Форум "Клуба любителей Mazda CX-9" (Мазда СХ-9)

Странное постукивание, может рейка?

Обсуждение подвески, ходовой, тормозной системы. Неполадки, методы устранения.

Странное постукивание, может рейка?

Сообщение msv » 23 авг 2018, 10:21

Друзья, может кто сталкивался.
Начал замечать странное постукивание впереди при торможении: когда уже машина почти остановилась, приотпускание/нажимание на тормоз издает стук. Причем аналогичный стук слышу при повороте руля влево/вправо в стоячем положении. Неужели что с рейкой? Но причем тогда тормоз? На стоячей тормоз не хрустит. Может при торможении машина качается вперед-назад и при этом рейка стучит? Люфта вроде нет, но вот уже небольшая течь есть, замечал.
Спасибо.
msv
Новичок

Стаж: 27 июл 2017, 10:50

Re: Странное постукивание, может рейка?

Сообщение Dmitryi » 23 авг 2018, 11:44

msv писал(а):Друзья, может кто сталкивался.
Начал замечать странное постукивание впереди при торможении: когда уже машина почти остановилась, приотпускание/нажимание на тормоз издает стук. Причем аналогичный стук слышу при повороте руля влево/вправо в стоячем положении. Неужели что с рейкой? Но причем тогда тормоз? На стоячей тормоз не хрустит. Может при торможении машина качается вперед-назад и при этом рейка стучит? Люфта вроде нет, но вот уже небольшая течь есть, замечал.
Спасибо.

У меня все стуки спереди прошли после замены дисков с колодками и смазкой всего и вся. :)
Dmitryi
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Стаж: 08 июл 2014, 20:05

Сообщение Vlad_spb » 23 авг 2018, 13:58

Дмитрий прав, колодки могут стучать.
Но в стоячем положении врядли. Если не сама рейка, то еще тяги могу стук давать, если подошли уже (на стоячую при поворотах руля быстрых).
В движении может и уставшие шаровые могут давать такой эффект, на "вроде" ровной дороге.

У меня одно время защита издавала металлический звук при старте и торможении, иногда как удар, иногда как струна или линейка металлическая (если брямкнуть придерживая о стол).
Vlad_spb
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Стаж: 17 май 2013, 09:58

Сообщение mazda man » 23 авг 2018, 20:02

У меня был стук/хруст/треск спереди при маневрировании на совсем малых скоростях (например, во дворах при торможении, старте, развороте, повороте и т.п. где-то до 3 км/ч). Оказалось хруст/треск доносился из раздатки.
Пришлось идти по большому кругу через славный город Тюмень)))
В чем связь не понял.
Но после ремонта хруст/треск прошел
mazda man
Подающий надежды
Подающий надежды

Стаж: 23 апр 2016, 16:39

Сообщение msv » 24 авг 2018, 08:51

Спасибо! Буду искать причину.
msv
Новичок

Стаж: 27 июл 2017, 10:50