Форум "Клуба любителей Mazda CX-9" (Мазда СХ-9)

Cистема охлаждения

Общие вопросы по эксплуатации всех моделей Mazda CX-9.

Cистема охлаждения

Сообщение AnatolS01prt » 03 окт 2013, 18:49

Всем привет! Подскажите, есть ли на сайте какая либо информация про помпы? Сталкивался ли кто либо с проблеммой в системе охлаждения. Замена помпы?
AnatolS01prt
Новичок

Стаж: 03 окт 2013, 18:31

Re: Cистема охлаждения

Сообщение Jeny » 03 окт 2013, 23:08

Насколько я помню, такого не помню:)
Изображение
Jeny
Друг сайта
Друг сайта

Стаж: 07 июн 2009, 11:34

Сообщение alexmikh » 17 ноя 2013, 21:21

Я 2 месяца назад попал на замену. Причем совсем неожиданно.
Стал после запаха охлаждающей жидкости в салоне, под машиной лужа,
в поддоне масло пополам с жидкостью.
Итог - помпа доп заказ с Америки 100 уе. Плюс снятие мотора с коробкой
и полный разбор передней части мотора. Дополнительно - сальник
колленвала, прокладки головки и коллекторов.
Итого: работа 1 тис. уе, запчасти 300 уе.
alexmikh
Новичок

Стаж: 29 дек 2012, 22:47

Сообщение 9952746 » 05 сен 2014, 23:29

Добрый ночи. Тут как раз про эту тему страстей нарасказывали ( в магазине запчастей) Видима помпы подвисли))). Суть жути в том что по словам продавца (у них и сервис свой), что у 9ток есть реальная проблема с помпами. Типа после 100000 обязательная замена, по причине того что по какой то не понятной причине их (помпы) чуть ли не разрывает на полном ходу, причём при этом в лучшем случае антифриз попадает в масло и двигатель на переборку, а в худшем её разрывает так что она своим корпусом пробивает блок и тогда залет на новый двигатель. Причём запчастей по двигателю (поршни, коленвал вкладыши и кольца новые не выпускают) типа блок в сборе только (кстати это позже подтвердил и оф.дилер) ТОЛЬКО БЛОК В СБОРЕ... Все выше приведённые факты были подтверждены показом 9ки без двигателя в их сервисе и типа это 4я за пол года. Так что типа меняйте помпу.. Подтверждения проблемы на форуме не нашёл. Сам в это очень слабо верю.. У мазды гарантия 100000 км. Вот как так может на 102 тыще минус помпа и соотв двигатель. Но как говорится вилки нашлись, а осадочек остался. Официалы проблемы с помпой также не подтвердили. Да и вообще утверждают что 9ый двигатель чуть ли не самый надёжный из маздовских.
До этого случая масло проверял пару раз в месяц. Теперече как умолешонный дёргаю щуп каждое утро на предмет наличия эмульсии.. ПАРАНОЙЯ НАВЕРНО...
9952746
Новичок

Стаж: 05 сен 2014, 22:59

Сообщение Dimych » 18 сен 2014, 13:39

Ну настращали..., жуть. У меня пробег 160000 теперь сижу и думаю, что же делать, цена новой от 7500, ну и работа думаю примерно столько же... Что , бежать менять???
Куплю или приму в дар сломанные раздатки. Нужны для замены подшипника в моей целой раздатке, но с дефектом подшипника. SOS!!!
Dimych
Член клуба
Член клуба

Стаж: 20 окт 2012, 14:36

Сообщение oleg » 18 сен 2014, 17:23

Смотрел мануал на англ.И если я правильно понял для замены помпы необходимо демонтировать двигатель.так что надо повнимательней следить за состоянием охлаждающей жидкости и заливать только FL-22.А еще помпа обычно дает о себе знать подвыванием на холодном двигателе.
oleg
Член клуба
Член клуба

Стаж: 04 дек 2009, 16:16

Сообщение oleg » 27 сен 2014, 22:52

В разделе замена блока двигателя промелькнула причина перегрева двигателя не исправная помпа .Она приводится в работу цепью грм и требует при замене демонтаж двигателя с разборкой передней части двигателя и доступа к распредвалам (примерно та же работа ,что и при замене цепи грм). Думаю эти работы нужно проводить одновременно ,чтоб не делать дважды .И еще считаю тему помпы не надуманной ,так как она жестко завязана в системе грм цепью и ее выход из строя приведет к серьезным повреждениям двигателя.
oleg
Член клуба
Член клуба

