Форум "Клуба любителей Mazda CX-9" (Мазда СХ-9)

Электроподъёмник двери багажника

Рихтовка, покраска, удаление царапин. Сверчки и скрипы, проблемы с системами вентиляции и обогрева.

Re: Электроподъёмник двери багажника

Сообщение Neobiuss » 11 фев 2016, 21:30

А было очень удобно когда работало.
Сейчас отдал мастеру - может подберет детальки. Надеюсь.
А про дырочку я тоже подумал. Буду сверлить аккуратно... да и цапанлаком пройтись..
Neobiuss
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

Стаж: 08 дек 2015, 01:06

Сообщение mazdoed » 17 фев 2016, 20:03

Доброго времени суток! Перечитал ,аналогичная симтоматика .Детали сгнили, подобрать не удалось.Отпишись пожалуйста получилось ли подобрать? И маркировку используемых деталей ,заранее спасибо.
mazdoed
Новичок

Стаж: 16 ноя 2015, 00:13

Сообщение cevep » 28 июн 2016, 16:59

Всем доброго времени суток. Перестала дверь притягиваться в самом конце. Все нормально поднимается, потом с кнопки опускается, а потом как будто что то мешает и не дает окончательно закрыться. Издает один бип, и все. Приходится самому рукой надавливать.
Если это сгнил моторчик, то как думаете, это гарантийный случай? Просто у меня полная шумоизоляция сделана, но вроде, к мотору не лазили.
cevep
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды

Стаж: 09 янв 2014, 19:36

Сообщение oleg » 28 июн 2016, 17:17

Проверь наличие резинок http://www.japancats.ru/mazda/Parts.asp ... %D0%B7%202 (на схеме обозначена 58-867A )
oleg
Член клуба
Член клуба

Стаж: 04 дек 2009, 16:16

Сообщение Vlad_spb » 28 июн 2016, 17:43

Я без резинок какое то время ездил - на открыть закрыть не влияют. То же то ли зимой отвалились, то ли на мойке "вытерли"...

Может дверь просела, посмотрите внимательно, если что то обо что то бьется то должны остаться следы - дверька то тяжелая.
У Алексея был косяк с закрытием, посмотрите, может у Вас та же песня...
Vlad_spb
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Стаж: 17 май 2013, 09:58

Сообщение alexdav23rus » 28 июн 2016, 19:12

У меня было тоже самое этой весной, авто было ещё на гарантии, обратился в сервис. Гарантийщик сразу стал проверять есть ли шумка на двери, якобы дополнительное утолщение не даёт полного прилегания облицовки к двери и конфликтует с уплотнителем. Я ответил ему, что у меня всё с завода и слова его полная ерись. Он развёл руками и послал меня с богом. Хорошо, что на сервисе был ещё один владелец девятки дорестаил, он то мне и рассказал где собака порылась. Всё дело в двух выступающих металлорезиновых направляющих на правом и левом водостоке заднего проёма кузова в районе подоконной линии. В них входят выступающие штырьки, те что на двери, для компенсации перекосов двери в проёме при закрытии. Так вот они забиваются уличной грязью и не дают штырькам зайти в них полность при доводке двери. Почистил, помазал и всё заработало.
"Mobilis in mobile"
alexdav23rus
Член клуба
Член клуба

Стаж: 09 апр 2016, 00:20

Сообщение cevep » 28 июн 2016, 23:28

Спасибо всем за участие. Причину нашёл. Как писали выше это была резинка, которая должна быть на пластиковой накладке, которая около нижнего замка. Я месяц назад снимал 3й ряд и разбирал весь зад (протирал и пылесосил там) и неправильно её поставил.
Очень благодарен за помощь.
cevep
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды

Сообщение cevep » 30 июн 2016, 11:29

Кстати, когда переделывал резинку в багажнике, то под ней очень много ржи оказалось. На выходных буду подкрашивать.
cevep
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды

Сообщение Dimon CX-9 » 12 июл 2016, 11:24

Проблемы с приводом чаще всего возникают из-за попадания воды на плату електропривода или контакты клемы рядом с моторчиком (потому и глючит) чтобы выходил из строя моторчик я не слышал.Вода чаще всего попадает через неплотно прилегающие рез рукава проводки в верху ляды(я их приклеил).Плату другу перепаивали,мастер сказал что можна также заказать на АЛИ ЕКСПРЕСЕ за 3рубля.(УКРАИНА)
Dimon CX-9
Новичок

Стаж: 24 июн 2016, 11:50

Сообщение Vlad_spb » 19 июл 2016, 14:32

Подниму тему.
Вчера загружал багажник и увидел... Бляха муха - плесень! На стыке потолка и пластика левой стойки (там где привод), причем плесень с небольшим "мхом" белым... У нас были дожди Питерские, недели так на две с просветлениями и каким то образом протекла вода.

