Форум "Клуба любителей Mazda CX-9" (Мазда СХ-9)

Фото отчет: Замена тормозных дисков

Обсуждение подвески, ходовой, тормозной системы. Неполадки, методы устранения.

Re: Фото отчет: Замена тормозных дисков

Сообщение 10-SO-018 » 15 сен 2013, 20:56

Полный облом.
После установки дисков пробег 2500 км. Вчера поездил километров 900. Дороги разные. Был и серпантин, и прямые дороги тоже. С асфальта не выезжал. Салон был полный(5 человек). Скорость соответственно разная. Так вот, и на малых и на больших скорость биение у руль опять присутствовало. Особенно после резвой езды. А после нормальной езды(т.е. после 3-х минутной езды без тормозов, когда диски остывали) биение опять прекращалось. Что делать я уже не знаю. Сегодня заезжал к ОД. Снял керамические колодки и поменял на родные, думаю хотя бы от этого гула избавлюсь. И на самом деле, гула больше нет. Теперь буду ждать следующий поездки за город. При ежедневной езде тормоза меня не беспокоят.
Да и точить перфорированные диски пока не хочу, ибо заметил, что биение у них начинаются когда они нагреты.
10-SO-018
Новичок

Стаж: 11 июн 2013, 10:50

Сообщение Vlad_spb » 16 сен 2013, 10:33

Может предыдущие кривые диски ходовую разбили? Рулевые тяги, наконечники проверяли?
Vlad_spb
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Стаж: 17 май 2013, 09:58

Сообщение 10-SO-018 » 25 окт 2013, 16:18

Vlad_spb писал(а):Может предыдущие кривые диски ходовую разбили? Рулевые тяги, наконечники проверяли?

извините за долгое отсутствие. Все проверяли. Никаких проблем не обнаружено..
10-SO-018
Новичок

Сообщение 10-SO-018 » 17 дек 2014, 16:05

Значится так:

Поточили все таки перфорированные диски. Правда слегка. При замере штангенциркулем толщина дисков практически не изменилась. Вот теперь полностью доволен. Езжу как хочу и торможу тоже как хочу. Проблема полностью устранена.

Продавать машину не буду. :ok:
10-SO-018
Новичок

Сообщение toreda » 18 май 2016, 06:55

ребята привет! у меня Ford edge проблема с дисками , ведет! вроде у нас один размер диска 320. подскажите гле заказывать!?
toreda
Новичок

Стаж: 12 май 2016, 12:20

Сообщение alexdav23rus » 18 май 2016, 10:17

Попробуйте Powerstop.ru в Москве есть их представительство, менеджеры подберут, брал у них, сейчас езжу, доволен. Об этом на форуме есть тема.
"Mobilis in mobile"
alexdav23rus
Член клуба
Член клуба

Стаж: 09 апр 2016, 00:20

Сообщение toreda » 18 май 2016, 10:28

alexdav23rus писал(а):Попробуйте Powerstop.ru в Москве есть их представительство, менеджеры подберут, брал у них, сейчас езжу, доволен. Об этом на форуме есть тема.

спасибо, написал в лс, есть вопросы!
toreda
Новичок

Сообщение alexdav23rus » 18 май 2016, 16:45

Что-то нет Ваших сообщений в лс.
"Mobilis in mobile"
alexdav23rus
Член клуба
Член клуба

Сообщение toreda » 19 май 2016, 02:42

alexdav23rus писал(а):Что-то нет Ваших сообщений в лс.

Может ещё не до конца, разобрался с форумом:) позвонил,посоветовали поставить перфорацию и колодки керамику
toreda
Новичок

Сообщение alexdav23rus » 19 май 2016, 08:28

И это верно!!! Задок можно оставить стоковый.
"Mobilis in mobile"
alexdav23rus
Член клуба
Член клуба

Сообщение toreda » 19 май 2016, 08:38

alexdav23rus писал(а):И это верно!!! Задок можно оставить стоковый.