Стаж: 04 дек 2009, 16:16

Сообщение Timur2010 » 26 дек 2015, 11:55

Всем привет, владею данным авто пятый год. Хотелось бы написать про помпу... При пробеге 156 000 навернулась помпа итог эвакуатор плюс ремонт 65000. Если кто не менял и пробег за сотню, советую менять. И ещё сам живу в маленьком городке ремонт производил в гараже у знакомого, двигатель не снимали но добирались до помпы два дня.
Timur2010
Новичок

Стаж: 26 дек 2015, 11:41

Сообщение Dmitryi » 26 дек 2015, 18:25

В чем проблема со сменой помпы?
Она так запрятана, что без выдергивания двигателя ее не поменять?
Кстати, цепь у нас как меняется?
Dmitryi
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Стаж: 08 июл 2014, 20:05

Сообщение pavell089 » 26 дек 2015, 19:06

Timur2010 писал(а):Всем привет, владею данным авто пятый год. Хотелось бы написать про помпу... При пробеге 156 000 навернулась помпа итог эвакуатор плюс ремонт 65000. Если кто не менял и пробег за сотню, советую менять. И ещё сам живу в маленьком городке ремонт производил в гараже у знакомого, двигатель не снимали но добирались до помпы два дня.
Друг, так все таки реально можно поменять попу без выдергивания движка. Расскажи пожалуйста по подробнее (поэтапно) как меняли помпу! Много людей тебе спасибо скажут, а если еще и фото ремонта есть благодарности не будет предела.
pavell089
Новичок

Стаж: 20 окт 2015, 01:08

Сообщение sharki444 » 07 янв 2016, 16:33

Timur2010 писал(а):Всем привет, владею данным авто пятый год. Хотелось бы написать про помпу... При пробеге 156 000 навернулась помпа итог эвакуатор плюс ремонт 65000. Если кто не менял и пробег за сотню, советую менять. И ещё сам живу в маленьком городке ремонт производил в гараже у знакомого, двигатель не снимали но добирались до помпы два дня.

А вот интересно, если движок не снимал и поменял помпу. То на что-же ушло аж 65тыр. Фото возможно и не будет, по себе знаю, когда ремонтируешь не до этого. А вот если при замене помпы были подводные камни, то хотелось бы обьяснения в студию. плиз!!
sharki444
Подающий надежды
Подающий надежды

Стаж: 10 мар 2014, 20:39

Сообщение Dmitryi » 07 янв 2016, 19:53

sharki444 писал(а):А вот интересно, если движок не снимал и поменял помпу. То на что-же ушло аж 65тыр. Фото возможно и не будет, по себе знаю, когда ремонтируешь не до этого. А вот если при замене помпы были подводные камни, то хотелось бы обьяснения в студию. плиз!!

Видимо помпа вместе с собой "утащила" что-то еще.
Одно дело когда она потекла, а другое когда заклинила или развалилась.
Dmitryi
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Стаж: 08 июл 2014, 20:05

Сообщение danilov » 23 янв 2017, 19:36

Подскажите кто нибудь разобрался, как менять помпу не снимая двигатель? Есть ли где нибудь информация, как поэтапно провести данную работу? За ранее благодарен!
danilov
Новичок

Стаж: 03 ноя 2016, 22:39

Сообщение proGANINI » 23 янв 2017, 19:58

Сам думал не вынимать,но покурив и прикинув выдернул его и не пожалел.На форуме кто то отписывыл про такую процедуру ,правда без подробностей.Считаю это сомнительной затеей,слишком много мелких и самое главное очень не удобных моментов.Видео с такой затеей так же на форуме где то есть.Там Ford FLEX засняли и видно что лонжерон в разы дальше от дижка расположен,а у нас с пространством в этой области засада
proGANINI
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды

Стаж: 22 май 2016, 21:49

Сообщение 7077013 » 23 янв 2017, 20:11

danilov писал(а):Подскажите кто нибудь разобрался, как менять помпу не снимая двигатель? Есть ли где нибудь информация, как поэтапно провести данную работу? За ранее благодарен!

