Форум "Клуба любителей Mazda CX-9" (Мазда СХ-9)

Задняя ступица, Сайлентблоки задней балки

Обсуждение подвески, ходовой, тормозной системы. Неполадки, методы устранения.

Задняя ступица, Сайлентблоки задней балки

Сообщение lomonosov_11 » 07 июл 2013, 12:44

Доброго всем времени суток!

Хочу описать свои проблемы с которыми столкнулся и как я их победил. Может быть кому нибудь это поможет

У меня араб пробег 170к км на момент отчета:

ПО делам съездил в соседний город. 350 км туда и 350 обратно. На обратном пути сквозь музыку услышал сначала гул, который по мере движения перешел в вой.

Небольшое отступление. У нас в Азербайджане дороги за городом в хорошем состояние. Местами автобан 110-120 ограничение, поэтому движение в основном 150 на круизе. Радаров мало. 3-4 на всем протяжении и ихнее места мне известны. Сами Гайцы не имеют право стоять с радаром(указ президента, дабы уменьшить коррупцию)

Остановился, вышел с машины, осмотрел под машиной на наличие потеков масла или еще чего на сколько это возможно. Подумал может вытекло масло с заднего моста или с раздатки. Всё было ок. Тронулся. и тут на скорости 50-60 появилась жуткая вибрация.. машину трясет как будто едет по стиральной доске... особенно я почувствовал что вибрация идет сзади... Трясет прилично.. аж зубы стучат... в стекло заднего вида нереально смотреть. Оно дрожит. Я остановился.. проверил все колеса. может открутилось какое. Все ок...
Тронулся, опять 50-60 вибрация жуткая.. ехать не реально... Тут моя нога задела за ножной стояночный тормоз и вибрация исчезла..
хм.. отпускаю появляется. докасаюсь исчезает. После 70 вибрация пропадает полностью но появляется вой. короче на скорости в 70-75 я докатился до дома.

Машину показал оф-лам. Те пожали плечами... Ну там сайлент блоки задней балки порвались. Вибрация из за этого скорее всего.. Озвучивать цену новой балки я даже не буду.. Да даже дело не в цене! А в то что я не понимаю как из за 2 резинок ценой 5-20 баксом можно залететь на 1.5к

В форуме вычитал что подходят сайлетблоки от Hyundai Santa Fe код детали 54555-26000

Купил привез. Померили. должны подойти. Выбили старые.. Новые садятся нормально но они немного шире и штырь с гайкой короткий и надо обтачивать сайлент блоки чтобы те можно было прикрутить. Недалеко нашел токаря который обточил мне сайлент блоки буквально за 5-10 минут и те сели нормально. Выехал.. вибрации нет.
Я радостный развернулся обратно чтобы заняться воем, кик даун и сного машину трясет.. Блин.
Короче посоветовалась, кулибины говорят у тебя рассыпалась задняя ступица в хлам. поэтому трясет.:)

Ступица и в правду гудит. Ну менять по любому. Поменял. Код запчасти
L214-26-15XB

И о чудо! Вибрация пропала. После накатал уже 1000-2000 км и всё ок.

Оказывается ступица может вот так вот рассыпаться. Хорошо что не схватил блока на скорости в 140-160
Как такое может быть не знаю
lomonosov_11
Новичок

Стаж: 18 июн 2013, 09:18

Re: Задняя ступица, Сайлентблоки задней балки

Сообщение Dmitryi » 08 сен 2015, 22:01

lomonosov_11 писал(а):В форуме вычитал что подходят сайлетблоки от Hyundai Santa Fe код детали 54555-26000

Купил привез. Померили. должны подойти. Выбили старые.. Новые садятся нормально но они немного шире и штырь с гайкой короткий и надо обтачивать сайлент блоки чтобы те можно было прикрутить. Недалеко нашел токаря который обточил мне сайлент блоки буквально за 5-10 минут и те сели нормально.

А не вспомните сколько нужно было подточить и как себя чувствуют сайлентблоки спустя 2 года?
Dmitryi
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Стаж: 08 июл 2014, 20:05

