Форум "Клуба любителей Mazda CX-9" (Мазда СХ-9)

Бьет руль при торможении или где проточить тормозные диски?

Обсуждение подвески, ходовой, тормозной системы. Неполадки, методы устранения.

Бьет руль при торможении или где проточить тормозные диски?

Сообщение Mister » 04 фев 2014, 21:44

Уважаемые форумчане вот какая проблема - при торможении бьет руль, до 40 км\ч просто дергается при торможении, после бьет руль. Собственно вопрос где проточить диски и каким способом лучше, т.е. снимая диск на ступице или точить прям на месте?
Mister
Подающий надежды
Подающий надежды

Стаж: 04 фев 2014, 20:42

Re: Бьет руль при торможении или где проточить тормозные диски?

Сообщение Алексий » 05 фев 2014, 07:17

А диски какой имеют пробег?
Алексий
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Стаж: 15 июл 2009, 07:13

Сообщение Mister » 05 фев 2014, 08:32

Алексий писал(а):А диски какой имеют пробег?

А кто ж его знает))) судя по толщине и отсутствию ребра по краю думаю прошли они не много.
Mister
Подающий надежды
Подающий надежды

Сообщение KIO » 06 фев 2014, 01:58

проточка дисков - дело не хитрое, только длительное и противно-писклявое...
машина на подъемнике, коробка на нейтралке
сняли колесо - подогнали штатив с электродвигателем и на малых оборотах резец снимает доли миллиметров
KIO
Член клуба
Член клуба

Стаж: 25 фев 2010, 00:06

Сообщение Алексий » 06 фев 2014, 07:06

Mister писал(а):А кто ж его знает))) судя по толщине и отсутствию ребра по краю думаю прошли они не много.

Тогда проточить без снятия - займет примерно 3 часа на оба диска и 3000-4000 тыс руб. за оба диска.
Алексий
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Сообщение iDimaS » 06 фев 2014, 11:53

Алексий, а где это делают? Ну мне так на будущее, "на всякий пожарный"...
iDimaS
Подающий надежды
Подающий надежды

Стаж: 22 янв 2014, 17:42

Сообщение Алексий » 06 фев 2014, 15:17

Да во многих автосервисах, через инет легко найти, если диск обычный - одна цена, если перфорированный подороже... Думаю, что даже тот в котором вы свою машину ремонтировали, тоже делают.
Алексий
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Сообщение iDimaS » 06 фев 2014, 17:45

У меня тут опять отложилось замена подушек((( Работа не отпускает... Сегодня мастеру позвонил, на субботу договорились
iDimaS
Подающий надежды
Подающий надежды

Стаж: 22 янв 2014, 17:42

Сообщение Mister » 10 фев 2014, 22:06

Проточил в МАМИ на электрозаводской цена 3 рубля за пару. Точат на станке соответственно со съемом. Биение прекратилось))))
Mister
Подающий надежды
Подающий надежды

Сообщение amigo499 » 12 фев 2014, 11:03

Привет! Если руль бьет сто процентов тормозные диски!У моей машины точили не снимая дисков.Желательно так .Зайди в в любой нормальный сервис если они имеются проточат.А если нет такой аппаратуры пусть снимут и проточат . :read:
amigo499
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

Стаж: 07 ноя 2011, 19:26

Re: Бьет руль при торможении или где проточить тормозные дис

Сообщение akimov » 15 июл 2014, 23:58

Mister писал(а):Уважаемые форумчане вот какая проблема - при торможении бьет руль, до 40 км\ч просто дергается при торможении, после бьет руль. Собственно вопрос где проточить диски и каким способом лучше, т.е. снимая диск на ступице или точить прям на месте?

С другого профильного форума:
"Купив свою мазду в мае прошлого года, я и не подумал, что могу столкнуться с такой проблемой как, проточка тормозных дисков, к счастью ни на одной из предыдущих авто такого не случалось.
И вот когда данный прецендент состоялся.. я списал все на то что,возможно перегретыми дисками, въехал в лужу...
помучившись, как меня потряхивало при каждом тороможении)) где то месяца 1,5,-2 месяца я их, проточил,
Но счастье было не долгим, примерно через 5000 км пробега.. все началось опять и не сразу, а с каждым разом все сильнее и сильнее.
Точить или не точить вот в чем вопрос,? дополнительно я осознавал, что кроме проточки и колодки необходимо менять,
итак посчитав прикинул.. точить и колодки 210$, опять же проблема решиться временно, а точить вечно не получиться... закончаться."

У меня началась такая же проблема, пробег на машине 55 тыс, диски практически без износа, как я понял это беда и CX-7, и CX-9, т.к. диски у них одинаковые и многие с "семерок" жалуются на биение передних дисков. Себе точить не стану, буду брать новые либо ATE, либо Otto Zimmermann, более склоняюсь к последним
akimov
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

Стаж: 21 сен 2013, 22:47

Сообщение oleg » 16 июл 2014, 10:17

Mister писал(а):Уважаемые форумчане вот какая проблема - при торможении бьет руль, до 40 км\ч просто дергается при торможении, после бьет руль. Собственно вопрос где проточить диски и каким способом лучше, т.е. снимая диск на ступице или точить прям на месте?

