Форум "Клуба любителей Mazda CX-9" (Мазда СХ-9)

вода под машиной, на улице давно холодно

Фары головного света, противотуманки, стопы, кузовная и салонная электрика. Бортовые системы - компьютер, круиз и климат контроль, штатное аудио.

вода под машиной, на улице давно холодно

Сообщение KIO » 15 ноя 2020, 19:17

Добрый день!
Машине более 10 лет и ранее такого не наблюдалось. Вчера вечером температура за бортом +8, приехал домой, загнал машину под навес. Через час вышел на улицу - около машины виден четкий след вытекающей воды - под днищем в зоне трубки лужа.....на улице сухо, луж нет.
Давно температура воздуха не поднималась выше 10, но под машиной лужа не первый раз....будто бы лето и жара.
Физика процесса образования конденсата - разница температуры воздуха и холодного предмета минимум 10 градусов...тогда есть конденсация влаги.
что за "трабл"?
KIO
Член клуба
Член клуба

Стаж: 25 фев 2010, 00:06

Re: вода под машиной, на улице давно холодно

Сообщение DAK » 16 ноя 2020, 11:54

Зачастую в такую погоду, чтобы окно не затягивало включается обдув лобового стекла, а как известно, на наших маздах пофигу на значёк AC, если на лобовик дует, то кондей врубуается при любых условиях (ну конечно с условием того, что давление фреона в системе в норме). Так что конденсат скорее всего оттуда и берётся, у меня зачастую такое из года в год я по осени волей неволей нагибаюсь под машину и высматриваю откуда течёт жижа.
DAK
Член клуба
Член клуба

Стаж: 23 мар 2016, 04:30

Сообщение KIO » 16 ноя 2020, 11:56

добавился еще один фактор....скорее всего, если быть точным- "гемор"
на сигналке "Пандора" кончились деньги....недели две как, критические сообщения она отправлять не может...сегодня пополнил....и понеслась - накидало гору сообщений за две недели...сел почитал...слегка прозрел...
каждый раз, после того как приехал домой или на работу...приблизительно часа через 4-5 - сообщение о низком заряде АКБ...11.4В....как раз время остывания подкапотного....на утро, когда идет снятие с охраны показывает в отчете напряжение АКБ 11.7-11.8...

поехал короче за мультиметром)))) буду пытаться искать утечку....не соскучится с этими приколами :D
KIO
Член клуба
Член клуба

Стаж: 25 фев 2010, 00:06

Сообщение DAK » 16 ноя 2020, 14:22

Лайф хак, у меня есть лабораторный блок питания, он умеет показывать ток потребления, ну он нужен мне скорее для хобби, но когда у меня были приколы с аккумом и я хотел понять в чём глюк, я вместе аккума цеплял машину через лбп, это позволяло наблюдать как машина прям переходит с одного режима потребления в другой. Ну я по крайней мере сразу понял, что вся жопа у меня была не в машине, а в аккуме... Странно, но за последний год у меня с машиной почти не было развлечений...
DAK
Член клуба
Член клуба

Стаж: 23 мар 2016, 04:30

Сообщение Oleg72 » 16 ноя 2020, 15:04

-Странно, но за последний год у меня с машиной почти не было развлечений...

Дмитрий, это называется руки уже побывали кругом где только можно и сделано все наперёд.
У меня последние полтора года вообще ни чего не ломалось-только по мелочи сальник побежал.
Oleg72
Член клуба
Член клуба

Стаж: 21 дек 2014, 13:50

Сообщение Oleg72 » 16 ноя 2020, 15:41

по поводу воды под машиной- это конденсат от кондея, попроверял специально пару лет назад в холодную погоду. Самое главное, что если удираешь обдув с заднего кондея(тот который между передними сиденьями),то конденсата почти нет. Если вода бежит-это хорошо, в противном случае это все скапливается и начинает бежать на подшипник , который возле фильтра, тот в свою очередь ржавеет и начинает выть.
Oleg72
Член клуба
Член клуба

Стаж: 21 дек 2014, 13:50

Вернуться в Оптика, электрика и бортовые системы