Форум "Клуба любителей Mazda CX-9" (Мазда СХ-9)

Погасли мониторы и не работает привод наружных зеркал

Серые машины. Особенности эксплуатации, адаптация, техническое обслуживание.

Погасли мониторы и не работает привод наружных зеркал

Сообщение sana1971 » 01 июн 2016, 06:17

Приветствую завсегдатаев форума.
Приобрел два месяца назад Mazda CX-9 Touring 2007 г.в. из США.

При движении заметил, что перестало петь радио и погас дисплей с температурой, климатом и радио и дисплей основной с навигацией.
Погуглил, прочитал, что нужно проверить работает ли привод наружных зеркал. Точно не работает.
Открыл блок предохранителей в бардачке и обнаружил что в гнездо где должен быть предохранитель привода зеркал воткнут вместо родного 7,5А преда, предохранитель на 10А и с длинными ножками/лапками и он перегорел.
Обрадовался, что нашел причину, купил предохранитель на 7,5А родного фасона/размера заменил. При включении зажигания верхний монитор успел написать Welcome и погас, большой монитор не включался. Предохранитель сразу сгорел.

Купил еще пяток предохранителей. разобрал центральную консоль, отключил верхний монитор, отключил блок с нижним монитором (с навигацией). Поменял предохранитель. Включил зажигание в ON - предохранитель сгорел.
Разобрал водительскую дверь, снял два шлейфа с блока управления зеркалами. Включил зажигание в ON - предохранитель сгорел.
Собрал все обратно.
Куда еще рыть не знаю. Везде где разбирал все аккуратно, ни следов оплавления ни чего-либо подозрительного не заметил.

Все остальное работает, не работают два дисплея и привод регулировки наружных зеркал.
Что еще кроме этого есть в схеме этой электроцепи? Может какое-то реле еще в схеме?
А может предохранитель большего размера что-нибудь закоротил в блоке предохранителей, хотя это едва ли.
Если кто силен в электросхемах или сталкивался с подобным - ПОМОГИТЕ!
sana1971
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

Стаж: 01 июн 2016, 05:48

Re: Погасли мониторы и не работает привод наружных зеркал

Сообщение DAK » 01 июн 2016, 13:16

По порядку проверяем следующее:
1. Начнём с электропривода сидений и подогрев поп
2. Проверяем свет внутри машины
3. Проверяем подсветку кнопок и всего прочего, вплоть до подсветки карманов на дверях
Надо понять какие системы сидят на данном предохранителе, далее, находим всё что не работает и отключаем всё, полностью. Целиком шлейфы от зеркал, дверей и т.д. Предохранители жалко, так что, я бы пользовался тестером, или вместо предохранителя ставил лампочку накаливания на 24 вольта, если горит при включение, значит, либо не всё отключил, либо коса после преда на массу коротит.
Что говорит чек? Какой именно пред, фото, название, хоть что нить!!! Есть книга на англ, могу более детально глянуть, только необходимо больше ясности. Как вариант, может вода в багажник попала, там тоже стоит блок с навигацией, отключи его ещё. У меня тоже амер, если проблему не решишь, пиши телефон и когда тебе лучше позвонить по московскому времени времени.
DAK
Член клуба
Член клуба

Стаж: 23 мар 2016, 04:30

Сообщение sana1971 » 01 июн 2016, 15:03

Горит предохранитель номер 2 в блоке за перчаточным ящиком https://www.drive2.ru/l/4841588/

Сиденья точно двигаются
Подсветка в дверях тоже есть
Подогрев сидений не проверял

Подсветка есть даже на кнопках вокруг монитора навигации

Как сделать чек? Ткните ссылкой плз

Я в Миннесоте и машина тоже тут :0) можно вайбер или вацап
Заехал к местному офдилеру Мазды, эти клоуны блок предохранителей искали под рулевой колонкой в бардачок даже не заглядывали. Сказали записывайся стоит от 70$ до 1370$. В зависимости что сгорело.
Короче теже деятели что и в России.
sana1971
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

Сообщение DAK » 01 июн 2016, 16:21

Круто, по вайберу связь плохая. Так что буду писать тут. Завтра с утра попробую вскрыть схему, но думаю, если сдохла навигация и зеркала, которые вы уже отключали, надо всё таки отключить блок навигации в багажнике. Схемы на работе, я нахожусь в Иркутске. С утра гляну, отпишусь. Диагностика не помешала бы, надо сканером подключиться, может какой блок подох, было бы легче искать...
DAK
Член клуба
Член клуба

Сообщение sana1971 » 01 июн 2016, 17:55

Подогревы и сидений и зеркал с задним стеклом работают, подсветка и освещение тоже в норме.
Кроме мониторов и привода зеркал работает все.

Заезжал в русскоязычный сервис за диагностику просят от 140... до 250$ плюс за устранение проблемы, если найдут
Дали телефон гаражного мастера он и посоветовал все поочереди отключать
А так говорит:"Воткни пред на побольше ампер и смотри откуда дым пойдёт. Так быстрее и дешевле чем тестером прозванивать." :0).

