Просмотр темы - Пропала зарядка АБ • Форум "Клуба любителей Mazda CX-9" (Мазда СХ-9)
Форум "Клуба любителей Mazda CX-9" (Мазда СХ-9)

Пропала зарядка АБ

Фары головного света, противотуманки, стопы, кузовная и салонная электрика. Бортовые системы - компьютер, круиз и климат контроль, штатное аудио.

Пропала зарядка АБ

Сообщение oleg » 03 фев 2015, 14:38

Два дня назад во время движения и безо всяких видимых причин ,я заметил что дворники лобового стекла вдруг стали вяло работать .А на панели приборов загорелся индикатор низкого бортового напряжения в форме ак.батареи. Короче вышел из строя генератор. Снятие заняло много времени пришлось снять панель с вентиляторами охлаждения двигателя и верхние патрубки с радиатора .Не получалось вынуть генератор(если кто знает другой способ то напишите). Отвез в специализированный сервис по ремонту генераторов и стартеров .После диагностики определили неисправность диодного моста ( по Exist -оригинал CY 01-18-W60 стоит от 7800руб и ждать две недели) в наличии был китайский (сказали что ставят всем и работают нормально) я согласился и за одно заменил подшипники так как уже особенно на заднем появился легкий шум .Цена ремонта генератора с запчастями 3400руб. От ездил сутки пока все хорошо . Время покажет .Цена нового генератора (CY 01-18-300A) от 40000 руб ,заменитель WSP 11267N от32000 руб
oleg
Член клуба
Член клуба

Стаж: 04 дек 2009, 16:16

Re: Пропала зарядка АБ

Сообщение Dmitryi » 03 фев 2015, 21:35

oleg писал(а):Цена нового генератора (CY 01-18-300A) от 40000 руб ,заменитель WSP 11267N от32000 руб

И это может быть не новый а ребилд. 8-)
Dmitryi
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Стаж: 08 июл 2014, 20:05

Сообщение Алексий » 04 фев 2015, 13:05

oleg писал(а):Цена ремонта генератора с запчастями 3400руб. От ездил сутки пока все хорошо . Время покажет .

У меня была такая же хрень год с лишком назад (писал здесь на форуме), заменили мост и подшипники - ремонт обошелся примерно в эти же деньги и ещё они мне дали год гарантии, и посоветовали заменить АКБ, он к тому времени уже 5 лет оттарабанил. Вот уже больше года езжу - полёт нормальный. :)
Алексий
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Стаж: 15 июл 2009, 07:13

Сообщение Corel » 02 апр 2015, 20:04

Я бы на вашем месте лучше менял бы гену, ремонтировать думаю нет смысла.
Corel
Новичок

Стаж: 15 янв 2012, 23:41

Сообщение DAK » 13 апр 2016, 09:06

Много в жизни связывает с генераторами и стартерами, как от иномарок, так и от отечественного автопрома.
Для себя понял одно, контрактные лучше не брать, так как это кот в мешке, новые тоже не вижу смысла, цена как у боинга, а в иномарочных агрегатах зачастую классические поломки, такие как:
1. Износ щёток и колец (щётки перепиваются, кольца протачиваются или меняются)
2. Умирает диодный мост (редко, но бывает, это может быть вызвано перегревом, замыканием, плохим контактом, просто от грязи и т.д.) меняется на ура
3. Умирает регулятор (плохой аккум, излишняя нагрузка, или работа без подключенного аккума, опять же контакты и грязь)
4. Износ подшипников (легко меняются на новые)
Самый лучший вариант, это профилактика, раз в 2-3 года генератор разбирается, подшипники отмываются от старой смазки и смазываются новой, всё очищается, контакты зачищаются, щётки меняются (по необходимости)
Точно то же самое необходимо сделать со стартером, на майских праздниках будет у меня в руках мой ген и стартер, фото сделаю, создам тему.
Рекомендую всем не покупать контракт и новые, а ремонтировать тот агрегат, который есть. Обязательно смотреть на клемы, что бы на них не было ржавчины (как на аккуме, так и на гене и на стартере). У нас в Иркутске есть сервис Дистанция, там снимают агрегаты и отвозят их в автостарт, там всё делают на высшем уровне (у меня друг там работал, знаю о чём говорю). Думаю и в других больших городах есть хорошие сервис. центры.
DAK
Член клуба
Член клуба

Стаж: 23 мар 2016, 04:30

Сообщение CX9-54RUS » 13 мар 2017, 19:37

DAK писал(а):Много в жизни связывает с генераторами и стартерами, как от иномарок, так и от отечественного автопрома.
Для себя понял одно, контрактные лучше не брать, так как это кот в мешке, новые тоже не вижу смысла, цена как у боинга, а в иномарочных агрегатах зачастую классические поломки, такие как:
1. Износ щёток и колец (щётки перепиваются, кольца протачиваются или меняются)
2. Умирает диодный мост (редко, но бывает, это может быть вызвано перегревом, замыканием, плохим контактом, просто от грязи и т.д.) меняется на ура
3. Умирает регулятор (плохой аккум, излишняя нагрузка, или работа без подключенного аккума, опять же контакты и грязь)
4. Износ подшипников (легко меняются на новые)
Самый лучший вариант, это профилактика, раз в 2-3 года генератор разбирается, подшипники отмываются от старой смазки и смазываются новой, всё очищается, контакты зачищаются, щётки меняются (по необходимости)
Точно то же самое необходимо сделать со стартером, на майских праздниках будет у меня в руках мой ген и стартер, фото сделаю, создам тему.
Рекомендую всем не покупать контракт и новые, а ремонтировать тот агрегат, который есть. Обязательно смотреть на клемы, что бы на них не было ржавчины (как на аккуме, так и на гене и на стартере). У нас в Иркутске есть сервис Дистанция, там снимают агрегаты и отвозят их в автостарт, там всё делают на высшем уровне (у меня друг там работал, знаю о чём говорю). Думаю и в других больших городах есть хорошие сервис. центры.

