Форум "Клуба любителей Mazda CX-9" (Мазда СХ-9)

Отчет от subjag

Отчеты и впечатления владельцев Mazda CX-9. Фото и видео наших автомобилей.

Отчет от subjag

Сообщение subjag » 14 июл 2009, 23:15

Привет, форумчане!
Ну вот, я и вернулся домой, после почти месячных «покатушек». На Украину к сожалению не попал. Внезапно пришлось пересмотреть маршрут, т.к. кроме привязки к Москве с 6 по 10 апреля, нарисовалась еще одна – 23 марта, и тоже в Москве.
Проехал по маршруту Актау – Атырау – Уральск – Саратов – Рязань – Москва - Великий Новгород – Санкт Петербург – Москва – Нижний Новгород – Ульяновск – Самара – Уральск – Атырау – Актау. Итого 5’290 миль.
Экипаж – 3 человека, плюс битком набитый багажник.
Время в пути – 28 дней, за которые спалил 1’064 литра 95-го и пополнил семейный бюджет 4-м блюстителям ПДД на сумму 1’930 рублей.
После несложной математики вышел расход 12,5 литров/100км, и «дорожный налог» 23 копейки/км
Довольно недурственно, если учесть, что экономией топлива не заморачивался, т.е.по трассам перемещался как позволяла дорога, погода и фуры, 12 дней катался по Питерским и 7 дней по Московским пробкам. Ну и 500 км гравийки, где иногда и 15 км/час перебор.
Температура от -12 до +8. В основном, кроме последней недели с осадками, так что 15 литров незамерзайки – тю-тю.
Самое сильное разочарование – федеральная трасса М10 между столицами. Путину и Медведеву стоит разочек попробовать добраться с «работы» до «дома» не на самолете, а на машине. В таком же состоянии дорога между Ульяновском и Самарой, и от границы до Саратова. Но это хоть на задворках «империи». Ну а если кто желает прикупить Ferrari или Lambo, стоит задуматься о домике в Казахстане. Дороги у нас строят Итальянцы и Турки.
ЭТО СУПЕР!!!
Приятнее всего колесить по Питеру и как ни странно по Рязани. Очень ровное, ритмичное движение, адекватные и вежливые водители. «Как ни странно», потому, что сам городок просто кошмар. Мало того, что грязный и зачуханный, так еще весь упакован рекламными билбордами, перетяжками и прочей требухой, что самого то города и не видно.
С Девяткой никаких проблем не возникло, но вот новые впечатления появились, жаль не всегда положительные.
Продолжает радовать кресло – даже с моей больной спиной никаких неудобств не испытывал. А вот настройки поменял. После длительного пребывания, в сидячем положении, нашел более удобные. А вот сзади жестковато, пришлось купить плед и застелить.
Достал аэродинамический шум от средней стойки, не сильный, но как раз в ухо. Зеркала не шумят и всегда остаются чистыми. Фары тоже. Несмотря на слякоть.
Штатные противотуманки – дрянь. Буду менять обязательно.
Катастрофически не хватает ящичков, ниш и полочек для мелочевки разной. В машине таких размеров вполне могли обустроить мест и побольше.
Самое главное неудобство – панель приборов. По правилам, днем надо включать фары. И скорость приходится угадывать по положению стрелки, так как цифры совершенно не читаемы.
В Питере посетил Автоцентр «Ремкар», поменял масло. Ничего особо хорошего о нем сказать не могу, но и плохого тоже. Просто СТО. В Москве смотался на Сервис-центр «Эрта», перепрошили частоты на радио. Дивидишник наш, они еще не взломали, но обещают, что к осени справятся.
И вот еще наблюдение такое. Достаточно экзотичная еще девятка на просторах России, я за месяц узрел меньше десятка. В основном в Москве. Может кризис, может просто «не пошла», а может разными дорожками перемещались.
Глазки-то у меня добрые, а рубашечка на мне смирительная......
subjag
Подающий надежды
Подающий надежды

Стаж: 06 июн 2009, 13:26

Re: Отчет от subjag

Сообщение Zoom-Zoom » 14 июл 2009, 23:29

Старое обсуждение здесь!
Корабль – это не только киль, парус, хоть без них и нельзя. Корабль – это свобода…© Джек Воробей
Zoom-Zoom
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Стаж: 20 май 2009, 01:09

Сообщение subjag » 24 фев 2010, 20:13

russia4.jpg
Синим - прошлогодняя поездка. Красным - новая покатушка.

