Форум "Клуба любителей Mazda CX-9" (Мазда СХ-9)

Электроподъёмник двери багажника

Рихтовка, покраска, удаление царапин. Сверчки и скрипы, проблемы с системами вентиляции и обогрева.

Re: Электроподъёмник двери багажника

Сообщение DAK » 03 окт 2016, 04:31

CX9-54RUS писал(а):Привет.Начал изучать мануал автомобиля -написано при наличии карты Advanced Key -с кнопки возможно открывание/запирание двери багажного отделения.Так открываться должен с кнопки багажник или нет?У меня только закрывается.

Меня мучает в таких случаях только 1 вопрос, а есть сторонняя сигнализация? Если есть, то вам к сигнальщикам, а так, читайте выше, всё открывается.
DAK
Член клуба
Член клуба

Стаж: 23 мар 2016, 04:30

Сообщение Vlad_spb » 03 ноя 2016, 13:23

Эх...
Парни, кто знает где находится тот блок что управляет задней дверькой? Опять зима подкралась, опять она не открывается(машина более месяца стояла на улице, без аккума и прогревов)... Пищит два раза и сидит где сидела - это если кнопкой попробовать, рукам дергать соответсвенно вообще без идейно :(
Понимаю что где то провода окислить, но пока не понимаю в каком месте искать...

Также на ряду с этим перестал работать правый датчик слепой зоны, с ним тоже бяда случалась два раза, при сильном дожде переставал работать - высыхало и опять начинал. При старте движки в колонках раздается секундный треск или шорох, опять же как будто что то где то не контачит.

Вот стопудово где то сырость у контактов, но где :(
Vlad_spb
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Стаж: 17 май 2013, 09:58

Сообщение ksasha1 » 03 ноя 2016, 23:31

Vlad_spb писал(а):Эх...
Парни, кто знает где находится тот блок что управляет задней дверькой? Опять зима подкралась, опять она не открывается(машина более месяца стояла на улице, без аккума и прогревов)... Пищит два раза и сидит где сидела - это если кнопкой попробовать, рукам дергать соответсвенно вообще без идейно :(
Понимаю что где то провода окислить, но пока не понимаю в каком месте искать...

Также на ряду с этим перестал работать правый датчик слепой зоны, с ним тоже бяда случалась два раза, при сильном дожде переставал работать - высыхало и опять начинал. При старте движки в колонках раздается секундный треск или шорох, опять же как будто что то где то не контачит.

Вот стопудово где то сырость у контактов, но где :(

Ситуация один в один с вашей.
Доводчик уже 2 раза снимал. Первый раз подтачивали датчики холла и пытались подпаяться к ним. Результата нет. Во второй раз заказал датчики холла с маркировкой A3144, припаяли их и тоже без результата. Что дальше делать не знаю.
Датчик слепых зон тоже перестал работать с правой стороны, мастера разобрали сказали что процу конец. Новый найти не смог.
ksasha1
Новичок

Стаж: 13 мар 2016, 22:03

Сообщение Vlad_spb » 04 ноя 2016, 18:39

Я больше склоняюсь к плохому контакту где то, по крайней мере касательно датчика слепых зон. Так как при самотестировании он мерцает, а не мигает - ну как лампочка которая хандрит.
С дверью тоже больше похоже на что то иное нежели привод. Ошибок нет, мне кажется что это концевик барахлит, у меня такое на м3 было. Из за этого замок задней двери не открывается и дверь получается не реагирует на открытие снаружи. Я летом снимал обшивку, там все сухо - намеков на ржу возле привода нет.
Похоже что где то в салоне конденсат что ли попадает на клеммы. По мануалу смотрел, но не смогу явно увидеть где коса задней двери и правого датчика слепой зоны пересекается.
До лета доезжу, разберу правую сторону, может там подтеки какие увижу.
Vlad_spb
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Сообщение CX9-54RUS » 22 ноя 2016, 19:24

Приветствую.Такая же проблема.Вырвало с мясом-из двери багажника крепление доводчика(пластинка с резьбой).Снял шток довочика -новый БАГ обнаружил .Дверь хлябает чуть чуть и на заглушенной и на заведённой машине .Вручную прижимаешь -иногда срабатывает "присоска" а чаще -не реагирует вообще.
Не в курсе как решается проблема недозакрытия двери при снятом штоке с газовым амортизатором доводчика двери.
CX9-54RUS
Член клуба
Член клуба

Стаж: 16 сен 2016, 14:55

Сообщение CX9-54RUS » 22 ноя 2016, 19:27

сторонней сигнализации нет и не было.Дверь работала только на закрытие((Сейчас доводчик оторвался вообще от двери багажника)
CX9-54RUS
Член клуба
Член клуба

Сообщение CX9-54RUS » 22 ноя 2016, 19:30

Vlad_spb писал(а):Я больше склоняюсь к плохому контакту где то, по крайней мере касательно датчика слепых зон. Так как при самотестировании он мерцает, а не мигает - .