Сообщение vorgarik » 15 авг 2016, 16:02

Всем добрый день!
Постигла на днях меня неприятность - загудела задняя левая ступица. Изучил все предложения на рынке: ступица Mazda L2062615XB - 112 у.е. Грустно расставаться с этими деньгами. Изучил я различные варианты, кроссы, опыт других людей и т.д. Вроде бы должно подойти Mazda G33S-26-15XB; KOYO 3DACF038D5D; Bta H23051BTA. Остановился на ВТА (Польша - 35,5 у.е.). Почему BTA , а не KOYO? Друг у меня поставил себе на Паджеро 3,8 араба ВТА и уже 40 тысяч катается, и вроде все слава богу. Заказал, оплатил - через 2 дня получил. Визуально - она, наша. Но все как всегда: разобрали, а там нюанс - крепеж самой ступицы к рычагу ботами М12 (у нас М14*1,5) . Токарь на работе перерезал мне резьбу на нужную и все встало на место. Теперь езжу и наслаждаюсь. По ресурсу этой ступицы отпишусь по факту, но надеюсь , что будет без неожиданностей - все остальные размеры аналогичные. Фото прилагаю
Вложения
Ступица задняя Mazda CX-7.jpg
Ступица задняя Mazda CX-7.jpg (39.06 KIB) Просмотров: 9305
vorgarik
Подающий надежды
Подающий надежды

Стаж: 04 фев 2016, 13:00

Сообщение Dimych » 15 авг 2016, 20:45

У меня цена на exist.ru 12134 рубля...
Где вы заказывали поделитесь ссылкой.
Куплю или приму в дар сломанные раздатки. Нужны для замены подшипника в моей целой раздатке, но с дефектом подшипника. SOS!!!
Dimych
Член клуба
Член клуба

Стаж: 20 окт 2012, 14:36

Сообщение vorgarik » 15 авг 2016, 21:11

Dimych писал(а):У меня цена на exist.ru 12134 рубля...
Где вы заказывали поделитесь ссылкой.

Я в Украине , заказывал через наших украинских поставщиков из Польши , доставка 2 дня с момента оплаты. Услугами конкретных поставщиков не пользуюсь, т.к. цены и наличие меняются быстро - ничто не вечно под луной :). Ссылка http://avto.pro/part-G33S2615X-MAZDA-15 ... 06848319fe , но раньше там были видны и поставщики и РФ. Но что-то на сайте изменилось и сейчас не видать - наверное из-за АйПи. Очень удобный сервис, правда иногда не верные кроссы дают, но .. нет предела совершенству. Но , в любом случае , цена в 200 у.е. за польскую ступицу - это перебор. Я думаю, что должно быть дешевле. Ориентир у Вас есть.
vorgarik
Подающий надежды
Подающий надежды

Стаж: 04 фев 2016, 13:00

Сообщение proGANINI » 16 авг 2016, 23:03

Поддерживаю тему!Менял уже 2 е,но с большим интервалом.Согласен. Цены просто мрак !Ииии- Да будет "колхоз" :read: :drinks: :read: :drinks: .Первая, типа от Ford Edge Ilje-как оказалось крепеж и шпильки- не тот шаг. Лады! C колхозили :D Катаю давно. Пфу-пфу- пронесло.Вторая CX7 VKBA 7544 , сверял размеры старой c родной по схеме в распечатке. Блин и оригинал разобрал! Подношу; все о-кей, но крепеж основания не соосный. Точить или что? Прикинул :evil: пусть штатные болты и в чермет, но что делать ..оказалось М12 кое как проходит по крепежу. Приобрел болты и простой гравер для "натяга" -это я про стрем. Cошлось как родное .Без всяких токарей, но извините используем меньшиь болт,ну и х...й с ним !!!За то прокатывает дешевле,чем оригинал. Как, говорится -денег много не бывает.Короче берем от CX7 -определяетесь с производителем подшипника ,токарей не надо . С болтами на 12 крепится на Ура!!!!!!!!
proGANINI
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды

Стаж: 22 май 2016, 21:49

Сообщение DAK » 22 авг 2016, 10:36

Периодически регулярно встречаю ролики в интернете в которых колёса отваливаются, не хотелось бы в них видеть нашу девятку, я б не стал так колхозить, маса у семёрочки поменьше будет. Я тут проехал 2000 км под завзку, треть по хреновой гравийки, оставил 3 покрышки, зато ничего не отвалилось.
DAK
Член клуба
Член клуба

Стаж: 23 мар 2016, 04:30

Сообщение CX9-54RUS » 01 окт 2016, 21:26

длина болта M12 какая нужна?Чтобы заранее до замены ступицы CX7 VKBA7544 купить
CX9-54RUS
Член клуба
Член клуба

Стаж: 16 сен 2016, 14:55

Сообщение KIO » 26 фев 2021, 17:44

на 240 тык загудела тоже задняя левая ступица.
у всех с левой смотрю проблема, что-то там конструктора перемудрили.
Брал оригинал от KOYO с пересылкой 130 зеленых
KIO
Член клуба
Член клуба

Стаж: 25 фев 2010, 00:06

Вернуться в Ходовая, рулевое управление, тормозная система