Ну вот, опять откатал на "Масяне" месячишко по России и Украине (чуть-чуть).
Цифирек никаких не будет, не ставилась такая задача. Проехал по маршруту Актау - Атырау - Астрахань -Волгоград - Краснодон - Луганск - Воронеж - Москва - Рязань - Тольятти - Самара - Уральск - Атырау - Актау.
По времени месяц, без одного дня. Экипаж 2 чела - я и жена.
В отличии от прошлогодней поездки, практически вся дорога проходила по снегу, гололеду и прочей зимней дорожной нечисти.
Еще из дома, по интернету купил себе резину. В Харькове, с доставкой в Луганск. Там и переобулся.
Заоно и провел диагностику ходовой на подъемнике и вибростенде. Тьфу-тьфу, но никаких болячек не нашли.
В процессе замены резины познакомился и приятно пообщался с одноклубником Jeny. (Женя, привет!!!)
Колеса поставил Toyo Proxes S/T, размерность 255/50 R20. Да простят меня поборники зимней резины, но поставил летнюю, и на ней проехал всю дорогу. Тем у кого, как и у нас не зима, а одно название, очень даже советую. Гораздо менее шумная, намного симпотичнее рисунок и замечательно держит в поворотах.
Да и по снегу очень даже прилично тянет. И по целине, и по укатанному, и через бруствер нагребенный. Единственный раз, когда засомневался в выборе, по дороге в Уральск - Атырау. После 70-ти почувствовал что приходится постоянно подруливать. Стал терять контроль и сбросил скорость. Но когда через несколько километров остановился, чтобы помочь в кювете переворачивать ауди олроад, на зимней шипованной резине кстати, еле на ногах устоял. Гололед был жуткий.
Луганск порадовал билбордами, на которых прописью, по диагонали было выведенно: " Выборы, выборы, кандидаты ..." и пивным кабаком БирХофф. Там варят потрясное живое пиво и отпадная атмосфера. Попадете - не пожалеете.
Трасса "Дон" заметно улучшилась. Больше половины уже раздельные полосы. Да и строят вовсю.
Самая отвратная дорога на Тольятти. Как только заканчивается Пензенская область, начинается гребенка и кочки. Просто кошмарики.
Больше всего провел время в Москве.
Отдельное спасибо одноклубнику (простите, но хоть убей не могу вспомнить кто это был), который рассказал про деревушку "ЭтноМир". Смотались туда, как раз на Масленницу. Замечательно отдохнули. А уж летом там наверное вообще рай. Но построенно немного. Вот годика через три наверное будет еще интереснее.
Кстати в Москве опять запопал с Инструкцией. В пробке застряли, оп, а на внутрисалонную вентиляцию не переключается вентилятор. Чуть не задохнулись. И потом сколько не тыкал, не включился. А дня через два, после парковки теплой, подземной - заработала кнопочка. Я решил, что лед намерзает и мешает заслонке. Так и мучались - то работает, то нет. И лишь случайно, методом тыка, выяснид, что переключается только при выключенном климате. А при работающем ни в какую.
Ну а в общем впечатления не изменились.
Машина для дальних поездок - супер!!!
Глазки-то у меня добрые, а рубашечка на мне смирительная......
subjag
Подающий надежды
Подающий надежды

Стаж: 06 июн 2009, 13:26

Сообщение Юстас » 24 фев 2010, 20:24

Молодец ! Отчёт супер ! Вот это турне :D :heat:
Изображение

Изображение
Юстас
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды

Стаж: 13 июн 2009, 16:27

Сообщение Serg_zx » 24 фев 2010, 20:39

subjag писал(а):Луганск порадовал билбордами, на которых прописью, по диагонали было выведенно: " Выборы, выборы, кандидаты ..." и пивным кабаком БирХофф. Там варят потрясное живое пиво и отпадная атмосфера. Попадете - не пожалеете.

