Форум "Клуба любителей Mazda CX-9" (Мазда СХ-9)

Что бы я поменял в ПДД?

Общение на любые темы.

Что бы я поменял в ПДД?

Сообщение Vigor » 21 июл 2009, 21:11

Ездишь по дорогам, смотришь по сторонам, думаешь...Понимаешь, что правила сначала писались вообще, для порядка, потом - кровью, а потом чтобы менты без работы не оставались. Вот и задумал темку. Как-то на других форумах тоже не попадалось...Цель - обменяться идеями, вдруг где-нить когда-нить на всеобщем референдуме будем ПДД принимать - а у нас уже и черновичок будет. Да и просто освежить в памяти разные моменты невредно.

Вот я бы, например, убрал пункт (номер не помню) о том что водитель должен двигать свое ТС как можно ближе к правому краю дороги, двигаться как можно более по правой полосе и.т.п. - хотя бы для легковых машин. Писалось это явно тогда, когда на дороге две машины разъезжались с трудом, слово "многополосность" вообще отсутствовало (эквалайзеров тоже не было), поэтому дабы два встречных пепелаца не сталкивались хотя-бы точно в лоб, а так, невзначай, крыльями - и был написан этот пункт. Для нынешних условий (особенно ночных двух- и более (а бывают такие?) полосных дорог как-то намного безопаснее ехать именно в левой (левых) полосах, особенно если еще есть разделительный газон, потому что:
1. Туда меньше падают деревья
2. Там меньше ям и луж (как источников ям)
3. Там реже шатаются селяне ночью по селу как пешком так и на своих двухколесных друзьях. Ну и четвероногие друзья чаще идут со стороны обочины на правую полосу, нежели валятся с неба на левую...

И еще, я бы добавил опознавательных знаков на ТС - спереди на каждой автомобиле вместо тюниховых "синих писялок" я бы поставил "зеленые" стопы - для пешеходов это был бы неплохой знак, что водила не чудила и снижает-таки скорость перед пешеходным переходом (не каждый пешеход, особенно ночью умеет оценить скорость приближающейся машины, аж вплоть до полной ее остановки перед этим самым пешеходом), да и в зеркале заднего вида можно было бы дополнительно оценивать адекватность сзади идущего автомобиля по характеру его торможения. Может себе дешевле сменить полосу движения... :lol:

P.S. topic off
Меня улыбают правила проезда нерегулируемых сельских (и мелкогородных) перекрестков без знаков: чиста Индия с легкой поправкой: у кого машина дороже, тот и едет первый. В случае одинаковых машин первым едет тот, у кого дорога (предполагаемая траектория) прямее. Работает безотказно и ДТП весьма редки - во первых трафик небольшой, а во-вторых оценка стоимости машины оппонента инстинктивно намного более быстра чем разбирание "де тут главная, хто тут справа?" :lol: Даже ночью! :lol:
Люди в модных джипах
Vigor
Член клуба
Член клуба

Стаж: 12 июн 2009, 13:12

Re: Что бы я поменял в ПДД?

Сообщение Zoom-Zoom » 24 июл 2009, 22:14

Vigor писал(а):И еще, я бы добавил опознавательных знаков на ТС - спереди на каждой автомобиле вместо тюниховых "синих писялок" я бы поставил "зеленые" стопы - для пешеходов это был бы неплохой знак, что водила не чудила и снижает-таки скорость перед пешеходным переходом (не каждый пешеход, особенно ночью умеет оценить скорость приближающейся машины, аж вплоть до полной ее остановки перед этим самым пешеходом), да и в зеркале заднего вида можно было бы дополнительно оценивать адекватность сзади идущего автомобиля по характеру его торможения. Может себе дешевле сменить полосу движения...

Грамотно конечно, но чисто эстетически, не хочется как-то зеленых стопов на переднем бампере. :D

Ну я наверное бы скорость на трассе километров до 120-130 разрешил ;)
Корабль – это не только киль, парус, хоть без них и нельзя. Корабль – это свобода…© Джек Воробей
Zoom-Zoom
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Стаж: 20 май 2009, 01:09

Re: Что бы я поменял в ПДД?

Сообщение Vigor » 28 июл 2009, 19:16

Zoom-Zoom писал(а):не хочется как-то зеленых стопов на переднем бампере. :D

Да вы, батенька, эстет! :D
Люди в модных джипах
Vigor
Член клуба
Член клуба