Форум "Клуба любителей Mazda CX-9" (Мазда СХ-9)

Где купить сайлентблок задней балки СХ-9? (С другого авто)

Обсуждение подвески, ходовой, тормозной системы. Неполадки, методы устранения.

Re: Где купить сайлентблок задней балки СХ-9? (С другого авт

Сообщение oleg » 15 дек 2014, 18:27

Эта тема имеет высокую вероятность ,так как конструктивно задние подрамники у форда Edge и cx9 очень похожи (да cx9 на половину форд) .Я эту тему по интернету пытался проверить,но данных о размерах сайлентблоков Форда Edge не нашол .Остается ехать к официалам Форда и просить данные у них.Если эти сайлентблоки подошли бы, то это было бы лучшим техническим решением ,хотя и не самым дешевым!
oleg
Член клуба
Член клуба

Стаж: 04 дек 2009, 16:16

Сообщение sertew » 16 дек 2014, 16:14

Я как-то давно покупал на разборках, не было проблем с этой деталью, брал я на разборке, которая находится около варшавского шоссе, я бы вам тоже там посоветовал взять бы.
sertew
Новичок

Стаж: 11 ноя 2014, 14:19

Сообщение Vlad_spb » 19 дек 2014, 15:40

sertew писал(а):Я как-то давно покупал на разборках, не было проблем с этой деталью, брал я на разборке, которая находится около варшавского шоссе, я бы вам тоже там посоветовал взять бы.

Толку то шило на мыло менять. На разборке резина будет уже также уставшая за 6 лет. Тут надо именно подобрать аналог который бы встал как родной...
Vlad_spb
Член клуба
Член клуба

Стаж: 17 май 2013, 09:58

Сообщение Vlad_spb » 26 янв 2015, 16:54

На выходных менял масло в движке и заметил что один из сайлентов и у меня приказал долго жить. Один верхний лучик оторвался, пока вибраций и толчков(новых) не чувствую, но думаю что скоро оторвется и второй :(
Но есть и хорошая новость, человек с маздафорума американского написал что он себе таки запрессовал сайленты эджевские.
Цитирую:
Yes all is good. They are a bit thicker than the original mazda and have a plastic outer race that is just slightly larger than the subframe hole. I just slightly shaved the bushing race down and pressed it in. No problems. I just kept the same thickness of the bushing and did not cut them down as I felt it would weaken the bushing. Replaced the side bushings with Febest brand and those were simple to install. Diff. nice and tight.

Hope that helps?

Он немного тоньше, но как понимаю размер тот же. Вобщем думается мне что надо заказать и пробовать... Хотя с текущем курсом цена выходит неприятная за две резинки :(
На передние опоры он в итоге взял фебест.

П.С. В СПб куча контор предлагает изготовить сайленты под заказ, и цены в целом не дороже чем брать от эйджа. Но сайленты как я понял все полиуретановые льют. И как я понимаю прям в старую обойму могут отлить.
Vlad_spb
Член клуба
Член клуба

Сообщение amigo499 » 26 янв 2015, 18:55

shiko писал(а):Всем привет. Помогите пожалуйста. Полетел сайлентблок заднего редуктора, который впрессован в заднюю балку, нигде найти не могу. Продается вместе с задней балкой. Балка стоит 70000. Дороговато. Может подходит от какой-то модели размеры 6.5 на 3.5 болт на 12. Может кто то сталкивался с такой проблемой?Спасибо. :help:
Я слышал подходит от митсубиси и от лексус. Траверс так называют.
amigo499
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

Стаж: 07 ноя 2011, 19:26

Сообщение akimov » 15 фев 2015, 01:32

Vlad_spb писал(а):Нашел на американском форуме что человек тоже интересуется какие сайленты в заднюю балку воткнуть, ему посоветовали от Ford EDGE.
Цена вопроса не велика... но вот знать бы что подойдут...

Вообще, похоже очень.
Изображение
image uploader
К примеру, у СХ-9 и Edge рычаги передние точно одинаковые
Вот Вам, господа, номер этого сайлентблока от Форда 7T4Z4B425B . Может есть у кого возможность замерить с него размеры и донести до публики о взаимозаменяемости
Последний раз редактировалось akimov 15 фев 2015, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
akimov
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

Стаж: 21 сен 2013, 22:47

Сообщение Vlad_spb » 15 фев 2015, 12:05

От эйджа, похоже что они же и от экспа нового - толще балки. Кроме этого американца, еще из Чехии человек их же ставил. Встают без колхоза по размерам, только между гайкой и сайлентом не влезает шайба - получаются коротковаты винты опоры редуктора.
Vlad_spb
Член клуба
Член клуба

Сообщение akimov » 15 фев 2015, 20:54

Vlad_spb писал(а):От эйджа, похоже что они же и от экспа нового - толще балки. Кроме этого американца, еще из Чехии человек их же ставил. Встают без колхоза по размерам, только между гайкой и сайлентом не влезает шайба - получаются коротковаты винты опоры редуктора.