Надеюсь что-нибудь типа реле заглючило, машине под 10 лет, ездила в НьюДжерси там океан, есть рыжина кое где, вполне могло устать и реле.
sana1971
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

Сообщение DAK » 01 июн 2016, 18:04

sana1971 писал(а):Надеюсь что-нибудь типа реле заглючило, машине под 10 лет, ездила в НьюДжерси там океан, есть рыжина кое где, вполне могло устать и реле.

Отключай блок, куда ДВД вставляется, в багажнике. Ещё управление магнитоллой идёт с руля, там есть шлейф, не исключаю того, что он замкнул, если навигация не поможет, отключай его. Остальные преды все живые?
DAK
Член клуба
Член клуба

Сообщение sana1971 » 01 июн 2016, 22:11

Да, остальные предохранители живые.

Для дремучих, где этот блок нави в багажнике? где его шлейфы? Что разобрать?

И как шлейф управления на руле отключить? что разобрать?

Пардон за тупые вопросы пошарил поиском не нашел, ткните ссылкой если не затруднит
sana1971
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

Сообщение DAK » 02 июн 2016, 03:23

sana1971 писал(а):Да, остальные предохранители живые.

Для дремучих, где этот блок нави в багажнике? где его шлейфы? Что разобрать?

И как шлейф управления на руле отключить? что разобрать?

Пардон за тупые вопросы пошарил поиском не нашел, ткните ссылкой если не затруднит

Даже не знаю как разобрать.... Вот сзади поднимаешь крышку в багажнике, где полость под балонник и домкрат, в полости справа есть заглушка, открыв которую можно вставлять DVD навигационный диск, этот как раз тот блок, на месте надо разобраться, как до него добраться, думаю это не сложно... По поводу шлейфа на руле точно не знаю как, на других машинах, типа тойоты, надо снять пластиковую обшивку рулевой колонки и отстегнуть фишку...
DAK
Член клуба
Член клуба

Сообщение DAK » 02 июн 2016, 04:28

В сети где то качал руководство по эксплуатации MAZDA CX-9 на английском, думаю гугл поможет найти, я не долго мучался с поиском. Там есть всё, как что снимать и т.д. Туту меня переклинило, у наших Америкосах в зеркалах стоят датчики контроля слепых зон, то есть на зеркала постоянно идёт питание для работы данного датчика, предлагаю отстегнуть шлейфы с зеркал в первую очередь. Возможно от попадания влаги кз сидит в самом зеркале, при этом снятие фишки с управлением приводом зеркал полностью зеркала не обесточивает, ещё сам сниму у себя этот предохранитель и проверю, что у меня при этом отключается, странно, что навигация и центральная консоль сидит на этом преде у тебя, хотя как я выяснил стеклоподъёмники сидят на преде панели приборов METER 10, так что копать надо глубоко. Вот тебе линк
http://jdmfsm.info/Auto/Japan/Mazda/CX9/2008/
там смотри WINDOWS MIRRORS, там описано как отстегнуть шлейф от зеркала
DAK
Член клуба
Член клуба

Сообщение DAK » 02 июн 2016, 07:58

Проверил на своём американце, датчики слепых зон работают от другого преда, так что зеркала не снимаем, а вот блок навигации в багажнике перестал работать, думаю надо отключить информационный дисплей (от греха отключить ещё управление климатом), полностью выключить магнитолу, отключить блок навигации в багажнике, после этого воткнуть пред и проверить, сгорит он или нет, далее поэтапно подключать каждый блок, пока пред не сдохнет. На каком блоке сдох пред, тот и виновник КЗ. Если же пред сдохнет сразу же, то тогда могу предположить, что во всём виновата коса в левой двери, может там провода перемкнуло в изгибе, такое не редко на хондах встречается, видел так же на ниссане одном и на бигхорне. Удачи, отпишись, чем всё закончилось, что б остальным проще было. А мы теперь точно знаем, что консоль и магнитола находятся на преде с заркалами за одно, зачем же тогда есть предохранитель AUDIO не совсем понятно, если только для усилителя, но это уже другая история...
DAK
Член клуба
Член клуба

Сообщение sana1971 » 02 июн 2016, 17:56

А реле никакого в этой цепи нет?
Кнопки круиза на руле работают, кнопки управения магнитолой не проверить
Нави в багажнике нашел, как до шлейфа добраться пока хз
Руль разбирать опасаюсь, из-за подушки и датчика положения руля, хотя может и в этом шлейфе причина, руль крутим с утра до вечера. Все остальное не трогал, в багажнике где нави чистота, ни чего не заливал, ни дождей ни других катаклизмов не было
sana1971
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

Сообщение DAK » 03 июн 2016, 04:20

sana1971 писал(а):А реле никакого в этой цепи нет?
Кнопки круиза на руле работают, кнопки управения магнитолой не проверить
Нави в багажнике нашел, как до шлейфа добраться пока хз
Руль разбирать опасаюсь, из-за подушки и датчика положения руля, хотя может и в этом шлейфе причина, руль крутим с утра до вечера. Все остальное не трогал, в багажнике где нави чистота, ни чего не заливал, ни дождей ни других катаклизмов не было