СПАСИБО, решил оставить, переживаю только что опять поведет диски или перфорация лопнет! сказали заказ ждать месяц( :evil:
toreda
Новичок

Сообщение alexdav23rus » 22 сен 2016, 18:46

Я здесь уже писал про замену передних дисков на перфорированные со слотированием в комплекте с колодками-типа керамика 16 -серия фирмы powerstop.usa. Дело было в октябре 2015г. Проехал на них порядка 20 т.км. И вот 3 т.км. назад стал замечать, что при торможениях со скоростей от 90 км и выше стал появляться шум -гул похожий на низкочастотноё рычание и чем интенсивней тормозишь тем он сильнее, хотя никакой вибрации на руле нет и тормоза вроде не плывут. На колодках ещё есть 3-4мм. Тут кулибины наши посмотрели и вынесли вердикт: колодки стоят у меня что- то между керамикой и обычными и они изменили структуру от нагрева "застеклинели" поэтому елозят по диску и шумят. Так вот возникает вопрос: колодки буду менять однозназно новот на какие? Нечто подобное что чтоит сейчас так похоже представительство powerstop в рф закрылось или подбирать что-то другое кто что посоветует?
"Mobilis in mobile"
alexdav23rus
Член клуба
Член клуба

Сообщение danila304 » 25 фев 2017, 20:28

Dmitryi писал(а):
danila304 писал(а):Не знаю стоит ли платить за power stoр? Я поставил диски и колодки АТЕ, и вопросы к тормозам пропали.

Года полтора назад поступил точно так же. Колодки ATE отходили что-то около 20т.км. На замену поставил TRW. Не знаю сколько отходят, но тормозят норм и не пылят как ATE.

Вернемся в подходящую для дискуссии тему. TRW долго и позитивно использовал, и использую на трех авто. Тигуан, Тигуан и Пассат. Правда только на задней оси, но там с завода идут колодки TRW, так же как и вся тормозная. На мазду мастера одного из мазда-сервисов категорически не советовали TRW, послушал их и взял колодки Nisshinbo. Правда еще не ставил и ничего не могу сказать про их качество.
Ну и про передние колодки... Была у меня в свое время мазда 323bj, так там отлично сеюя зарекомендовали колодки Sumitomo. Долго искал на СХ-9 такие и результатом поиска стало открытие, что Sumitomo путем ребрендинга превратились в Advics. Итог сумбура таков: советую колодки и диски АТЕ и колодки Advics.
danila304
Подающий надежды
Подающий надежды

Стаж: 15 апр 2016, 21:58

Сообщение Pust » 25 фев 2017, 22:45

Александр попробуйте power stop 23 серии спорт ( керамика карбон ). Откатал два комплекта power stop16 серии + зад сток. Сейчас поставил перед 23 серии зад 16 серии напорядок лучше, я так понял совершенству нет предела. Кстати первый раз такое видел в комплекте 23 серии были резинки ( две короткие и две длинные) для пальцев супорта+ металлические проставки в супорта там где ходят колодки и два покетика со смазкой power sport.
Pust
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

Стаж: 16 ноя 2012, 13:10

Сообщение danila304 » 03 авг 2017, 09:09

Где-то тут в ветке я читал про то что колодки АТЕ пищат и не поверил человеку, поверил своему опыту. Теперь вот сам подтверждаю колодки АТЕ 13.0460-5606.2 работающие в паре с дисками АТЕ 24.0128-0233.1 после 10 000 пробега запищали. Пока не сильно и только при плавном притормаживании на околонулевых скоростях (пробки), однако же... И да сильно пылят при работе, для меня не критично, главное чтобы работали. В остальном вопросов к работе этой пары пока нет, все хорошо. Продолжаем полет дальше, по результатам отпишусь.
danila304
Подающий надежды
Подающий надежды

Сообщение DAK » 07 авг 2017, 08:01

Сосед на девятки поставил передние тормозные колодки нишибу, был доволен, пока однажды в жаркий денёк, проехав пару сотен километров и хорошо подогрев тормоза, понял, что в перегретом состоянии они гораздо хуже останавливают тачку. Как он рассказывал, съехал с асфальта, ехал по деревне не более 40, ему надо было остановится около одного дома, в итоге машина встала у следующего, и пока тормоза не остыли, она так и не хотела тормозить. Об этом меня предупреждал товарищ, который как раз занимается продажей колодок и прочего. В итоге у меня на всех тачках колодки NiBK, очень доволен, а диски на мазде TRW, ставил год назад, прошёл более 20 тысяч, нареканий нет (одновременно с дисками ставил и эти колодки, ещё не менял, правда на днях начали подсвистывать).
DAK
Член клуба
Член клуба

Стаж: 23 мар 2016, 04:30

Сообщение danila304 » 15 сен 2017, 15:57

Ну и конец моей истории уважаемый читатель. С сожалением констатирую факт, что колодки АТЕ 13.0460-5606.2 своих денег не стоят! Скрип только прогрессирует (на холодную не пищат кстати), достали пищать и сменил нафиг их на то, что было в наличии (поставил адвикс SN136. В оригинале был тоже адвикс, я фоткал при первой смене, но не знаю как фото выложить). Итог: пробег на них 12 000 км, колодок осталось 20%!!!!!, диск проточили они тоже хорошо, 1мм точно есть. НЕ СОВЕТУЮ!
З.Ы. Одно хорошо, это нет биения и тормоза отличные.
danila304
Подающий надежды
Подающий надежды

