Форум "Клуба любителей Mazda CX-9" (Мазда СХ-9)

90% пробега городской трафик, в мото/ч. или в км/ч?

Двигатель, моторная электрика, трансмиссия, коробка передач (АКПП), топливная система - обсуждение работы, неисправности и методы их устранения.

90% пробега городской трафик, в мото/ч. или в км/ч?

Сообщение alexdav23rus » 01 окт 2020, 22:45

Итак, дорогие коллеги, пробег моей чайки 90 т.км., но эти км. она пробежала 90 % в городе, при его трафике в пробках, с пробегами в них по 5-25 км. Кто был в нашей столице "анального края",Краснодаре, под руководством Анального интуича- кондратьева и мэра - директора парка культуры и отдыха-первышова,... да за рулём. Тот с ужасом вспомнит, как ехать, скажем с ул. Селезнева в район Красной площад, да через северные мосты, эдак часа в 6 вечера. Треш!!! Путь в 12 км. занимает до 2,5- 3 часов, пробки до 9 баллов. И вот возникает вопрос как измерять пробег девятки в мото/часах или в км/час, если она имеет пробег 90% в этом городе? Нет конечно бывают на пути и свободные улицы. Такая ситуация наблюдается и в других больших городах, где тоже живут другие девятки. Для меня этот вопрос актуален, и вот по чему: на 120-150 т.км. обязательно, профилактически надо менять помпу, сальник, цепь и т.д.! Иначе может случится кап. ремонт двигателя, некоторые испытали это эпическое приключение. Так вот, по заверениям некоторых мотористов, при токой эксплуатации, как у меня, мой пробег надо измерять в мото/ч. и умножать на 2, то есть сейчас у чайки, о ужас!!!, 180 000 км., и час расплаты за беспечность близок. :shock: Вот я и в раздумье, а как Вы думаете, коллеги? :heat:
alexdav23rus
Член клуба
Член клуба

Стаж: 09 апр 2016, 00:20

Re: 90% пробега городской трафик, в мото/ч. или в км/ч?

Сообщение Vlad_spb » 02 окт 2020, 13:30

Я живу с СПб, пробег 80% город без КАД(ну нет у меня дачи). Постоянные пробки, на работу и с работы. Пробег ~170К, предпосылов к замене нет кроме пробега, но сейчас жду последние пару прокладок и меняю. Про моточасы тоже думал, но решил что езжу мало, заглядываю под капот часто, буду ждать положенных 150К. А когда 150К наступило, то пока собрался, пока заказал.... прошло еще пару лет :)

Думаю что с помпой - "лотерея", но точно знаю что Вас неприятно удивят сроки поставки запчастей и цена :)
Vlad_spb
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Стаж: 17 май 2013, 09:58

Сообщение Jeny » 05 окт 2020, 21:24

Vlad_spb писал(а):Я живу с СПб, пробег 80% город без КАД(ну нет у меня дачи). Постоянные пробки, на работу и с работы. Пробег ~170К, предпосылов к замене нет кроме пробега, но сейчас жду последние пару прокладок и меняю. Про моточасы тоже думал, но решил что езжу мало, заглядываю под капот часто, буду ждать положенных 150К. А когда 150К наступило, то пока собрался, пока заказал.... прошло еще пару лет :)

Думаю что с помпой - "лотерея", но точно знаю что Вас неприятно удивят сроки поставки запчастей и цена :)

Пробежал уже 240 000 км, пока ничего не менял, кроме того что один раз охлаждайку, конечно очень хочеться, но не можеться по финансам, живу в ДНР.
Изображение
Jeny
Друг сайта
Друг сайта

Стаж: 07 июн 2009, 11:34

Сообщение KIO » 07 окт 2020, 00:26

пробег 170тык
По замене помпы....тот еще гемор
сама помпа по сравнению с работой по ее замене стоит 10%
помимо помпы меняют кучу прокладок, ремни
движок снимается полностью
2 дня без отрыва официалы занимались этой невеселой работой
цена вопроса у официалов только по работе 700 уй, запчастей привез своих еще на 400 уй
сподвигла на эту процедуру меня картина из стоявших двух девяток сразу на техстанции с "разбитыми" движками по все той же причине помпы...цена такого "ремонта" 3700уй со слов моториста

каждый день лазить под капот и сверять уровень охлаждайки и вынимать щуп на предмет эмульсии - это не про меня....
KIO
Член клуба
Член клуба

Стаж: 25 фев 2010, 00:06

Сообщение Oleg72 » 08 окт 2020, 15:05

По запчастям если залазить планово (100 т. миль или166 т.км +-20 т.км) , то по факту нужна помпа(CY0215010D ОРИГИНАЛ)(YC205110D0 Pullman 42044 Gates(очень хороший вариант) Cardone 5523700 АНАЛОГ) , две прокладки под крышки клапанов(CY01-10-2D5 CY01-10-235A) , два башмака(CY01-12-670 CY01-12-611) и успокоитель(CY01-12-614).(все остальное идет в идеальный размер) ДАНЫЕ ДЕТАЛИ ДЛЯ ДОРЕСТАЙЛИНГА!!!!!!!!

Если уже беда случилась , а может быть несколько вариантов развития событий как течь через резинки(менее опасно , так и течь через центральный подшипник(подшипник разваливается) с перескоком цепи, в этом случае уже нужен весь набор ГРМ + помпа+ куча резинок и прокладок+ к этой и так не веселой новости добавляется обычно клапана, постель, колено, и вкладыши - все в задирах, в некоторых случаях еще и гильзовка блока.
Oleg72
Член клуба
Член клуба

Стаж: 21 дек 2014, 13:50

Вернуться в Двигатель, моторная электрика, трансмиссия, АКПП, топливная система