Я тут соседу делал магнитолу, тоже ничего в неё не попало, но однако всё подохло из-за влажности. В руль не лезь, думаю там нечего пока делать. А по поводу реле, если ты думаешь, что предохранитель стоит на реле, я готов тебя огорчить, преды всегда в силовой части и реле тут не при делах, в этой цепи релюшек не должно быть. Может ещё одна херотень случится, но только если у тебя сигнализация дополнительная стоит, параллельно штатной... Некоторые умельцы подрубаются к кабелям с целью не включать магнитолу, допкстим, пока машина заведена с брелка и хозяина нет на месте, приходишь, ключ поворачиваешь, и всё включается, там тогда надо смотреть место монтажа сигналки и курить то же самое, что установщики сигналки.
DAK
Член клуба
Член клуба

Сообщение sana1971 » 03 июн 2016, 15:01

Сигналки дополнительной нет
Пока нет времени все разобрать
Постараюсь сегодня или в выходные
Магнитолой что называешь? Здоровый кирпич с монитором навигации? Или что-то другое?
sana1971
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

Сообщение DAK » 03 июн 2016, 17:14

sana1971 писал(а):Сигналки дополнительной нет
Пока нет времени все разобрать
Постараюсь сегодня или в выходные
Магнитолой что называешь? Здоровый кирпич с монитором навигации? Или что-то другое?

На амерах их самые, на европейках простые стоят, без монитора...
DAK
Член клуба
Член клуба

Сообщение sana1971 » 09 июн 2016, 01:51

Сегодня дошли руки
Снял пластиковый поддон в багажнике, скинул шлейфы с двд-навигации
Попутно рядом с двд за пластиковой обшивкой валялся микрофон как для караоке, толи беспроводной толи провод оборван под корень. Это что-то чужеродное бывший хозяин обронил? Или в авто система с микрофоном?
Разобрал водительскую дверь, скинул все шлейфы кроме шлейфа стеклоподъемников, никак не смог отцепить, хотел внимательно осмотреть все на предмет откуда могла выпасть прошлый раз синяя изолента, пришлось осматривать так. Никаких следов криминала, все чисто аккуратно, впечатление что я первый вскрывавший.
Мониторы отключать поленился
Воткнул новый пред, повернул заводилку в положение ACC верхний монитор написал GOODBYE на две секунды и погас, нижний так и не включился. Предохранитель сгорел.

Сам больше ковырять на буду, заеду завтра в местный сервис, попробую переговорить ...
sana1971
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

Сообщение sana1971 » 14 июн 2016, 04:19

Отпишусь, хотя врядли эта информация будет полезна
Заехал в сервис не офдилер не русскоязычный, рассказал и показал чтокак, сказали 116$ за диагностику, а там что надиагностируем. Записался на сегодня, но сам поехать не смог, машину сдавала и принимала дочь, она же с электриком беседовала.
Мастер сказал все прозвонил все гут, пошел по ранее мне предложенному пути, воткнул пред на побольше ампер, завел и стал смотреть где дым пройдет или запах горелого обнаружится. И установил что в эту элцепь дополнительно запитан двд который в машине для пассажиров 2-го и 3-го рядов к потолку приколочен, вот эта проводка и коротила, причем мастер сказал, что горит там уже повторно, короче заизолировал он там и все заработало как ничего будто и не было.
Взял 120$ видимо 116$ за диагностику и 4$ за изоляцию в виде изоленты :0)) или кембриков не знаю чем и где он там изолировал.
Цены пишу для ориентира, уверен что в России нормальный электрик за 1000 рэ сделал бы тоже самое, а может и дешевле :0)
sana1971
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

Сообщение DAK » 14 июн 2016, 04:27

А я даже не подумал о ДВД на потолке, так как у меня его нет. Одно понял, что через этот пред запитан только сигнал на включение магнитолы, основной провод (который постояный плюс) запитан с другого предохранителя. Рад, что всё закончилось, думаю для тех, у кого есть такая консоль информация будет полезна.
DAK
Член клуба
Член клуба

Сообщение sana1971 » 14 июн 2016, 05:31

Это не заводская опция, видимо кто-то из предыдущих хозяев устанавливал. И ручки установщика были не очень прямыми.
sana1971
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

Сообщение DAK » 14 июн 2016, 10:14

sana1971 писал(а):Это не заводская опция, видимо кто-то из предыдущих хозяев устанавливал. И ручки установщика были не очень прямыми.

Ну как бы есть мазды с такими прибамбасами, штатными.... Можно фотку?
DAK
Член клуба
Член клуба

Сообщение sana1971 » 19 июн 2016, 06:16

IMG_2422.JPG
IMG_2422.JPG (26.51 KIB) Просмотров: 12908
замотался на неделе, вот фото, мне кажется это всяко не родной прибамбас
sana1971
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся