Форум "Клуба любителей Mazda CX-9" (Мазда СХ-9)

Шалит климат-контроль

Серые машины. Особенности эксплуатации, адаптация, техническое обслуживание.

Шалит климат-контроль

Сообщение sana1971 » 28 май 2017, 17:09

Мазда СХ-9 2007 г.в. Эксплуатирую в Миннесоте
Наступило почти лето, обнаружились траблы с климат-контролем при долгих поездках. Если ездишь не больше часа ничего не замечаешь.
При запуске двигателя все работает хорошо, все три зоны автоматически охлаждаются.
Через минут 40 перестает дуть на второй ряд, ни в режиме управления с центральной консоли ни со второго ряда.
Примерно через час после запуска водительское место начинает обдуваться более теплым воздухом, если включаешь раздельный климат и выставляешь на водительскую часть на пару градусов ниже чем на пассажира, то дует примерно одинаково.
А часа через полтора начинает дуть и у водителя и у пассажира просто воздухом забортной температуры и уже ничего не регулируется.
Если заглушить и дать постоять от получаса и больше, то снова начинает охлаждать.
На утечку фреона по-моему не похоже.
Или мозги климата засорились или сами заслонки чудят.
Есть ли у климата самодиагностика?
Как перезагрузить мозги климата? Сбросить клемму с аккумулятора на полчасика достаточно?
sana1971
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

Стаж: 01 июн 2016, 05:48

Re: Шалит климат-контроль

Сообщение Dmitryi » 28 май 2017, 23:12

Для начала убедитесь, что у вас не забиты радиаторы.
Если с ними все OK, то можно перезарядить фреон и поискать течь.
Dmitryi
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Стаж: 08 июл 2014, 20:05

Сообщение oleg » 30 май 2017, 11:27

Эта проблема уже обсуждалась на форуме /viewtopic.php?f=16&t=731&p=14146#p14146
oleg
Член клуба
Член клуба

Стаж: 04 дек 2009, 16:16

Сообщение sana1971 » 05 июн 2017, 00:54

oleg писал(а):Эта проблема уже обсуждалась на форуме /viewtopic.php?f=16&t=731&p=14146#p14146

Спасибо, да по симптомам очень похоже на мой случай, дело там решилось заменой испарителя.
Я вот только не пойму, если источник холода один, то почему в две зоны дует холодным, а в одну теплым?
Как-то это странно
Сейчас все выглядит как в той теме, при запуске двигателя пассажиру и второму ряду дует холодный/прохладный воздух, а водителю теплый. По ходу поездки картина не меняется, водителю можно включить только более горячий, чем на улице воздух, а пассажиру и второму ряду какой угодно.

По поводу чистки радиаторов, их пристальный осмотр показал, что они в приличном, для десятилетней машины, чистом состоянии. Опрос аборигенов на предмет поиска услуги чистки радиаторов показал, что подобная услуга в США не востребована.
sana1971
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

Сообщение vorgarik » 05 июн 2017, 22:02

sana1971 писал(а):
oleg писал(а):Эта проблема уже обсуждалась на форуме /viewtopic.php?f=16&t=731&p=14146#p14146

Спасибо, да по симптомам очень похоже на мой случай, дело там решилось заменой испарителя.
Я вот только не пойму, если источник холода один, то почему в две зоны дует холодным, а в одну теплым?
Как-то это странно
Сейчас все выглядит как в той теме, при запуске двигателя пассажиру и второму ряду дует холодный/прохладный воздух, а водителю теплый. По ходу поездки картина не меняется, водителю можно включить только более горячий, чем на улице воздух, а пассажиру и второму ряду какой угодно.

По поводу чистки радиаторов, их пристальный осмотр показал, что они в приличном, для десятилетней машины, чистом состоянии. Опрос аборигенов на предмет поиска услуги чистки радиаторов показал, что подобная услуга в США не востребована.