Короткие болты - это уже не проблема, благо этого добра в магазинах хватает. Спасибо за информацию!
akimov
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

Сообщение Vlad_spb » 16 фев 2015, 22:07

Не уверен что с болтами все так просто. Сайленты эти я себе заказал. Попробую поставить раз других вариантов особо нет.
П.С. Откуда инфа о передних рычагах? Что они взаимозаменяемы...
Vlad_spb
Член клуба
Член клуба

Сообщение akimov » 16 фев 2015, 23:33

Vlad_spb писал(а):Не уверен что с болтами все так просто. Сайленты эти я себе заказал. Попробую поставить раз других вариантов особо нет.
П.С. Откуда инфа о передних рычагах? Что они взаимозаменяемы...

Ждем отчета по сайлентам.
Вот инфа по рычагам:
Изображение
хостинг фотографий
Вообще, на СХ-9 очень много не оригинальных аналогов запчастей существует, только почему-то в Россию они не поставляются, но некоторые коды все таки пробиваются: Вот, к примеру рычаги Motorcraft и заказать реально MCSOE-95 и MCSOE126. До скачка доллара они стоили гораздо дешевле оригинального, а по сути тот же оригинал
akimov
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

Сообщение sertew » 20 фев 2015, 12:10

Я точно такой видел на разборке. думаю для вас тоже не составит никакого труда купить его, в Москве на разборках их полно, часто вижу в любой области района.
sertew
Новичок

Стаж: 11 ноя 2014, 14:19

Сообщение Vlad_spb » 06 мар 2015, 12:45

Вобщем, только что приехали мне сайленты от форда 7T4Z4B425B. Обойма из пластика или стекловолокна - хз, точно не из металла. Резина мягкая, даже сейчас руками могу внутреннюю втулку немного шевелить. Внутренняя втулка - похоже что алюминий.
Пока ездил с подорванной задней подушкой, от перекоса, порвалась передняя та что наискосок от задней.
Пришлось купить еще комплект фебеста MZMB-031. Обойма металл, втулка металл - резина дубовая.

Если получится, то завтра буду пробовать ставить.

П.С. Ни у кого из тех кто пережил замену раздатки, пробки не осталось? На выходных добрался до замены масла в ней(хотел сам поменять), а хлопцы что меняли в прошлом году - раздраконили ее так что аж страшно... Попробую при замене сайлентов попросить механиков как нибудь ее выкрутить и подварить болт чтоб дальше такой беды не случилось. Но немного сомневаюсь в успехе.

Изображение

Изображение

Может кому пригодится:
Изображение

Изображение
Vlad_spb
Член клуба
Член клуба

Сообщение oleg » 07 мар 2015, 15:40

Спасибо! Отличные фото. Если получится сделать замеры и фото оригинального сайлентблока после замены то это тоже поможет с подбором.На счет 7T4Z-4B425-B , то вот подтверждение установки (но с оговорками по их установке) http://www.mazdas247.com/forum/showthre ... 4fe418cea3
oleg
Член клуба
Член клуба

Сообщение Vlad_spb » 07 мар 2015, 17:05

Олег, я как раз про этого американца с чехом и говорил, с ними в личках общался.

Фото с телефона, как смог.
Поставили сайленты (задние) кривовато (под прижимом каким то образом погуляли пока стягивали, правый так сяк, а левый довольно сильно - но думаю что не критично в итоге), но переделывать не решились так как выпрессовать их назад не получится культурно.

Оригинальные в труху, сначала вырезали резину с центральной втулкой, потом ножовкой пропиливали обойму внешнюю и выбивали зубилом - сидят МЕРТВО!
Одну более менее уцелевшую обойму и втулку я в машину кинул, перемерю - и отпишусь что там почем (фото могу сделать, но там мало что уцелело).

А теперь о сладком :)
Когда выбили старые, стало понятно что новые от форда, туда никак не лезут. Старые померили - примерно 65мм(это я перемерю еще), а новые с одной стороны 67, с другой 68. Посмотрели на меня, сказали что может я лучше другие съезжу куплю, так как 2-3мм спилить по кругу сложно (обойма довольно тонкая)... Но зная что американцу удалось, попросил как нибудь их все же туда заколотить.
В итоге их частично обтачивали как бы на конус со стороны более худого конца, чтобы они хоть начали входить в подрамник. Потом грели строительным феном и запрессовывали одновременно. Как и говорил человек с американского форума, шайбы под гайку уже не влезли, только только просто гайкой удалось притянуть. Поезжу - проверю чтоб не потерять. Итог на фото.