Вчера, с друзьями, отмечали там (в Бирхоффе) 23-е февраля. Действительно, отличная атмосфера, хорошее пиво и живая музыка в исполнении Луганской группы "Нова-Нова".
Serg_zx
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды

Стаж: 16 июн 2009, 17:00

Сообщение Vigor » 24 фев 2010, 20:59

Отчет зачетный! Молодец! А насчет кнопочки рециркуляции - я бы не задумываясь убил того японского инжэнэра, придумавшего такой алгоритм работы климат-контроля, методом поездки на CX-9 за чадящим Кразом, КамАЗом или просто ГАЗоном. Пока бы не задохнулся, умник! :evil:
Причем не переключается не только при включенном климате (не проверял) , а и при положениях "лобовое" и "лобовое-ноги" без кондиционера (этим режимом особенно часто пользуюсь)...Закрытие заслонки превращается в увлекательную игру - увидев дымовой шлейф от впереди идущего грузовика, нажми рециркуляцию, убедись что не включилась, скажи "$@#ть!!!, быстро переключи режим на "голова" или "голова-ноги", убедись что рециркуляция включилась, наслаждайся запахом гари в салоне...
Люди в модных джипах
Vigor
Член клуба
Член клуба

Стаж: 12 июн 2009, 13:12

Сообщение Serg_zx » 24 фев 2010, 21:12

Я читал на штатовском форуме жалобы на невозможность вкл. режима рециркуляции воздуха в режиме "на лобовое стекло". Тамошнее представительство "Мазды" ответило, что мол, были жалобы клиентов на запотевание окон, когда они забывали выключать рециркуляцию. Поэтому, сделали такую "защиту от дурака". А мы (умные :) ) теперь мучаемся.
Serg_zx
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды

Сообщение Vigor » 24 фев 2010, 21:30

Serg_zx писал(а): Поэтому, сделали такую "защиту от дурака". А мы (умные :) ) теперь мучаемся.

Так уж устроена жизнь - защиту от дурака сами же дураки и делают....Вот как поступила бы умная Маздочка: включить по требованию хозяина рециркуляцию (это ведь или внешняя вонь или хочет быстро прогреть салон - ему или удушливо или холодно, давай о нем позаботимся), а вот если он забудет - ну минут через 10 незаметно так рециркуляцию выключим, потому как салон уже успеет прогреться, а вонь...ну не может же так долго снаружи вонять, может это он вступил во что-нибудь, так рециркуляция только усугубит дело :heat: , а если это он так долго в пробке стоит - ну почуствует вонь опять и снова включит кнопочку, а я опять 10 минут подожду и если он забудет......
Люди в модных джипах
Vigor
Член клуба
Член клуба

Стаж: 12 июн 2009, 13:12

Сообщение Serg_zx » 24 фев 2010, 22:36

Vigor писал(а):Вот как поступила бы умная Маздочка:

Так поступил, например, умный "Мерседесик" - на МЛ именно так и работает.
Serg_zx
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды

Сообщение феникс » 25 фев 2010, 00:19

subjag отчет :good:
Vigor писал(а):.Закрытие заслонки превращается в увлекательную игру - увидев дымовой шлейф от впереди идущего грузовика, нажми рециркуляцию, убедись что не включилась, скажи "$@#ть!!!, быстро переключи режим на "голова" или "голова-ноги", убедись что рециркуляция включилась, наслаждайся запахом гари в салоне...

:D :D :D
+ мулион!
Люблю и буду любить!!!
http://www.youtube.com/watch?v=oVb13T0G1VI
Щедра і квітуча наша земля, жаль тільки дурням дісталася. © Ігор Моляр
феникс
Друг сайта
Друг сайта

Стаж: 12 июл 2009, 10:14

Сообщение Zoom-Zoom » 26 фев 2010, 23:23

subjag
Вояж впечатляет! :good:
Корабль – это не только киль, парус, хоть без них и нельзя. Корабль – это свобода…© Джек Воробей
Zoom-Zoom
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Стаж: 20 май 2009, 01:09

Вернуться в Ваши отчеты и впечатления