Сообщение sova125 » 15 сен 2017, 16:41

Народ...а зачем диски то менять.?.не ужто их съедают тормоза :D ...или меньше гонять надо?...что это за диски такие,что их съедает ферадо колодок?..вот у меня диски стоят родные...пробег 131000 км...проблем нет,,но есть малая выроботка на диске и что?...меня вот лично не парит....скорее машина сгниет,чем диск сточится :D ...износ тоже по мере поступления...но минимальный
Zoom-Zoom!
sova125
Подающий надежды
Подающий надежды

Стаж: 14 авг 2017, 16:01

Сообщение ipasher » 17 сен 2017, 01:16

sova125 писал(а):Народ...а зачем диски то менять.?.не ужто их съедают тормоза :D ...или меньше гонять надо?...что это за диски такие,что их съедает ферадо колодок?..вот у меня диски стоят родные...пробег 131000 км...проблем нет,,но есть малая выроботка на диске и что?...меня вот лично не парит....скорее машина сгниет,чем диск сточится :D ...износ тоже по мере поступления...но минимальный

А они у вас не перегреты? :shock: а фото дисков можно? :read:

коротко: тормоза на CX-9 разрабатывали с учётом основного региона сбыта машины. В штатах нет такого объёма использования педали тормоза в принципе. Абсолютное большинство едет соблюдая скоростной режим, по широким дорогам с малым количеством ограничений, без резких ускорений и торможений. Таким образом, имеем не рассчитанные на российские реалии тормоза. Из-за малой площади трения от интенсивного торможения диск просто перегревается (металл синеет). Это в дальнейшем ведёт к тому, что клинят поршни в суппортах, что опять ведёт к перегреву дисков и получается замкнутый круг.

Мой опыт: диски перфорированные с насечками powerstop - значительно меньше греются, чем стоковые, не измерял толщину, но визуально не стираются. Колодки либо powerstop 23, либо оригинал, меняю колодки по мере истирания, уже несколько комплектов.
Дальше хуже :cray: : поршни меняю, как показывает журнал расходов на безызвестном сайте раз в 2 года. Последний раз неделю назад при замене ступичного заметил криво сидящий сальник. Дальше попробовали сжать поршни - оба подклинивают (причём можно было и раньше заметить: визуально с этой стороны диск уже имеет лёгкие следы перегрева, но ни вибраций, ни биения, ни шума и машину никуда не вело). При разборе ржавчина с верхней наружней стороны поршня, ржавчина в посадочном месте сальника.
Сальники - оригинал (L2Y6-33-26Z), либо toyota (04479-60270 - внутри на 2 тойотовских однопоршневых суппорта, просто остатки от второй машины), поршни в последний раз Febest (0176-UZJ200R из того, что было, но по виду они не внушают доверия - посадочное место под сальник немного больше). Режим езды: "я маленькая красная точка" :acute:

P.S. на мазде 6 за 12 лет ничего с тормозами, кроме замены колодок, не делалось. До сих пор на неё в коробке лежат оригинальные новые тормозные диски :good:
ipasher
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

Стаж: 05 июн 2015, 14:57

Сообщение Dmitryi » 21 авг 2018, 13:14

А вот и мой фотоотчет, если можно так сказать.

Верхний пыльник в труху, рассыпается прям в руках.
1.jpg

Палец закис в суппорте намертво, еле-еле удалось его расшатать и вытащить.
И вот как результат его закисания.
2.jpg
2.jpg (53.92 KIB) Просмотров: 2445

И запиленный диск (он и так был уже под замену и надо было доехать...)
3.jpg

Судя по колодке, направляющее закисло через какое-то непродолжительное время после замены колодок, но при замене колодок все пыльники проверялись, направляющие очищались и смазывались.
Нижний пыльник в порядке и на другой стороне с пыльниками все норм и износ колодок равномерный.
Так и не смог вспомнить, что делали с той стороны, чтобы что-то могло попасть на пыльник и так разъесть его (только что разве прокачка тормозной жидкости после замены вакуумника).
Dmitryi
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Стаж: 08 июл 2014, 20:05

Пред.

Вернуться в Ходовая, рулевое управление, тормозная система