Форум "Клуба любителей Mazda CX-9" (Мазда СХ-9)

Проставки под пружины

Обсуждение подвески, ходовой, тормозной системы. Неполадки, методы устранения.

Проставки под пружины

Сообщение Dimych » 30 апр 2014, 15:03

Всем привет! Вот замарочился вопросом приподнятия просевшей от времени и пробега задней части. Ценник на новые пружины не радостный, от того начал искать проставки под пружины. Но увы и ах...(. Их нет. По крайней мере я не нашел.
Есть у кого нибудь информация по проставкам или же по аналогам пружин? Заранее благодарен. :thank_you:
Куплю или приму в дар сломанные раздатки. Нужны для замены подшипника в моей целой раздатке, но с дефектом подшипника. SOS!!!
Dimych
Член клуба
Член клуба

Стаж: 20 окт 2012, 14:36

Re: Проставки под пружины

Сообщение Vlad_spb » 29 окт 2014, 15:36

Может кто знает, какое расстояние от центра ступицы до крыла на свежих пружинах(на стоке)?
Или у кого свежий авто - измерьте плз!
Vlad_spb
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Стаж: 17 май 2013, 09:58

Сообщение FAKER » 08 фев 2016, 11:19

Тоже вопрос с проставками, есть кто ставил их?
Где можно купить?
FAKER
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

Стаж: 28 мар 2013, 10:43

Сообщение DIMON75 » 02 мар 2016, 16:49

Выточили мне проставки под задние пружины.
Толщину сделали 1,5 см. Материал проставок - капролон - очень крепкий полимер. Проставку ставили под пружину.
Получил то что хотел - зад стал чуть выше переда. До установки проставок было наоборот - зад был чуть ниже чем перед.
Проставки, собственно, ставил заодно с новыми стойками каяба по кругу. После установки новых стоек машина приподнялась в районе 1-1,5 см перед и с учетом проставок около 3-3,5 см зад. Старые стойки после демонтажа оказались гораздо более уставшими, чем казалось при диагностике на машине.
Для тех кто хочет обновить подвеску есть еще одна проблемка - сход-развал задняя часть нереально открутить - все закисло насмерть, так что либо оставляем как есть, либо замена рычагов((( Я оставил как есть, на стенде задние колеса в пределах допуска - повезло.
Вложения
IMG_1482.jpg
IMG_1482.jpg (97.5 KIB) Просмотров: 8294
DIMON75
Подающий надежды
Подающий надежды

Стаж: 12 ноя 2015, 17:36

Сообщение Vlad_spb » 03 мар 2016, 13:36

DIMON75 писал(а):Выточили мне проставки под задние пружины.

Кто, где, как долго точил и сколько стоило?:)
Vlad_spb
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Сообщение DIMON75 » 03 мар 2016, 17:04

Vlad_spb писал(а):
DIMON75 писал(а):Выточили мне проставки под задние пружины.

Кто, где, как долго точил и сколько стоило?:)

Точили мне мастера знакомые, сделали... ну гдето за час, стоило 6000 за 2 задние. Москва.
DIMON75
Подающий надежды
Подающий надежды

Сообщение Vlad_spb » 04 мар 2016, 09:50

Благодарю, а размеры не запомнили?
У меня есть знакомый кто может выточить, но к автоделу отношения не имеет... Т.е. точить придется в одном месте, ставить в другом.
Vlad_spb
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Сообщение DIMON75 » 04 мар 2016, 10:44

Vlad_spb писал(а):Благодарю, а размеры не запомнили?
У меня есть знакомый кто может выточить, но к автоделу отношения не имеет... Т.е. точить придется в одном месте, ставить в другом.

Я кстати долго икал мастерскую, где и машину доверить можно и станок токарный, а самое главное желание есть. Проставки мне точили методом проб и ошибок, при снятых пружинах, сначала думали между рычагом и пружиной, в результате поставили между пружиной и чашей(кузов) те сверху пружины.
DIMON75
Подающий надежды
Подающий надежды

Сообщение DIMON75 » 04 мар 2016, 12:15

DIMON75 писал(а):
Vlad_spb писал(а):Благодарю, а размеры не запомнили?

Я кстати долго икал мастерскую, где и машину доверить можно и станок токарный, а самое главное желание есть. Проставки мне точили методом проб и ошибок, при снятых пружинах, сначала думали между рычагом и пружиной, в результате поставили между пружиной и чашей(кузов) те сверху пружины.

По размерам - все без меня делалось, спрашивать у мастеров как то не очень, они мне прозрачно намекнули что готовы выточить на заказ, если кому надо. Единственный размер - толщина 1,5 см. - это задавал я.
DIMON75
Подающий надежды
Подающий надежды

Сообщение Dimych » 09 мар 2016, 14:12

Уточнить бы стоимость у мастеров и готовность отправлять детали соклубникам, т.е. Ваши услуги).
Куплю или приму в дар сломанные раздатки. Нужны для замены подшипника в моей целой раздатке, но с дефектом подшипника. SOS!!!
Dimych
Член клуба
Член клуба

Стаж: 20 окт 2012, 14:36

Сообщение Vlad_spb » 09 мар 2016, 14:36

DIMON75 писал(а):По размерам - все без меня делалось, спрашивать у мастеров как то не очень, они мне прозрачно намекнули что готовы выточить на заказ, если кому надо. Единственный размер - толщина 1,5 см. - это задавал я.

Чего то я проворонил ответ... :blush2:
6000 это было с работой по установке или только стоимость проставок?