------------------------------------------------------------------------- Умирает регулятор (плохой аккум, излишняя нагрузка, или работа без подключенного аккума, опять же контакты и грязь)------------------------------------------------------ВОПРОС _поставил АКБ Тюменский Азия 75 -постоянно верхняяя часть влажная от паров электролита .Проверил плотность электоролита оказалось сильно выкипел за лето .Мастер по обслуживанию АКБ сказал -не подходящий тип аккума.На вопрос где взять подходящий -сказал ищи турецкий оригинал необслуживаемый.
CX9-54RUS
Член клуба
Член клуба

Стаж: 16 сен 2016, 14:55

Сообщение CX9-54RUS » 13 мар 2017, 19:39

На генераторе располагается модуль регулятора тока зарядки АКБ ?Тему создал DAK или нет ?
CX9-54RUS
Член клуба
Член клуба

Стаж: 16 сен 2016, 14:55

Сообщение oleg » 13 мар 2017, 20:32

Генератор CX9 http://www.japancats.ru/MAZDA/scheme.as ... &office=ru на китайском диодном мосте отездил уже 2года .На сегодня на Exist появились доступные по цене заменители оригинальных регуляторов напряжения и диодного моста.
oleg
Член клуба
Член клуба

Стаж: 04 дек 2009, 16:16

Сообщение proGANINI » 13 мар 2017, 21:27

Мост вылетал на моей аж 2 раза.Первый!Ни когда не забуду! Я и семья! Казахская степь,ночь ,зима на трассе ни кого.Вспыхивает лампа зарядки. Ну все!Рыть могилу или на авось!?!На последнем дыхании доплелись до аула.Затем, на утро, разбор прям на обочине.Дефектовка и 3-х дневные попытки поиска детальки.Лучшим вариантом оказался, за пару тысячь километров, Б/Ушный аж прям из столицы дружественного государства генератор .А так по результатам, просто моста, все поставщики сулили 1,5- ра недельное подвисание моей попы в степях.Выбрал вариант генератора с донора, но c 3-х дневной расслабухой :drinks: в ожидании "Гены". :drinks: :drinks: Естествено за мой счет :D . Так я как получил его под вечер "руки в ноги" ,час сборки и такой ГАЗ в пол и в ночь,до хаты.1500км только мелькали. Но суть не в этом .Спустя год или около того ситуация повторяется.Правда я в близи родных краев.Прозвон диодов выдал 2а пробитых.Ждать не стал пока едет новеньки , перекинул со старого "первого" виновного моста.Вот уже как тот же срок прошел, а за халтуриный пока держится.Плюс новый диодный постоянно со мной :lol: Причина х.з.! Примерный интервал неполадки схожий и бортовая ни чем не нагружена. Ну ,как говорится :"Предупрежден-Вооружен!"
proGANINI
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды

Стаж: 22 май 2016, 21:49

Сообщение AlexeyDAG » 14 янв 2018, 07:32

Всем привет. Тоже поменял генератор.
https://www.drive2.ru/l/492531732294140108/
AlexeyDAG
Кандидат в члены клуба
Кандидат в члены клуба

Стаж: 14 апр 2016, 15:14

Сообщение Grisha911 » 14 янв 2018, 10:08

Вылетает одно плечо на мосту ,новый мост 2,500 щетки 500 передний подшипник NSK 6004 DU задний NSK 88-85D,генератор вытаскивается легко откручивается правая гелевая опора двигатель сдвигается внутрь моторного отсека
Вложения
1515913647747-1416627950.jpg
(111.64 KIB) Скачиваний: 0
1515913326476-1374325710.jpg
1515913269151510835182.jpg
1515913222965-33141474.jpg
Grisha911
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды

Стаж: 14 фев 2017, 14:00

Сообщение Grisha911 » 14 янв 2018, 10:10

Подшипники
Grisha911
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды

Стаж: 14 фев 2017, 14:00

Сообщение Dimych » 16 янв 2018, 00:17

Grisha911 писал(а):генератор вытаскивается легко откручивается правая гелевая опора двигатель сдвигается внутрь моторного отсека

Можно подробнее, думаю всем интересно будет!

Мне 3 раза снимали генератор в 3х местах и везде одинаково сложно: слив антифриза из за того что надо снять патрубки иначе не вылезают вентиляторы , затем снимали рамку с вентиляторами и только потом генератор.
Естественно это и время , и деньги.
Куплю или приму в дар сломанные раздатки. Нужны для замены подшипника в моей целой раздатке, но с дефектом подшипника. SOS!!!
Dimych
Член клуба
Член клуба

Стаж: 20 окт 2012, 14:36

Вернуться в Оптика, электрика и бортовые системы