Форум "Клуба любителей Mazda CX-9" (Мазда СХ-9)

Устранение последствий ДТП (задняя муфта)

Двигатель, моторная электрика, трансмиссия, коробка передач (АКПП), топливная система - обсуждение работы, неисправности и методы их устранения.

Устранение последствий ДТП (задняя муфта)

Сообщение Stranger » 19 май 2010, 09:54

Всем привет,

Недавно попал в ДТП, со встречного грузовика отвалилась какая-то хрень и залетела мне под авто. Результат: покоцанный корпус задней муфты. Если Вы заглядывали под низ машины то обратили внимание что корпус задней муфты имеет несколько "радиаторних" ребер на нижней части. Так вот, самое левое мне и снесли. Затронута только передняя часть корпуса в месте ребра и немножко стёрто место за ним (под болт внутри, функционально не пострадало). Вот что нарыл в интернете, реальные фотки сделаю пожжей:
diff.JPG
(83.08 KIB) Скачиваний: 0

Красная стрелка указивает на место снесённого ребра. Синяя линия показывает как делится корпус на передний и задний.

Так вот, страховка естественно покрывает расходы по замене переднего корпуса. Но, ОД советует не пихать свои руки в заводскую сборку дифференциала, и я полностью согласен с ними. Единственное что меня беспокоит, так это, не будет ли у меня проблем в будущем если оставить всё как есть...? Есть ли у нас противопоказания в данном случае? Например, начнёт сочится масло или отрубится задний мост, а ОД откажется от гарантии так как были физические повреждения корпуса. Ну или что то в этом роде. Повторюсь, реально повреждён только корпус, он у нас вроде-как алюминиевый, мягкий.

Короче говоря гложат меня сомнения. С одной стороны сделать и забыть. С другой сделать и нажить неприятностей с работой заднего моста.

Кто что думает по этому поводу? :)

Заранее спасибо
Stranger
Член клуба
Член клуба

Стаж: 16 июн 2009, 17:35

Re: Устранение последствий ДТП (задняя муфта)

Сообщение феникс » 19 май 2010, 14:06

Настаивайте на замене электромуфты. О замене корпуса не может быть и речи. Есть ещё такие понятия как скрытые повреждения, которые могут вылезти при работе. Для справки - электромуфта стоит 3200$. Думайте сами, а я бы менял полностью узел в сборе!
Люблю и буду любить!!!
http://www.youtube.com/watch?v=oVb13T0G1VI
Щедра і квітуча наша земля, жаль тільки дурням дісталася. © Ігор Моляр
феникс
Друг сайта
Друг сайта

Стаж: 12 июл 2009, 10:14

Re: Устранение последствий ДТП (задняя муфта)

Сообщение Stranger » 19 май 2010, 15:26

феникс писал(а):Настаивайте на замене электромуфты. О замене корпуса не может быть и речи. Есть ещё такие понятия как скрытые повреждения, которые могут вылезти при работе. Для справки - электромуфта стоит 3200$. Думайте сами, а я бы менял полностью узел в сборе!

Спасибо за совет. Тут скорее зависит не от меня, а от экспертизы страховой компании. Была б моя воля, поменял бы в сборе.

Экспертиза показала замену передней части корпуса. Вот тут я и колеблюсь, так как при вскрытии коробки для замены части корпуса, может оказаться что есть внутренние повреждения (хотя по внешним признакам - маловероятно), и в данном случае нужно будет мучать страховую на дополнительные выплаты. А если не окажется ничего поврежденного внутри, то получится что зря вскрывали. Ну и вероятные последствия после вскрытия.

Не могу решиться на вскрытие, зная ментальность наших мастеров :) ;) Может у кого-то уже были подобные казусы со вскрытием КПП, двигателя или муфты? Как наши бойцы в этом плане? :)
Stranger
Член клуба
Член клуба

Стаж: 16 июн 2009, 17:35

Вернуться в Двигатель, моторная электрика, трансмиссия, АКПП, топливная система