Как снимать пластик я более менее понял из темы ранее, а потолок как крепится?
Клипсы и пистончики надо заранее прикупать или все не одноразовое?

Надо попробовать разобрать это дело, и посмотреть что там под потолком твориться, почистить и просиликонить места крепления гофр.
Хотя чую что ноги растут с зимы, когда у меня задняя дверь вообще отказывалась открываться...
Вложения
плесень.jpg
Vlad_spb
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Сообщение Vlad_spb » 25 июл 2016, 11:25

Вобщем, на выходных разобрал обшивку со стороны привода двери. Все оказалось сухо и комфортно, не понял я где смотреть окислившиеся контакты (хотя приготовился к этому, прикупив спец жижу для окислившихся контактов).
Вода в моем случае, как и было описано выше Димоном, просачивалась через "рукава". Когда оттянул потолок, было видно где эпицентр бедствия. В моем случает текла только левая, так как ее снимали при установке камеры заднего вида, а пластмаска там довольно нежная, хватает на раз. В итоге отстегнул, обезжирил и засиликонил обе.

Обшивку можно снять без разбора третьего ряда сидений, сложного ничего нет. Клипсы отходят легко, встают на место также хорошо и плотно. Разве что болт ремня накидным на 14 было сложно сорвать, пришлось рычаг придумывать. Сам болт был ржавый и с фиксирующим герметиком. Зачистил его и медянкой пшикнул - там все равно нагрузки нет, не развинтится.

Снял также все бардачок тот что под поликом и накладку у бампера так что с замком проушины для задней двери - ржи нигде небыло. На фото видно что ржа у меня есть под одним из крючков (место крепления) и болт задней стойки. Думается что на крючок что то накапало с салона непосредственно, когда груз возил, на болт стойки - хз как попало.

Пару фоток сделал для того чтобы понимали где клипсы и где поддевать, но на фиговый телефон так что качество аще... Обвел красным как те места где надо что то крутить или клипсы, обводил на глаз :)

IMG_20160723_080717.jpg

IMG_20160723_081219.jpg
IMG_20160723_081234.jpg

IMG_20160723_104704.jpg
IMG_20160723_083756.jpg

IMG_20160723_084227.jpg

IMG_20160723_084354.jpg
IMG_20160723_085307.jpg
IMG_20160723_102424.jpg
IMG_20160723_102448.jpg

П.С. Не понял что за дренажная трубка выходит из под стойки рядом с ремнем второго ряда сидений и идет в район заднего крыла. От люка что ли?
Vlad_spb
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Сообщение proGANINI » 30 июл 2016, 00:36

Честно!!!!!!Вы, все взрослые люди! С водой бороться бесполезно.НО!!!Возможно!Привод не работал, как и у большинства ,со схожим пробегом. Меня не устроил этот нюанс и вскрытие показало- отгнил один отвод датчика, под корень; ну как и у всех. Ветку читал давно ,в курсе дела. Отнес плату знакомому на проверку и как у вас ! аналогов нет. без гарантии впаяли АН201 и о чудо заработало как родное, так что дерзайте и докучи пропитал плату лаком и просверлил дренаж просто так
proGANINI
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды

Стаж: 22 май 2016, 21:49

Сообщение DAK » 23 авг 2016, 10:44

Всем, кто ещё столкнётся с этой траблой. Реально подходят другие датчики тока. AH201 я не нашёл, зато нашёл AH3041, главное питание, у нас на датчики подаётся около 5 Вольт. Дальше круче. выводы на микрухе надо правильно впаять. У датчика Хола 3 ноги, 1 - + питания, 2 - земля, 3 - выход. Так вот, Зелёный провод - это + 5 Вольт, Чёрный - Земля, я микруху в итоге припаял маркировкой к плате, дабы легче было ноги развести. Если вы найдёте датчик Холла в таком же корпусе, не факт что его распиновка будет соответствовать той микросхеме, которая впаяна у нас. Выход одного датчика припаивается к жёлтому проводу, второго - к белому. Всем удачи.
PS: Проверьте целостность всех дорожек, они тоже могут отгнить....
DAK
Член клуба
Член клуба