А смысл...все ровно грм по хорошему поменять надо и успокоители с натяжителями.
Поэтому лучше за раз в комплексе все сделать.
У Дмитрия из Иркутска есть очень хороший отчет по этому делу.
Не обязательно в гараже самому делать - загони на проверенное сто и обслужи свою малышку комплексно))
7077013
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды

Стаж: 02 сен 2016, 15:06

Сообщение proGANINI » 23 янв 2017, 20:40

Зачем в гараже и т.п!Я, в середине ноября, провернул это под открытым небом,и как назло ледяные дожди и скандинавские циклоны налетели.Мотор под брезентом ,все во льду и руки приопустились. Ну это , если частный дом и за воротами,то почему бы и нет.А так, народ точно подумал бы,что я свихнулся в конец!
proGANINI
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды

Стаж: 22 май 2016, 21:49

Сообщение danilov » 23 янв 2017, 20:50

proGANINI писал(а):Зачем в гараже и т.п!Я, в середине ноября, провернул это под открытым небом,и как назло ледяные дожди и скандинавские циклоны налетели.Мотор под брезентом ,все во льду и руки приопустились. Ну это , если частный дом и за воротами,то почему бы и нет.А так, народ точно подумал бы,что я свихнулся в конец!

Подскажите двигатель снимали? у меня есть гараж с подъемником, но хотелось бы попробовать без снятия двигателя, как вот здесь мужчина делает https://www.youtube.com/watch?v=zuj_eRitM_I двигатель наш но, это на форде.
Вообщем буду признателен за любой совет.
danilov
Новичок

Сообщение danilov » 23 янв 2017, 20:58

proGANINI писал(а):Сам думал не вынимать,но покурив и прикинув выдернул его и не пожалел.На форуме кто то отписывыл про такую процедуру ,правда без подробностей.Считаю это сомнительной затеей,слишком много мелких и самое главное очень не удобных моментов.Видео с такой затеей так же на форуме где то есть.Там Ford FLEX засняли и видно что лонжерон в разы дальше от дижка расположен,а у нас с пространством в этой области засада

Спасибо, сразу не увидел вашего ответа поэтому ответил на сообщение ниже.
danilov
Новичок

Сообщение DAK » 24 янв 2017, 03:48

danilov писал(а):
proGANINI писал(а):Зачем в гараже и т.п!Я, в середине ноября, провернул это под открытым небом,и как назло ледяные дожди и скандинавские циклоны налетели.Мотор под брезентом ,все во льду и руки приопустились. Ну это , если частный дом и за воротами,то почему бы и нет.А так, народ точно подумал бы,что я свихнулся в конец!

Подскажите двигатель снимали? у меня есть гараж с подъемником, но хотелось бы попробовать без снятия двигателя, как вот здесь мужчина делает https://www.youtube.com/watch?v=zuj_eRitM_I двигатель наш но, это на форде.
Вообщем буду признателен за любой совет.

По сути следующие сложности наверное будут.
1. Тяжко снимать шкиф, он хорошо запресован, без шпонки, просто так руковой его не снимешь, только съёмником, боюсь без снятия двигателя это будет сложно, хотя если его перед "уронить" немного, то это не проблема.
2. Надо приблуду для установки ремня гидроусилителя, псотавить гур с ремнём вообще неудобняк без снятия.
3. Снятие задней крышки клапанов и куча других мелочей, такие как снятие ГУР, снятие передней крышки, снитие помпы таким образом, чтобы остатки антифриза не ушли в поддон, и это реальный гемор будет.
Моей основной целью были замена раздатки и дифа в акпп, при этом я скажу так, чтоб снять двигло, надо всего то 3-4 часа, но мне самому дико интересно, как произвести замену помпы и цепи без снятия всего агрегата, помпу я не менял, и возможно всё ж решусь на какие-нибудь майские праздники произвести замену данной детальки без снятия всего двигла.
DAK
Член клуба
Член клуба

Стаж: 23 мар 2016, 04:30

Сообщение 7077013 » 24 янв 2017, 05:29

danilov писал(а): у меня есть гараж с подъемником

Тогда тем более нет смысла извращаться, скинь двс с акпп,
заодно снимешь раздатку, вскроешь - посмотришь состояние, помоешь - масло поменяешь.
Задний выпускной нужно будет открутить, он мешает снять раздатку,
поэтому закупи сразу расходников, прокладки и герметик (лучше пару видов)
7077013
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды

Стаж: 02 сен 2016, 15:06

След.

Вернуться в Общие вопросы по эксплуатации