Проточка тормозных дисков вещь серьезная ,перед этой процедурой необходимо произвести замеры толщины тормозных дисков и еще учесть толщину выравнивающей стружки (толщина переднего диска CX9- 28мм минимально допустимая 26мм ,Размеры можно посмотреть на Exist.ru).
oleg
Член клуба
Член клуба

Стаж: 04 дек 2009, 16:16

Сообщение KIO » 17 июл 2014, 23:54

akimov писал(а):

С другого профильного форума:
"Купив свою мазду в мае прошлого года, я и не подумал, что могу столкнуться с такой проблемой как, проточка тормозных дисков, к счастью ни на одной из предыдущих авто такого не случалось.
И вот когда данный прецендент состоялся.. я списал все на то что,возможно перегретыми дисками, въехал в лужу...
помучившись, как меня потряхивало при каждом тороможении)) где то месяца 1,5,-2 месяца я их, проточил,
Но счастье было не долгим, примерно через 5000 км пробега.. все началось опять и не сразу, а с каждым разом все сильнее и сильнее.
Точить или не точить вот в чем вопрос,? дополнительно я осознавал, что кроме проточки и колодки необходимо менять,
итак посчитав прикинул.. точить и колодки 210$, опять же проблема решиться временно, а точить вечно не получиться... закончаться."

У меня началась такая же проблема, пробег на машине 55 тыс, диски практически без износа, как я понял это беда и CX-7, и CX-9, т.к. диски у них одинаковые и многие с "семерок" жалуются на биение передних дисков. Себе точить не стану, буду брать новые либо ATE, либо Otto Zimmermann, более склоняюсь к последним

комплект колодок 70 зелени проточить- 20 зелени - кому еще 120 отдали? 8-)
KIO
Член клуба
Член клуба

Сообщение oleg » 18 июл 2014, 10:51

Пробег авто 100.000км на оригинальных тормозных дисках .Биения при торможении не было.Купил ATE для CX9 ,буду менять в связи с износом дисков .Заказывая тормозные диски имей те в виду : передние диски CX7 и СX9 имеют разный внешний диаметр (сх9 -320мм ;cx7 -296мм), пример: диски тормозные TRW DF 4958S ( cx7) и TRW DF8043 ( cx9) ( смотри EXIST.RU) .Критично это или нет не проверял .
oleg
Член клуба
Член клуба

Стаж: 04 дек 2009, 16:16

Сообщение akimov » 20 июл 2014, 00:40

oleg писал(а):Пробег авто 100.000км на оригинальных тормозных дисках .Биения при торможении не было.Купил ATE для CX9 ,буду менять в связи с износом дисков .Заказывая тормозные диски имей те в виду : передние диски CX7 и СX9 имеют разный внешний диаметр (сх9 -320мм ;cx7 -296мм), пример: диски тормозные TRW DF 4958S ( cx7) и TRW DF8043 ( cx9) ( смотри EXIST.RU) .Критично это или нет не проверял .

Спасибо, я в курсе про диаметры, но есть и СХ-7 с диаметром диска 320 мм, вот оригинальный код для обоих авто: EH14-33-25XA.
Себе заказал Otto Zimmermann и колодки Tokico
akimov
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

Стаж: 21 сен 2013, 22:47

Сообщение Angel_go » 20 июл 2014, 12:41

ПРоточка - это временная таблетка, 5000-7000 тысяч все по новой !
Купи новые "перфорированные" диски до 200дол (за пару) и новые колодки (до 100 дол за комплект)
обкатай 1000 -1500 без резких торможений - ощущения поменяются напрочь !!!
не пристегнутые пассажиры - летят в лобое стекло !!! :D
а руль стоит ровненько - ни какой вибрации !!!!
Делай так - если ценишь время и нервы !
Angel_go
Новичок

Стаж: 20 июл 2014, 12:17

Сообщение KIO » 21 июл 2014, 13:11

ну вы блин шумахеры...за все время - 90 тык пробега две замены колодок, сношенных на 70% передних и 50% задних и одна проточка.
Это ж не пузотерка, чтоб стрелять на светофоре и оттормаживаться на следующем в пол, тем более пробки и качество дорог вносят корректировку в скоростной режим.
После 100тык планирую менять диски, но качество торможения родными меня вполне устраивает.
KIO
Член клуба
Член клуба

Сообщение SERGEYCX » 28 июл 2014, 14:43

Уважаемый Angel_go, поделитесь инфой, какие перфорированные диски и колодки установили? прихожу к мысли менять, у меня при торможении даже не очень интенсивном со скорости более 120 появляется заметное биение на руле, на небольших скоростях почти не заметно. заметил что площадь контакта тормозной колодки гораздо меньше рабочей поверхности диска...
SERGEYCX
Новичок

Стаж: 07 ноя 2012, 13:18

Сообщение SERGEYCX » 27 авг 2014, 16:06

Новые колодки АТЕ -3200р, проточка дисков и замена колодок чуть больше 5000р, делал в СИМ МАЗДА на Калужке, биение пропало, тормоза отличные! протачивают на спец.оборудовании, без снятия дисков со ступиц.
SERGEYCX
Новичок

Стаж: 07 ноя 2012, 13:18

Сообщение Алексий » 28 авг 2014, 07:18

SERGEYCX писал(а):Новые колодки АТЕ -3200р, проточка дисков и замена колодок чуть больше 5000р, делал в СИМ МАЗДА на Калужке, биение пропало, тормоза отличные! протачивают на спец.оборудовании, без снятия дисков со ступиц.

Если снова начнет бить - отпишитесь через сколько км, я тоже сначала проточил и заменил колодки по гарантии, а потом через несколько тыс.км поменял на перфорированные, т.к. опять началось тоже самое.
Алексий
Почетный член клуба
Почетный член клуба

След.

Вернуться в Ходовая, рулевое управление, тормозная система