) вышла в 6,5т.р. Не хило, чтобы отремонтировать два пропеллера, выложить 13000 за четыре втулки. Чуть было вслух не послал эту контору. Собственно это предисловие. Кто с этим сталкивался и как лечили люфт??? Хелп.[/

Это, скорее всего , мне делали (если в Москве). Новая рама с двумя вентиляторами стоила охренеть, а мне перепрессовали подшипники и т.д., сумма как раз была в 13.000, делали ремонтеры генераторов (это я и додумался их озадачить, ибо они имеют схожий опыт, различные щетки- подшипники и т.д....вообще, что мотор , что генератор -одно и тоже) Работает все отлично , никаких претензий...а владея такой машиной, удивляться ценнику в 13 по-моему глупо.
Morote
Новичок

Стаж: 30 ноя 2013, 11:58

Сообщение sharki444 » 25 авг 2017, 15:32

Нет, не Москва. Делали в Перми. Кто то спрашивал, что сделал с вентиляторами? пока так и передвигаюсь, на холодную шумят, а прогреется движок шум пропадает. Но к зиме делать буду точно! Сейчас съездил на юга с сыном, намотали 7000км, полет нормальный. Удивил расход горючки, вернее газа(13,5/100км), благо везде камеры наставлены- больше 120 и не погоняешь.
sharki444
Подающий надежды
Подающий надежды

Сообщение sharki444 » 08 окт 2017, 19:27

Вентиляторы основного радиатора, не секрет после долгих лет эксплуатации любой электродвигатель даст о себе знать или выйдет из стоя. Что собственно и случилось у меня. Еще полгода назад вентилятор кондея зашумел, появился люфт приличный, начал штудировать инет по замене двигателя, но все сайты по запчастям выдают оригинал где ценник около 15т.р.-не хило еще и ждать 75 суток. Нашел один сервис где запросили за реанимацию эл.двигателя 6т.р.(замена щеток и втулки), что то показалось дороговато и не надежно. Отложил эту идею до лучших времен. И вот когда вышла пауза по доставке очередного заказа сроком в неделю(заказал сайлентблоки на задний редуктор), решил перебрать дифузор с вентиляторами радиатора. При разборке движков оказалось самое худшее, щетки стерлись в ноль, втулка якоря имела люфт 1,5мм, основание где ходят щетки имело разницу выработки 1мм и основание якоря имело задиры, что при установки новой втулки хватило бы не надолго. Что в принципе подтвердил мастер эл.сервиса по генераторам, за что ему огромное спасибо, другой бы сделал замену по минимуму, содрал деньги за работу и дал бы гарантию в неделю! Начал искать варианты по ремонту и замене эл.движков. Выбор за вами, а я сделал свой выбор. 1) заказ оригинала-14-15т.р. за штуку и ждать 75 суток(ЕМЕКС, ЕКЗИСТ). 2) сайт Алибаба(китай) движок стоит 20-30 баксов. выбор большой, полностью не разобрался, но выяснил, что есть схожие модели (лексус Е350, хонда Аккорд, СХ-7). 3) выбор пал СХ-7, где я купил с разборки два движка за 5т.р.
Скидываю фото радных и взамен установленных от СХ-7, разницы ни какой кроме одной. Движок вентилятора имеет два выхода(мамы), выход этого перекинул со старого только щеточный узел с проводами и все. Все установил на место, работает как родное. Запчасти брал от СХ-7 2010г.в. все идентично, от более новой модели на фото увидел разницу задней крышки и не стал их брать, хоть и были варианты. От СХ-9 на разборке движков не нашел, если вы хотели спросить.
P.S. Как и шлицевая раздатки(рабочая площадь шлицевой 60%), втулка якоря имеет разный внутренний диаметр, 8мм-рабочая всего 60%, а все остальное большего диаметра.
Если интересуют размеры: подшипник якоря(NSK 608Z индонезия внутр.диаметр 8мм, наружный 22мм; втулка якоря медно графитовая внутр.диаметр 8мм, наружный 16,5мм).
Выход есть, надо только искать! Фото не знаю как вставить, кому интересно откройте Драйв2, там все выложил. https://www.drive2.ru/l/484859065277612042/
sharki444
Подающий надежды
Подающий надежды

Сообщение proGANINI » 08 окт 2017, 23:49

Вопрос такой возник!Какой пробег с таким багом?Мой 270 000 и не каких намеков на это.Может авто из пробковых экземплояров?Лично я чисто трасса и просторы 95%
proGANINI
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды

Стаж: 22 май 2016, 21:49

Сообщение AlexeyDAG » 08 окт 2017, 23:58

На моей 207000 км. У меня тоже появился шум на холодную. Люфт присутствует. Думаю залесть-хоть щётки поменять. Размеры щёток не замеряли? Случайно.
AlexeyDAG
Постоянный участник
Постоянный участник

Стаж: 14 апр 2016, 15:14

Сообщение proGANINI » 09 окт 2017, 00:16

Леха!А ты не думаешь что твое второе авто отмотали?Ну как вариант!Просто чисто моих 170 000 и это не ощущаю
proGANINI
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды

Стаж: 22 май 2016, 21:49

Сообщение sharki444 » 15 окт 2017, 15:30

Думаю не в пробеге дело и стиле езды. Климат и условия эксплуатации, а может и сборка авто имеет значение тоже! Все пишут про поломки с помпой при малых пробегах, начитавшись ужасов решил перебрать движок(пробег 195т.км) когда все снял, то помпа была в идеале, но раз движок снял то пришлось все менять на новое. Недавно лазил по подвеске перед зимой, менял сайлентблоки на редукторе, так задние амортизаторы стоят еще родные. Щетки не измерял, но в магазе новые щетки стоят как движок(1200-1500р).
sharki444
Подающий надежды
Подающий надежды

Вернуться в Двигатель, моторная электрика, трансмиссия, АКПП, топливная система