Форум "Клуба любителей Mazda CX-9" (Мазда СХ-9)

проблема с тормозами!!! дубовая педаль...шипит вакуУмник...

Обсуждение подвески, ходовой, тормозной системы. Неполадки, методы устранения.

Re: проблема с тормозами!!! дубовая педаль...шипит вакуУмник

Сообщение Dmitryi » 11 авг 2016, 21:04

Поделитесь какие симптомы умирания вакуумника.
Заметил у себя, что при выключение зажигания с нажатой педалью тормоза, через 5-10 секунд педаль поднимается вместе с ногой и становится дубовой.
Dmitryi
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Стаж: 08 июл 2014, 20:05

Сообщение DAK » 12 авг 2016, 05:26

Dmitryi писал(а):Поделитесь какие симптомы умирания вакуумника.
Заметил у себя, что при выключение зажигания с нажатой педалью тормоза, через 5-10 секунд педаль поднимается вместе с ногой и становится дубовой.

Интересный способ диагностики, если б вакуумник сдох, то педаль бы точно не поднялась. По другим авто, главный признаки - это появление шипящего звука при нажатии на педаль тормоза (подсос воздуха).
Если же вакуумнику станет совсем плохо, то вы это почувствуете, дума. добавая педаль - это когда ты всем весом давишь на педаль с каплей пота на лбу, а машина даже не хочет останавливаться... А уж если совсем вакуумник сдохнет, то возможны перебоии в работе двигателя....
DAK
Член клуба
Член клуба

Стаж: 23 мар 2016, 04:30

Сообщение Dmitryi » 12 авг 2016, 15:37

Как ведет себя мертвый вакуумник понятно.
Мне интересно у всех ли так педаль поднимается после выключения двигателя или мне нужно искать откуда травит.
Не хотелось бы, чтоб тормоза отказали где-то в пути.
Dmitryi
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Сообщение AlexeyDAG » 12 авг 2016, 16:26

Сейчас проверил. Педаль с ногой при заглушении двигателя в течении 10 секунд не поднимается. Потом отпустил, при нажатии-дубовая.
AlexeyDAG
Кандидат в члены клуба
Кандидат в члены клуба

Стаж: 14 апр 2016, 15:14

Сообщение Werd10 » 12 авг 2016, 20:31

Ездил с такой лажей пока не надоело , т.е можно ездить сколько угодно только острожно тк во время не остановишься , но наловчившись ездил как с рабочим вакуумником . После замены понял что такое тормоза :D
Werd10
Подающий надежды
Подающий надежды

Стаж: 26 ноя 2015, 00:16

Сообщение Dmitryi » 16 авг 2016, 14:40

Еще обратил внимание, что если заглушить машину после поездки, то педаль поднимается буквально через 5 сек, а если завести машину, понажимать тормоз и заглушить, то педаль не поднимается даже через полминуты.
Dmitryi
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Сообщение Dmitryi » 10 сен 2016, 11:36

При нажатие на тормоз появился шипящий звук.
Заказал новый вакуумник. :)
Dmitryi
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Сообщение danila304 » 12 сен 2016, 13:24

Dmitryi писал(а):При нажатие на тормоз появился шипящий звук.
Заказал новый вакуумник. :)

Оказалось нифига не панацея! :D Поменяли мне по гарантии вакуумный усилитель, а он взял и оказался бракованный :shock: ! С новья ухал и шипел :D , в итоге повторный заказ деталей и снова замена. Благо все бесплатно. До конца гарантии месяц, надо бы съездить куда на диагностику посмотреть, а то може еще что пора бы поменять.
danila304
Подающий надежды
Подающий надежды

Стаж: 15 апр 2016, 21:58

Сообщение Dmitryi » 19 сен 2016, 17:40

Поменяли в пятницу вакуумник и передние колодки.
Для сравнения насколько гемморойно его менять - на соседнем подъемнике в CX-7 успели поставить двигатель, поменять топливный фильтр, масло в коробке и он был готов еще раньще чем мне вакуумник поменяли... На замену вакуумника, колодок и прокачки тормозов ушло часов 5.
Колодки и диски ATE менялись вместе 20т.км назад. На колодках оставалась толщина миллиметра полтора, но скрипуны еще не скрипели. Еще бы немного и поменял бы колодки с дисками еще раз :(
Dmitryi
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Сообщение DAK » 20 сен 2016, 04:52

А в чём именно трудность? Вроде если снять полочку, аккум, фильтр (15 минут делов), вакуумник как на ладоне, расскажи, а то я ещё на своей не менял, не знаю, с чем может придётся столкнуться
DAK
Член клуба
Член клуба

Сообщение 7077013 » 20 сен 2016, 06:11

Мои скрипуны, скрипят всегда!
В своё время побывал такие колодки как:
Amiwa
LYNXauto
Kashiyama
еще какие то, уже не помню.
И все скрипели.
У кого был опыт использования каких колодок?
7077013
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды

Стаж: 02 сен 2016, 15:06

Сообщение AlexeyDAG » 20 сен 2016, 08:26

6000 км назад поставил диски и колодки NIPPARTS. До сих пор никаких срипов и биений в руль. Стиль езды умеренно быстрый.
AlexeyDAG
Кандидат в члены клуба
Кандидат в члены клуба

Стаж: 14 апр 2016, 15:14

Сообщение Dmitryi » 20 сен 2016, 13:16

DAK писал(а):А в чём именно трудность? Вроде если снять полочку, аккум, фильтр (15 минут делов), вакуумник как на ладоне, расскажи, а то я ещё на своей не менял, не знаю, с чем может придётся столкнуться