На автомобиле 2008 года ничего не пищит -машина европейка ,куплена у дилера.Где эта лампочка стоит на панели ?Всё посмотрел -не могу понять.
CX9-54RUS
Член клуба
Член клуба

Сообщение Vlad_spb » 23 ноя 2016, 10:54

CX9-54RUS писал(а):На автомобиле 2008 года ничего не пищит -машина европейка ,куплена у дилера.Где эта лампочка стоит на панели ?Всё посмотрел -не могу понять.

Другую тему прочитал до этой. Реально думал что доводчик это сам механизм, а не что то в замке...

Я писал про лампочка слепых зон, на заднюю дверь лампочки нет, только зуммер.

Сейчас снег сошел, все просохло и у меня опять все работает без глюков... но перспектива вымораживает мозг.

Что можно предложить... Снять замок задней двери, посмотреть разборный ли он. Если не разборный то попробовать пролить ВДшкой. Но точно поможет не на долго.
Дело скорее всего в концевике, не удивлюсь что у меня там же беда кроется...
Vlad_spb
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Сообщение DAK » 23 ноя 2016, 11:38

У всех всё плохо... Сосед всё никак не мог понять, почкму у него всёё время вода на привод багажника попадает, в итоге выяснил, что у него расхлябалась газовая стойка и из под неё вода попадала на электронику. Свою вскрывал, у сеня всё сухо. Там же ещё сзади есть сливы, если они засорятся, то опять всё потечёт в багажник. По поводу датчика на моторе я уже всё писал, у кого реально не получается, пишите в личку, возможно у вас сгорел резистор в блоке управления доводчиком, я это тоже описывал. Надо просто один раз всё разобрать и всё посмотреть.
DAK
Член клуба
Член клуба

Стаж: 23 мар 2016, 04:30

Сообщение CX9-54RUS » 04 апр 2017, 12:45

Дверь багажника открывается и закрывается как с кнопки на панели приборов так и с кнопки на чип-ключе(карте) после замены платы электропривода доводчика двери.
CX9-54RUS
Член клуба
Член клуба

Сообщение CX9-54RUS » 04 апр 2017, 14:02

odesit1 писал(а):Приеду с вахты домой попробую разобрать,если на улице будет тепло))Потом обязательно напишу!) Интересно как туда попала вода?

Спасибо человеку с форума DRIVE2.com Цитирую :
вода просачивается через левую уплотнительную резиновую втулку косы электропроводки идущей с крыши в дверь багажника.Нужно посадить на качественный герметик.
CX9-54RUS
Член клуба
Член клуба

Сообщение kupersan » 11 апр 2017, 18:48

Всем привет! хочу поделиться своим опытом по ремонту эл.привода двери багажника. проблема была такая: дверь то открывалась, то не отрывалась, могла открыться на половину. Пробовал снимать клемму с аккумулятора, иногда помогало. Кончился он тем, что при открывании заклинил в самом начале и с этой точки дальше никуда. Пришлось залезать в салон и снимать тягу. Доводчик при этом работал исправно. Решил снять привод. Ничего сложного, особенно когда это раза три сделаешь))). Разобрал, добрался да датчиков холла, как на форуме прочитал, там как у всех-ржа. Поменял датчики холла, купил в Митино, рублей за 150 шт, радостный побежал ставить....хрен. пищит... Заметил, что если одновременно с командой с брелка на открытие, продублировать рукой (помочь приводу открыть дверь), электроника думает, что все хорошо. Снял рейку, добрался рукой до шестеренки, кот приводит в движение рейку, нажал открытие двери, и понял, что шестеренка крутится, но при приложенном усилии останавливается. После этого я начал полную разборку привода, терять уже было нечего. Добрался до эл.магнита, дал на него напряжение, никакой реакции, на прозвонку также. разбирать его не совсем просто, но я все делал в гаражных условиях. разобрал, кое-что поломал, нашел обрыв в катушке, сам перемотал, все поставил обратно и о чудо!!!!заработало!!!! Буду очень рад, если кому мой опыт поможет!
kupersan
Подающий надежды
Подающий надежды

Стаж: 06 дек 2015, 00:07

Сообщение CX9-54RUS » 11 апр 2017, 19:50

фото магнита выложи как он выглядит.я тоже ремонтировал привод.только путём замены на контрактный .
и ремонтировал сам замок двери задней так как после закрытия и притягивания -дверь опять приоткрывалась .
CX9-54RUS
Член клуба
Член клуба

Сообщение kupersan » 11 апр 2017, 20:10

Сам себя ругаю за то, что не сделал фотки, так торопился его собрать, что забыл все сфоткать. Он стоит в самом приводе, при полной разборке это самая последняя запчасть. Это железная шайба, диаметром 5-6см, высота прим 3 см. Из нее два провода. Вот ее я и разбирал, там был обрыв провода. Если очень надо, я разберу еще раз для фото сессии. Вообще после разборки понял, что там можно отремонтировать все.
kupersan
Подающий надежды
Подающий надежды