Я на форуме семерок брал у человека проставки капролоновые под опоры передних аммортов за 1000р (чтобы не чавкали). Правда брал просто так "про запас" (раз не дорого) и только позже узнал что они проходят только на старые опоры (не с зеленой точкой).
Vlad_spb
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Сообщение akshap » 10 мар 2016, 18:34

у меня машина 2010 года от цента ступицы до накладки крыла 465 мм, завтра на машине 2012 года померяю
akshap
Постоянный участник
Постоянный участник

Стаж: 06 апр 2015, 11:18

Сообщение DIMON75 » 11 мар 2016, 10:10

Vlad_spb писал(а):
DIMON75 писал(а):По размерам - все без меня делалось, спрашивать у мастеров как то не очень, они мне прозрачно намекнули что готовы выточить на заказ, если кому надо. Единственный размер - толщина 1,5 см. - это задавал я.

Я на форуме семерок брал у человека проставки капролоновые под опоры передних аммортов за 1000р (чтобы не чавкали). Правда брал просто так "про запас" (раз не дорого) и только позже узнал что они проходят только на старые опоры (не с зеленой точкой).

6000 только за проставки((( 1000 за переднюю это я даже ссылки скидывал где купить. Сам все варианты перелопатил прежде чем точить. Нет нигде(( и колхозить никто не берётся . Так что мне было не до выбора. Если все-таки интересно, дам телефон мастеров. Может поторгуетесь с ними и о доставке договоритесь.
DIMON75
Подающий надежды
Подающий надежды

Сообщение DIMON75 » 11 мар 2016, 10:12

Vlad_spb писал(а):

А новые отличаются от старых? Вроде похожи очень.
DIMON75
Подающий надежды
Подающий надежды

Сообщение akshap » 11 мар 2016, 15:59

у знакомого 2012 год, те-же 465 мм
akshap
Постоянный участник
Постоянный участник

Стаж: 06 апр 2015, 11:18

Сообщение Oleg72 » 11 мар 2016, 17:44

Просьба сделай те фото -где стоят и как выглядят по возможности.Крышки (пыльник) вала раздатки ребята точат у меня- может нам всем кому надо выточат по приемлемой цене, учитывая что работа с крышкой более сложная , а цена в пределах 700 р.
Вложения
IMAG0486.jpg
(70.25 KIB) Скачиваний: 0
IMAG0517.jpg
(88.73 KIB) Скачиваний: 0
Oleg72
Член клуба
Член клуба

Стаж: 21 дек 2014, 13:50

Сообщение DIMON75 » 11 мар 2016, 23:09

Oleg72 писал(а):Просьба сделай те фото -где стоят и как выглядят по возможности.Крышки (пыльник) вала раздатки ребята точат у меня- может нам всем кому надо выточат по приемлемой цене, учитывая что работа с крышкой более сложная , а цена в пределах 700 р.

Стоят над пружиной. Как будет на подъемнике сразу сфоткаю.
Диаметр можно померить по пружине, он около 14см, внутренний диаметр - по отбойнику.
DIMON75
Подающий надежды
Подающий надежды

Сообщение Vlad_spb » 12 мар 2016, 17:01

DIMON75 писал(а):6000 только за проставки((( 1000 за переднюю это я даже ссылки скидывал где купить. Сам все варианты перелопатил прежде чем точить. Нет нигде(( и колхозить никто не берётся . Так что мне было не до выбора. Если все-таки интересно, дам телефон мастеров. Может поторгуетесь с ними и о доставке договоритесь.

6к это потому что Мск, у нас правда также стараются ломить. А в менее крупных городах, ценник более гуманный. Я пока не тороплюсь ставить. Как подвеска задняя подойдет тогда буду, а то боюсь поставлю и резину съест....
Но все равно спасибо :)

akshap писал(а):у знакомого 2012 год, те-же 465 мм

Сегодня перемерил у себя, тоже около 460-465мм (5мм спишу на погрешность). (передняя подвеска вся новая кроме пружин - задняя в стоке)
У одного нашего форумчанина(Urfin Juice) интересовался когда он купил новую в 14 году кажется - у него ~475 было.
По идее такой "просидон" на 1см от новой - совсем не смертелен. Но как только буду менять заднюю подвеску - проставки поставлю по кругу :)
Vlad_spb
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Сообщение Dmitryi » 12 мар 2016, 22:40

А зачем проставки ставить?
Неужели так сильно зад проседает?
Может и мне надо, а?
Я тут как раз закупился передними опорами и втулками стаба, чтоб на ТО поменять.
Опоры взял TD11-34-380B (это те что с зеленой точкой).
Dmitryi
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Стаж: 08 июл 2014, 20:05

Сообщение DIMON75 » 13 мар 2016, 12:01

Dmitryi писал(а):А зачем проставки ставить?
Неужели так сильно зад проседает?
Может и мне надо, а?
Я тут как раз закупился передними опорами и втулками стаба, чтоб на ТО поменять.
Опоры взял TD11-34-380B (это те что с зеленой точкой).

Сейчас без зеленой точки не найти, по крайней мере в Москве. Они универсальные на сх9 сх7. Говорят что старые даже не выпускают уже.
У меня зад просел после установки газа - баллон тяжелее запаски+ устали стойки.
Высота машины меня не волновала, мне интересно чтоб зад был чуть выше чем перед.
Кстати, уже писал, после устанвки новых стоек перед приподнялся на 1,5 см примерно. Передние стойки, как я думал, еще живые, на проверку при демонтаже оказались почти мертвые, отбойники сплюснутые. Короче перекрестился, что не пожалел денег на замену в круг всех стоек.
DIMON75
Подающий надежды
Подающий надежды

След.

Вернуться в Ходовая, рулевое управление, тормозная система