Проблема его вытащить т.к. мешает шток, а вдавить его совсем не просто.
Что-то еще откручивали (вроде как магистраль охлаждения в сторону отодвигали), чтобы получилось его вытащить и это что-то откручивается за двигателем и очень неудобно расположено.
Мастер все это время грязно матерился и проклинал того кто так сделал. :D
Кстати, в одном маздовском сервисе отказались браться за его замену, а в RPM попросили за работу 11 100р.
Dmitryi
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Сообщение oleg » 13 мар 2017, 21:03

При небольшом нажатии педали тормоза в саолоне слышно шипение ,педаль стала дубовой .Заказал ,замена вакуумного усилителя.
oleg
Член клуба
Член клуба

Стаж: 04 дек 2009, 16:16

Сообщение sova125 » 26 авг 2017, 05:33

Катался почти два месяца с дубовой педалью и шипящим ваккумником..выписал новый ,оригинал..с доставкой до Владика обошелся 11500 руб.замена 3700 руб,по времени ровно два часа меняли,плюс жидкость и прокачка всех четырех контуров. Неделю привыкал опять к нормальной педали ;) ..заодно поменял свечи,поставил DENSO ITV22..просто смотрю коллектор скинули,думаю вот и нормально..свечи как на лодони,всеравно менять думал..после замены пропали рывки переключения передач..
Zoom-Zoom!
sova125
Подающий надежды
Подающий надежды

Стаж: 14 авг 2017, 16:01

Сообщение RL71 » 27 окт 2017, 15:21

sova125 писал(а):выписал новый ,оригинал..с доставкой до Владика обошелся 11500 руб.

А я впервые попробовал заказать оригинал с Америки через eBay, обошелся 8400 с доставкой до квартиры :good: . Ошалел от скорости доставки: купил 7 октября, - 21 октября он уже лежал в офисе СПСР нашего города и они звонили уточнить адрес доставки :shock:
RL71
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

Стаж: 11 сен 2015, 17:26

Сообщение DAK » 02 ноя 2017, 11:46

Dmitryi писал(а):Проблема его вытащить т.к. мешает шток, а вдавить его совсем не просто.
Что-то еще откручивали (вроде как магистраль охлаждения в сторону отодвигали), чтобы получилось его вытащить и это что-то откручивается за двигателем и очень неудобно расположено.
Мастер все это время грязно матерился и проклинал того кто так сделал. :D
Кстати, в одном маздовском сервисе отказались браться за его замену, а в RPM попросили за работу 11 100р.

Вчера поменял свой. Как делал я:
Открыть багажник, отодвинуть водительское сидение назад (чтобы потом удобно было лазить в поисках гаек и шплинта)
Снятие воздушного фильтра с корпусом.
Снятие аккумулятора.
Снятие декор крышки с двигателя, снятие гофры на дросель
Снятие площадки аккумулятора, снятие кронштейна под площадкой
Снятие клапана над дроссельной заслонкой (2 патрубка и один жгут проводов, этот же жгут идят на датчик уровня тормозухи)
Снятие кронштейна (справо от заливной тормозухи)
Снятие коллектора с дроссельной заслонкой (внимательно, надо снять 1 патрубок и 1 проводок с правой ГБЦ)
Снятие трубок с торм. цилиндра и от АБС
Снятие патрубков, которые подходят на вакуумник
Просто открутить две гайки от моторного щита, которые держат патрубки печки
Снятие торм. цилиндра (внимательно, там между вакуумником и цилинлром есть прокладка, не потерять, с новым вакуумником не идёт, просто почистить от грязи и пыли и поставить на место без всяких герметиков)
Потом в салон, 2 клипсы для снятия пластмассы под в районе педаль
Далее шплинт, он нормально снимается, ни как на русских
Далее 4 гайки и вуаля, идём под капот и достаём вакуумник (он просто достаётся, ничего не вжимая, просто немного покрутить и вытащить).
Ставим всё в обратном порядке до момента, когда прикручиваем трубки к абс, желательно перед подключением их к главному торм. цилиндру наполнить тормозухой (можно маленьким шприцом, можно и не делать), но перед дальнейшей сборкой надо прокачать систему от воздуха. Один качает тормоз, другой откручивает и закручивает трубку, лично я спускал воздух с цилиндра (кто не ленивый, может и все колёса прокачать после сборки). Далее опять сборка в обратном порядке. По окончанию убедится, что у вас не горят стопы при отпущенной педали тормоза (бывает, у меня по крайне мере было, если случилось, действуем по обстоятельствам).
Всё что надо для операции, это 0,6 литра тормозухи, новый вакуумник, желательно 3 прокладки под коллектор (старые очень задубели по сравнению с новыми), набор ключей (длинные головки на 10,12,13,14 ключ для трубок на 14, ну и стандартные ключи), 1 помощник только для прокачки. Любителям ковырять свою машину самому будет маленькая подсказка.
И да, прошу не обсуждать тут правильно ли это я делал или нет, это не инструкция, а просто описание процесса. У кого возникнут вопросы, пишите в личку.
DAK
Член клуба
Член клуба

Сообщение sova125 » 03 ноя 2017, 13:22

У меня меняли все аналогично..плюс поменяли свечи..потому как все снято и доступ к свечам был открыт
Zoom-Zoom!
sova125
Подающий надежды
Подающий надежды

Стаж: 14 авг 2017, 16:01

Пред.

Вернуться в Ходовая, рулевое управление, тормозная система