Стаж: 06 дек 2015, 00:07

Сообщение asdrull » 01 май 2017, 02:00

Добрый день уважаемые форумчане!!! Смотрел каталог на наш авто и увидел, что на задней двери должны быть установлены ограничители хода двери, у меня их нет. Кто-то устанавливал ограничители хода двери багажника?
Вот номер GM9E-58-867
asdrull
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

Стаж: 11 авг 2016, 16:52

Сообщение odesit1 » 01 май 2017, 02:27

asdrull писал(а):Добрый день уважаемые форумчане!!! Смотрел каталог на наш авто и увидел, что на задней двери должны быть установлены ограничители хода двери, у меня их нет. Кто-то устанавливал ограничители хода двери багажника?
Вот номер GM9E-58-867

Привет. У меня нет ограничителей. А что это за номер? Дверь багажника я до сих пор не сделал,пытался сам но не смог отсоединить привод.
odesit1
Новичок

Стаж: 08 фев 2016, 13:40

Сообщение alexdav23rus » 02 май 2017, 16:27

Пишу в этой теме, поскольку она напрямую связана с тем , о чем раскажу ниже. Недавно делал фиксаторы шторки багажника. При разборке обшивки левого борта багажника обнаружил воду в нижней точке крыла за аркой колеса под электро двигателем подъёмника двери багажника но механизм был сухой. Вспоминаю этот вопрос поднимался на форумах. Потом всё собрал и посадил гофры с проводкой, которые идут с кузова в дверь багажника на шовный резинообразующий герметик. Последующие проливки водой и с ведра и с кёрхера показали отсутствие поступления воды в багажник. Итак хочу обратить внимание всех владельцев сх9 кто ещё не сделал эту манипуляцию. Те кто писал на форумах о том что сх9 протекает были правы. Она действительно течёт и рестайл тоже. Поэтому если не хотите гемороя с электроприводом багажника ГЕРМЕТИЗИРУЙТЕ ГОФРЫ!.
Вложения
20170502_155914_resized.jpg
надо аккуратно вынуть гофру и посадить на жирный слой шовного герметика промазав стык.
"Mobilis in mobile"
alexdav23rus
Член клуба
Член клуба

Стаж: 09 апр 2016, 00:20

Сообщение CX9-54RUS » 11 май 2017, 08:36

asdrull писал(а):Добрый день уважаемые форумчане!!! Смотрел каталог на наш авто и увидел, что на задней двери должны быть установлены ограничители хода двери, у меня их нет. Кто-то устанавливал ограничители хода двери багажника?
Вот номер GM9E-58-867

Я устанавливал новые.Брал в exist.ru Ещё рекомендую поменять упоры двери багажника вместе с верхней частью которая крепится непосредственно на двери.Все детали одинаковые и правые и левые .Так как маленькая резинка внутри опоры не даёт сильно смещаться двери в продольном и вертикальном направлении.На старых упорах проверил зазоры по сравнению с новыми -кошмар !! Возможно этот нюанс и является первопричиной отрывания тяги доводчика так как на неровностях дорожного покрытия дверь хлябала.
Вложения
20170510_135621 - копия.jpg
20170510_135917 - копия.jpg
20170510_135917 - копия.jpg (166.26 KIB) Просмотров: 12840
CX9-54RUS
Член клуба
Член клуба

Сообщение CX9-54RUS » 11 май 2017, 08:40

маркировка нижнего упора TD1162671D
Вложения
20170510_140055 - копия.jpg
(114.62 KIB) Скачиваний: 0
CX9-54RUS
Член клуба
Член клуба

Сообщение slavav31 » 28 май 2017, 21:55

CX9-54RUS писал(а):
Вот номер GM9E-58-867

Я устанавливал новые.Брал в exist.ru Ещё рекомендую поменять упоры двери багажника вместе с верхней частью которая крепится непосредственно на двери.Все детали одинаковые и правые и левые .Так как маленькая резинка внутри опоры не даёт сильно смещаться двери в продольном и вертикальном направлении.На старых упорах проверил зазоры по сравнению с новыми -кошмар !! Возможно этот нюанс и является первопричиной отрывания тяги доводчика так как на неровностях дорожного покрытия дверь хлябала.

Таки да. Менять не стал, просто подложил резиновую полоску от старой камеры внутрь гнезда под пластиковые лепестки. Звуков от двери стало гораздо меньше. Кстати, место крепления этих упоров-ловителей может быть потенциальным источником протекания на привод двери. Они крепятся на прокладку с клеем, которая может и протечь.
slavav31
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды

Стаж: 17 авг 2016, 10:05

Пред.След.

Вернуться в Кузов и салон