Стаж: 23 мар 2016, 04:30

Сообщение alexdav23rus » 24 авг 2016, 15:36

Машина 2012 г.выпуска в эксплуатации с мая 2013г. Побег 48 т.км. рестайл. И вот возникает вопрос, на рестайле есть такие проблемы с электроприводом или уже нет, кто знает? Почитав эту тему, в мае с.г. я разбирал левую обшивку и осматривал, затёков и коррозии не обнаружил. И если есть эта проблема и на рестайле, то быть может стоит ещё раз разобрать и привентивно всё залить в мастику? Но вот только где искать эту плату и контакты?
"Mobilis in mobile"
alexdav23rus
Член клуба
Член клуба

Стаж: 09 апр 2016, 00:20

Сообщение prima » 26 авг 2016, 21:48

у меня перегорел моторчик багажника, ОД по началу не хотели браться за эту работу по гарантии, но я очень сильно настоял) все гуд все работает)
Красивый автомобиль украсит любого мужчину; красивая женщина украсит любой автомобиль.
prima
Подающий надежды
Подающий надежды

Стаж: 24 авг 2016, 16:16

Сообщение CX9-54RUS » 17 сен 2016, 15:50

Привет всем!Приобрёл недавно европейку 2008 года.На чип ключе кнопка закрытия или открытия багажника?
Вообще с какой либо кнопки он открывается?Или только на закрытие привод срабатывает.
CX9-54RUS
Член клуба
Член клуба

Стаж: 16 сен 2016, 14:55

Сообщение Dmitryi » 17 сен 2016, 17:28

CX9-54RUS писал(а):Привет всем!Приобрёл недавно европейку 2008 года.На чип ключе кнопка закрытия или открытия багажника?
Вообще с какой либо кнопки он открывается?Или только на закрытие привод срабатывает.

Сначала нужно открыть машину, а потом уже открывать багажник.
Очень "удобно" сделали.
Dmitryi
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Стаж: 08 июл 2014, 20:05

Сообщение DAK » 19 сен 2016, 08:47

CX9-54RUS писал(а):Привет всем!Приобрёл недавно европейку 2008 года.На чип ключе кнопка закрытия или открытия багажника?

Если машина стоит на замке, то кнопка ничего не сделает.
Сперва нажимаем 1 раз на открытие дверей, открывается только замок водительской двери
Далее нажимаем ещё раз на открытие дверей, открываются замки всех остальных двереей, в том числе замок багажника.
Далее просто нажимаем на кнопку открытия багажника (немного удерживая, машина "пикнет"), багажник начнёт открываться, если ещё раз нажмём, начнёт закрываться, если этого не происходит, то надо ремонтировать. Недавно соседу делал датчики (вода попала, отгнили микросхемы), в итоге поменял датчики, всё заработало, через 2 недели опять такая же хрень, опять вскрываем, опять вода, меняю, не работают, вскрыли комп задней двери, внутри сгорело сопротивление (на плате обозначается R93), оно на 10 Ом, запаял новое, всё заработало. Плату с датчиками залили лаком для ногтей, нашли теч (оказалось, что крепления левого пневмоцилиндра разболталось и под болты вода просачивалась), 10 дней, полёт нормальный. Ценник по запчастям 100 рублей.
DAK
Член клуба
Член клуба

Стаж: 23 мар 2016, 04:30

Сообщение CX9-54RUS » 01 окт 2016, 20:50

Привет.Начал изучать мануал автомобиля -написано при наличии карты Advanced Key -с кнопки возможно открывание/запирание двери багажного отделения.Так открываться должен с кнопки багажник или нет?У меня только закрывается.
CX9-54RUS
Член клуба
Член клуба

Стаж: 16 сен 2016, 14:55

Сообщение slavav31 » 02 окт 2016, 07:01

Должен, но замок должен быть разблокирован. И кнопку надо держать нажатой 1 сек.
slavav31
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды

Стаж: 17 авг 2016, 10:05

Пред.След.

Вернуться в Кузов и салон