Здрасьте Вам!!!
Один-в-один было: у всех все ОК, а у водителя дует теплым . В причинно-следственной связи разбираться не стал - заехал к специально обученным людям: они проверили систему на предмет утечек, а затем мне сдули из кондера весь фреон, и , по весу, задули новым хладагентом (балон с фреоном реально ставили на весы). Сейчас все норм - у всех дует холодным, хотя до этого тоже заезжал к людям с манометром ( и умным видом) и ... ХЗ ... не помогло. А сейчас все норм. Вывод , как по мне: "Кадры решают всё!!! "(И.В.Сталин) Цитата - не в обиду.
Удачи в борьбе.
vorgarik
Подающий надежды
Подающий надежды

Стаж: 04 фев 2016, 13:00

Сообщение Ser » 06 июн 2017, 04:24

Привет всем! Похоже, что для начала требуется проверить давление в системе кондиционирования.... А потом делать выводы.
Ser
Новичок

Стаж: 28 мар 2017, 08:42

Сообщение Oleg72 » 06 июн 2017, 10:42

Менял два раза газ в компрессоре с маслом,делали осушение системы-влагу удаляли, дилеры переднюю панель всю разбирали чистили, даже камеру пихали по патрубкам(эффект минимален ). Радиатор визуально чистый был. Помогло снятие переднего бампера и полная промывка радиатора снаружи-данную процедуру теперь выполняю раз в год перед наступлением жары. Работает все ок даже после +40 гр. за бортом.
p.s. проверьте давление в системе, если все ок-снимайте бампер и все мойте
Oleg72
Член клуба
Член клуба

Стаж: 21 дек 2014, 13:50

Сообщение oleg » 06 июн 2017, 11:15

Cогласно мануалу :Количество хладогента R-134a 660-710 гр . К сожалению не все мастера знают количество хладогента для нашей машины.Желательно использовать автоматическую установку по замене хладогента .
oleg
Член клуба
Член клуба

Стаж: 04 дек 2009, 16:16

Сообщение Oleg72 » 06 июн 2017, 11:45

у меня закачали 0,800г на сколько я помню.
Oleg72
Член клуба
Член клуба

Стаж: 21 дек 2014, 13:50

Сообщение DAK » 07 июн 2017, 03:00

Мастера бывают разные.... Один мне пытался закачать хладогент аппаратом используя только 1 сосок для подключения к системе кондиционирования, после трёх неудачных попыток, всё же накинул второй и тогда его агрегат смог закачать всё что надо (аппарат классный, сперва вводятся в него исходные данные, потом он вакуумирует систему, проверяет на герметичность, считает количество хладогента, которое извлёк, потом закачивает хладогент и спец. масло, у него 3 программы заправки, через 2 соска, через сосок высокого давления и через сосок низкого давления, целый час мне меняли жижу, я весь аппарат изучил). Зато надо отметить то, что мастер вообще не парился и не думал сколько чего заправлять, он нашёл наклейку на капоте, там всё написано. Если не у всех есть, пишите, сфотаю наклейку, выложу в эту тему.
DAK
Член клуба
Член клуба

Стаж: 23 мар 2016, 04:30

Сообщение sana1971 » 20 июн 2017, 16:10

В России помню чтобы проверить давление и добавить фреона ездил или к дилеру или в спец сервисы, где есть спецаппарат.
В США баллончики с фреоном продаются просто в Walmartе, не говоря уж о магазинах автозапчастей.
Сейчас можно сказать в связи с летним сезоном это чуть ли не сезонный распродажный товар.
Баллончики есть и с шлангом и манометром и просто баллончики для дозаправки.
Купил пару штук за $4.88, заехал к знакомому, прикрутили баллончик на шланг с манометром и подключили к магистрали низкого давления. Манометр показал, что давление у нижней отметки рабочего диапазона, пробили баллончик иглой и добавили фреона в систему, сразу защелкал компрессор и стал холодить климат, добавили еще половину второго баллона, стрелка манометра стала бегать в рабочем диапазоне. После чего мы остановили процесс.
Предполагаю, что есть утечка в контуре, но пока езжу так, третью неделю все ОК.
sana1971
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

Вернуться в CX-9 для Североамериканского(Америка, Канада) рынка