Форум "Клуба любителей Mazda CX-9" (Мазда СХ-9)

Бензин или газ?

Бензин, масла, антифризы, присадки и прочие эксплуатационные жидкости. Расход топлива.

Re: Бензин или газ?

Сообщение 1nikcx9 » 28 мар 2010, 16:31

..а не получиться так:сьедемься на встречу а самые большие противники окажуться газифицированными? Я могу понять росиян у них бензин дешевле и потому разница в самом деле маленькая но на Украине то большая! прибалтийский 95 -8.4 газ-3.5 разница 4.9 это же клондайк :good:
1nikcx9
Кандидат в члены клуба
Кандидат в члены клуба

Стаж: 03 фев 2010, 23:31

Сообщение KIO » 28 мар 2010, 23:21

по теме
каждый себе сам считает что ему выгодно...
приводить в пример "газель" слегка некорректно...была бы у меня газель - однозначно ездила бы на метане и круглосуточно чтоб отбить вложенные деньги и приносить прибыль
лично для меня 9-ка это "выездная" машина - в народе "сраковоз" - авто для обслуживания нужд хозяина - на работу и в магазин, в командировку есть самолет - быстро и дешевле - чесать в Одессу или в Днепропетровск 5 часов по пустой трассе - до борисполя 30 мин, машину на стоянку, перед взлетем можно коньяку 100 для сугреву, через 40 минут сели, такси...в итоге экономия денег раза в 3, на машине нет пробега и сам не выдохшийся от езды по нашим дорогам...
KIO
Член клуба
Член клуба

Стаж: 25 фев 2010, 00:06

Сообщение феникс » 28 мар 2010, 23:29

KIO
+ мульон :good:
Люблю и буду любить!!!
http://www.youtube.com/watch?v=oVb13T0G1VI
Щедра і квітуча наша земля, жаль тільки дурням дісталася. © Ігор Моляр
феникс
Друг сайта
Друг сайта

Стаж: 12 июл 2009, 10:14

Сообщение FatBoy » 29 мар 2010, 08:18

При нынешнем состоянии дорог - согласен,а вообще мне нравиться путешествовать за рулем.
Кроме того в машине можно ехать вчетвером(это к вопросу экономии).
Изображение
FatBoy
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Стаж: 06 авг 2009, 09:45

Сообщение 162729 » 29 мар 2010, 08:49

газ - и других вариантов быть не может... перевидите цену бензина на потраченный газ а потом опять в бензин и получится что мазда сх 9 расходует 9,5 литров... На моей стоит уже 15000 проехал... поставил сразу перед первой регистрацией...проблем вообще нет... главное ставить современное оборудование я отдал 16000 грн. Фотки размещал на старом форуме...запаску вообще не вожу правда когда еду из городу бросаю в багажник... если сравнить поведение машины на газу меного проигрывает по динамике чем бензиновой но это переживу))))
г. Харьков, Украина АХ 9929 АС )
162729
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

Стаж: 03 янв 2010, 00:27

Сообщение KIO » 29 мар 2010, 13:13

FatBoy писал(а):При нынешнем состоянии дорог - согласен,а вообще мне нравиться путешествовать за рулем.
Кроме того в машине можно ехать вчетвером(это к вопросу экономии).

я про обыденные выезды, по работе и по делам...

понятно что куда-либо ехать с семьей или друзьямы на отдых или просто развеятся лучше на машине, когда ты никуда не спешиш, тебя не торопят, мобильный за всю дорогу молчит...
KIO
Член клуба
Член клуба

Стаж: 25 фев 2010, 00:06

Сообщение 1nikcx9 » 29 мар 2010, 20:21

На заметку из опыта эксплуатации автотранспорта на газовом оборудовании:1.Если авто планируеться продать в ближайшее время то установку ставить не резонно(вернуть деньги при продаже практически не возможно) 2.Потеря разгонной динамики пропан 2-8 % метан 10-20 % 3. Неимение газозаправок в радиусе 20 км. 4.Потеря свободного места .Это ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ сторона газобалонного оборудования с которой я столкнулся но 50% экономия топлива перетянула чашу весов.Уважаю мнение противников. :drinks:
1nikcx9
Кандидат в члены клуба
Кандидат в члены клуба

Стаж: 03 фев 2010, 23:31

Сообщение Dmitriy » 27 май 2010, 00:41

Всем здравствуйте! Сразу после покупки бегемотика установил газовое оборудование (пропан), стоимость 1250 у.е., 4-е поколение, ствил в Киеве. Ни о какой потере свободного места речь не идет, балон (60л.) установлен на месте запаски. Езжу много, в год проезжаю 45-50 000 км., при простейшем математическом подсчете - установка отбивается за год, а то и быстрее. Динамика разгона прекрасная! Расход такой же как и на бензине. Газовых заправок в Украине и Белоруссии более чем достаточно.
Мое мнение - если в год машина пробегает менее 20 000км. ставить ГБО не стоит. Тема газа уже давно обсуждается на форуме и сторонников и противников ГБО достаточно, но если наматывать километраж в больших количествах - выгода очевидна. :good:
Детство - это время, когда не думаешь матом ...

Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным
Dmitriy
Член клуба
Член клуба

Стаж: 19 май 2010, 15:16

Сообщение феникс » 27 май 2010, 10:46

Dmitriy
Сколько раз пользовался запаской? Где ее возить, если нужен багажник (на дальнюю дорогу)?
Люблю и буду любить!!!
феникс
Друг сайта
Друг сайта

Сообщение TATA » 27 май 2010, 11:01

феникс писал(а):Dmitriy
Сколько раз пользовался запаской? Где ее возить, если нужен багажник (на дальнюю дорогу)?

Вопрос газ-бензин для меня не стоит. Естественно бензин. А вот вопрос о запаске заинтересовал? В наших версиях есть докатка. Стоит под днищем.
TATA
Новичок

Стаж: 17 июн 2009, 17:28

Сообщение Dmitriy » 27 май 2010, 12:24

TATA писал(а): ...В наших версиях есть докатка. Стоит под днищем.

Абсолютно верно. Докатка крепится (в моем случае крепилась) под днищем багажника. При установке ГБО выдали аккуратненький чехол для запаски (входил в стоимость), если мотаюсь далеко бросаю в багажник, если в пределах 200-300 км., не беру вообще. Вожу с собой хороший компрессор. Мне багажник тоже очень часто необходим, 3-м рядом седений не пользуюсь. Много места она не занимает.

феникс писал(а):Сколько раз пользовался запаской? Где ее возить, если нужен багажник (на дальнюю дорогу)?

Честно говоря за последние 5 лет запаской не пользовался ни разу. :ok: Но береженого Бог бережет.

Dmitriy
Член клуба
Член клуба

Сообщение феникс » 27 май 2010, 13:59

Dmitriy писал(а):Честно говоря за последние 5 лет

У Вас СХ-9 пять лет???
Люблю и буду любить!!!
феникс
Друг сайта
Друг сайта

Сообщение Vigor » 27 май 2010, 18:22

А где было написано что пять лет на ЭТОЙ машине ? :D
Люди в модных джипах
Vigor
Член клуба
Член клуба

Стаж: 12 июн 2009, 13:12

Сообщение Dmitriy » 27 май 2010, 20:36

феникс писал(а):У Вас СХ-9 пять лет???

Ну вы же сами прекрасно понимаете, что нет. Я уже раньше на форуме писал, что девятка у меня только два месяца, до этого была Мазда 6, до нее Хонда Аккорд... Кстати, на шестерке у меня тоже установлен был газ. :roll: Поэтому поступок мой осознанный, ну а время покажет правильно ли я поступил.
Последний раз редактировалось Dmitriy 05 июн 2010, 21:07, всего редактировалось 1 раз.

Dmitriy
Член клуба
Член клуба

Сообщение onell » 03 июн 2010, 09:28

Подскажите если не трудно конкретного мастера, который уже ставил на CX-9 Американца ГБО.
Однозначно решил ставить, но хотелось бы не попасть в список под опытных кроликов. Тут многие писали что поставили и очень давольны будьте добры подкиньте адресок установщиков. За рание благодарен :friends:
onell
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

Стаж: 03 июн 2010, 09:08

Сообщение феникс » 03 июн 2010, 14:59

Люблю и буду любить!!!
феникс
Друг сайта
Друг сайта

Сообщение Dmitriy » 05 июн 2010, 00:52

onell писал(а):Подскажите если не трудно конкретного мастера, который уже ставил на CX-9 Американца ГБО.

Тезка, ставил в Боярке (если живешь в Киеве, думаю, что знаешь где это), ул. Магистральная, 11, контора называется "Газовик" тел. мастера 050-311-66-65 зовут Игорь. Ребята вроде грамотные.
Но поинтересуйся информацией и из других источников, например от Феникса, там может оказаться дешевле и лучше. :pardon:

Dmitriy
Член клуба
Член клуба

Сообщение Dmitriy » 05 июн 2010, 23:04

Хочу поделиться еще некоторыми впечатлениями и наблюденями по поводу устанавливать - не устанавливать газ. Недавно путешествовал в столицу бывшего Советского Союза. Двигался с г.Гомеля до г.Орши, а дальше по старой Минской трассе до г.Смоленска и на Москву. С момента въезда на территорию России и до Москвы (около 400 км) мне по дороге встретилось 2 газовые заправки - одна километрах в 50-ти от границы, вторую обнаружил только на обратной дороге в г.Сафоново, недалеко от поворота на Смоленск. На первой заправке, весьма затрапезного вида и при близком рассмотрении допотопного оборудования, я заправиться не смог, т.к. там имется переходник только под какую-то местную разновидность газового оборудования (для меня непонятного). На мой вопрос имеется ли переходник под оборудование евростандарта, заправщик посмотрел на меня с видом (ты что дурак?). На второй заправке (Сафоново) я заправился без проблем, но качество газа оставляло желать лучшего. При емкости бака в 60 л., в который обычно помещается 52-56 литров, в зависимости от температуры окружающей среды, там с трудом вошел 31л., что говорит о качестве газа. Правда заправщик мне сказал, что газовая заправка есть еще недалеко в г.Вязьме (не помню сколько точно от Сафоново, что-то вроде 40-60 км. в сторону Москвы). В самой Москве не заправлялся, хотя навигатор показывал мне что АГЗС там имеются, правда в небольшом количестве, но учитывая повсеместные пробки и нехватку времени, я от этой идеи отказался.
Примерно такая же ситуация наблюдается по Брянской трассе. :search:
В результате своих наблюдений я сделал вывод, что сервис газовых заправок в России ОТСУТСТВУЕТ напрочь! И абсолютно правы наши одноклубники, проживающие в РФ и в часности в г.Москве, для которых вопрос установки газового оборудования не стоит. А если еще принять во внимание стоимость бензина в России, я бы подошел к этому вопросу однозначно - только бензин.
Однако, принимая во внимание мое географическое местопроживание и то, что большая часть моих передвижений происходит по Украине и Белоруссии, где этот сервис представлен с размахом, выбираю из двух зол наименьшее. :pardon:

Dmitriy
Член клуба
Член клуба

Сообщение Vigor » 07 июн 2010, 22:45

Я борюсь с газом (и идеей его поставить) другим способом - от полной заправки (70л) до горящей лампочки ( снова заливаю 70л) проезжаю 500-520 километров работа-дом, Киев-Бровары. Ну и по городу бывает тоже катаюсь, но больше люблю вечером, или в выходные.... :)
Люди в модных джипах
Vigor
Член клуба
Член клуба

Стаж: 12 июн 2009, 13:12

Сообщение onell » 04 июл 2010, 10:43

1 июня поставил газ. Буду описывать по мере появления каких либо известий. Сейчас могу сказать что выкатал уже второй бак и не перестаю радоваться.
1)Расход около 20 литров. (по 3.60 за литр газа).
2)Бака на 63 литра хватает примерно 260-280 км, бак забивается не полностью отсекатель, советуют снять но я пока не рискую, устраивает и так. (это определённый головняк но ездить будите дольше)
3)То чего боялся !? это снижение тяги, не только не ощутил, но возможно это эйфория мне кажется что ездить стала лучше.
Из хорошего ещё добавлю что мастера по установке утверждают что снизить расход возможно ещё. Через неделю я должен подъехать к ним и дать показатели расхода и заправки бака + они ещё раз проверяют всё ли в порядке.
Ставил голландскую установку после долгого опроса всех кто ставил всё таки, решил поставить самую дорогую. А когда нашёл владельца нашего с вами бегемотика который уже откатал 100.000 на газе решение принялось само собой.
Всем страждущим удачи и да прибудет с вами бог двигателя :) :search:
onell
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

Стаж: 03 июн 2010, 09:08

Пред.След.

Вернуться в ГСМ