Форум "Клуба любителей Mazda CX-9" (Мазда СХ-9)

Cистема охлаждения

Общие вопросы по эксплуатации всех моделей Mazda CX-9.

Re: Cистема охлаждения

Сообщение DAK » 24 янв 2017, 10:13

7077013 писал(а):
danilov писал(а): у меня есть гараж с подъемником

Тогда тем более нет смысла извращаться, скинь двс с акпп,
заодно снимешь раздатку, вскроешь - посмотришь состояние, помоешь - масло поменяешь.
Задний выпускной нужно будет открутить, он мешает снять раздатку,
поэтому закупи сразу расходников, прокладки и герметик (лучше пару видов)

Поддерживаю, ещё я б 6 колечек на VVTI взял и прокладку под впускной коллектор, дубоватая она была. Ещё мне не понравился гидронатяжитель цепи, вернее его механика, такое чувство, что внутри него механизм фиксации плохо работает. Не так давно начала потеть задняя крышка клапанов, пошло масло через кольцо вокруг клапана VVTI, поменял, неудобняк, при снятых крышках всё гораздо проще меняется. Да, при снятом движке просто приятно его разбирать, вероятность пролететь в метках на цепи просто нулевая. Раздатку снимать обязательно, так же обязательно вскрывать и чистить.
DAK
Член клуба
Член клуба

Стаж: 23 мар 2016, 04:30

Сообщение danilov » 24 янв 2017, 19:55

DAK писал(а):
7077013 писал(а):
danilov писал(а): у меня есть гараж с подъемником

Тогда тем более нет смысла извращаться, скинь двс с акпп,
заодно снимешь раздатку, вскроешь - посмотришь состояние, помоешь - масло поменяешь.
Задний выпускной нужно будет открутить, он мешает снять раздатку,
поэтому закупи сразу расходников, прокладки и герметик (лучше пару видов)

Поддерживаю, ещё я б 6 колечек на VVTI взял и прокладку под впускной коллектор, дубоватая она была. Ещё мне не понравился гидронатяжитель цепи, вернее его механика, такое чувство, что внутри него механизм фиксации плохо работает. Не так давно начала потеть задняя крышка клапанов, пошло масло через кольцо вокруг клапана VVTI, поменял, неудобняк, при снятых крышках всё гораздо проще меняется. Да, при снятом движке просто приятно его разбирать, вероятность пролететь в метках на цепи просто нулевая. Раздатку снимать обязательно, так же обязательно вскрывать и чистить.

спасибо за совет, раздатку уже снимал)
danilov
Новичок

Стаж: 03 ноя 2016, 22:39

Сообщение danilov » 24 янв 2017, 20:01

DAK писал(а):
danilov писал(а):
proGANINI писал(а):Зачем в гараже и т.п!Я, в середине ноября, провернул это под открытым небом,и как назло ледяные дожди и скандинавские циклоны налетели.Мотор под брезентом ,все во льду и руки приопустились. Ну это , если частный дом и за воротами,то почему бы и нет.А так, народ точно подумал бы,что я свихнулся в конец!

Подскажите двигатель снимали? у меня есть гараж с подъемником, но хотелось бы попробовать без снятия двигателя, как вот здесь мужчина делает https://www.youtube.com/watch?v=zuj_eRitM_I двигатель наш но, это на форде.
Вообщем буду признателен за любой совет.

По сути следующие сложности наверное будут.
1. Тяжко снимать шкиф, он хорошо запресован, без шпонки, просто так руковой его не снимешь, только съёмником, боюсь без снятия двигателя это будет сложно, хотя если его перед "уронить" немного, то это не проблема.
2. Надо приблуду для установки ремня гидроусилителя, псотавить гур с ремнём вообще неудобняк без снятия.
3. Снятие задней крышки клапанов и куча других мелочей, такие как снятие ГУР, снятие передней крышки, снитие помпы таким образом, чтобы остатки антифриза не ушли в поддон, и это реальный гемор будет.
Моей основной целью были замена раздатки и дифа в акпп, при этом я скажу так, чтоб снять двигло, надо всего то 3-4 часа, но мне самому дико интересно, как произвести замену помпы и цепи без снятия всего агрегата, помпу я не менял, и возможно всё ж решусь на какие-нибудь майские праздники произвести замену данной детальки без снятия всего двигла.

Если решитесь, возвращайтесь с фото отчетом))) я машину только купил но зная её проблемы начал последовательно делать профилактику, вот помпа на очереди, пробег 155 поэтому тянуть не хочется, буду думать до тепла, а там уже решу каким методом это сделать...
danilov
Новичок

Стаж: 03 ноя 2016, 22:39

Сообщение 27rus » 01 фев 2017, 12:46

Как лучше поменять антифриз? Слить с краника радиатора и залить новый. Или лучше с промывкой ?
Пробег 65000 до меня уже зачем-то поменяли на не оригинальный.
27rus
Постоянный участник
Постоянный участник

Стаж: 19 сен 2015, 14:09

Сообщение proGANINI » 01 фев 2017, 13:48

Через кран не все сливается.Около литра остается в районе помпы и патрубке в развале блока.Но если учесть что 11литров сольется то этот остаток не особо критичен.А чтоб не думалось можно и прополоскать
proGANINI
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды

Стаж: 22 май 2016, 21:49

Сообщение Digaa » 30 окт 2018, 18:32

А как узнать какой антифриз нужен ?
Digaa
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

Стаж: 23 окт 2018, 21:08

Сообщение Dmitryi » 30 окт 2018, 19:48

Digaa писал(а):А как узнать какой антифриз нужен ?

У нас FL22.
1. Написано на крышке расширительного бачка.
2. Написано в инструкции к авто.
Dmitryi
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Стаж: 08 июл 2014, 20:05

Сообщение Oleg72 » 01 ноя 2018, 15:22

карбоксилатный антифриз G12+
Oleg72
Член клуба
Член клуба

Стаж: 21 дек 2014, 13:50