Теперь редуктор стоит как камень... Не знаю, насколько это хорошо, старые были как кисель - думаю что сильно помогало при гашении момента подключения. Хотя пока ехал к дому попробовал погазовать, подключается задок без ударов, новых вибраций и толчков не заметил.

П.С. Пробку с раздатки открутили, приварили болт на 17, заодно махнули масло... Слить удалось грамм так 250, залить около 300-350 думаю. Куда делось остальное не знаю, но заливали в прошлый раз при мне и влили не менее 450-500мл.

Питерским могу теперь сказать сервис, где могут заменить подушки заднего диффа на Оптиков 6 (сервисов там несколько, поэтому кому надо - спросите, скажу номер мастера).

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Vlad_spb
Член клуба
Член клуба

Сообщение oleg » 07 мар 2015, 22:27

Спасибо .К сожалению вариант проблематичный да и по цене не мал.Надо еще искать варианты.Хотя на вид сайлнтблоки должны идеально выполнять свои задачи. а еще мне не понравилась длинна болта.
oleg
Член клуба
Член клуба

Сообщение oleg » 07 мар 2015, 23:53

Сайлетблок задней балки CX9 Febest MZAB-143 http://febest.ru/details.php?code=MZAB-143
oleg
Член клуба
Член клуба

Сообщение Vlad_spb » 08 мар 2015, 09:11

Фебест под заднюю балку я не нашел, т.е. Артикул есть - в продаже нет.
Вариант с Фордом мне тоже не особо по душе, но у меня на половину был оторван левый задний, и почти полностью правый передний + левый передний отошел от обоймы. Либо машину на прикол либо пробовать.
Пока разбирали - собирали, я вспоминал вариант Димыча. Вернее он всплыл в мозгу, когда сказали что эти не влезут, и воочию видя почему - я в это верил. Но терять то было нечего и стали обтачивать.
Димычу ставили от сантафе через прокладку, судя по конструкции вполне нормальный вариант выходит, передние подушки от фебеста, гулять диффу вообще не дают в любом направлении, плюс кардан в него упирается. Так что задние через прокладки сидеть будут хорошо. Надо было мне конечно измерить посадочные стаканы, но свой штанген в багажнике оставил. Если они на конус идут то с подбором сайлентов было бы проще.
Сегодня постараюсь замерить то что осталось от родных.

П.С. А за болтами буду первое время пригладывать, закрутили на пару оборотов - на фото выглядит еще хуже чем в жизни.
Vlad_spb
Член клуба
Член клуба

Сообщение oleg » 08 мар 2015, 16:22

Если размер сайлентблока превышает посадочный диаметр то думаю при помощи продольного пропила внешней обоймы (нужно только рассчитать толщину пропила чтобы при в прессовке сайлентблока края плотно сошлись и не было бы ослабления, и выбор места пропила чтобы минимизировать деформацию резиновой части сайлетблока) .Мысль не проверенная нужна консультация специалиста. мне попадались на вид такие сайлетблоки. Примерно так: http://boostmasters.ru/shop/podveska/sa ... o-rychaga/ А если превышение небольшое то достаточно сделать не сквозной пропил, а над сечку для управляемой деформации внешней обоймы.
oleg
Член клуба
Член клуба

Сообщение Vlad_spb » 09 мар 2015, 13:50

Измерил как смог, внешний диаметр, если измерять с одной стороны то 65.2 примерно, с другой 66мм получается. Его выбивали - форму потерял, так что чуть чуть измерения гуляют. Со стороны на которой лежит, получился пропил, туда зубилом колотили и угол загнули во внутрь (видно на 16 часов по первому фото).
33-34 это примерно посередине, но размер совсем не критичен для поиска аналога, 41-42 также не четко. Либо штанген уже не тот :)
Есть фото с приложенным штангеном, просто выкладывать не вижу смысла.

Делать пропил в сайленте мне кажется не проще и не сказать что надежнее, чем обтачивать и греть феном.
Ценник на фебест по ссылке вообще атомный 4500 за шт, форд вышел 4650 за два.

Изображение
Изображение
Vlad_spb
Член клуба
Член клуба

Сообщение oleg » 09 мар 2015, 17:16

Большое спасибо за фотографии! C размерами понятно.Еще вопрос о шпильках .Резьба видемо М12 а тело шпильки в сайлетблоке 12мм или более? (Внутренний диаметр сайлентблока показан 15мм)
oleg
Член клуба
Член клуба

Пред.След.

Вернуться в Ходовая, рулевое управление, тормозная система