Форум "Клуба любителей Mazda CX-9" (Мазда СХ-9)

Горит на приборке сигнализатор аккомуляторной батареи

Двигатель, моторная электрика, трансмиссия, коробка передач (АКПП), топливная система - обсуждение работы, неисправности и методы их устранения.

Горит на приборке сигнализатор аккомуляторной батареи

Сообщение pechkin » 04 дек 2020, 19:46

.Подскажите может кто сталкивался..на приборке загорается знак Акб.первая мысль генератор..сняли отвезли в мастерскую.Вывод в полном порядке почистили, поставили на место.проблема осталась..езжу так уже давненько.пришел в выводу..загорается когда нагревается.на трассе остывает гаснет,только скорость снизил опять горит!обратился в пару мест..говорят или все давай постепенно менять или езди так..что подскажите?машина ездит нормально только значёк раздражает
pechkin
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

Стаж: 25 дек 2014, 23:03

Re: Горит на приборке сигнализатор аккомуляторной батареи

Сообщение Grisha911 » 05 дек 2020, 05:24

Скорей всего в блоке выпрямителей один диод сдох или от нагрева контакт теряет меня было пару раз такое весь блок менял , если весь блок проверять он работает а если по элементно один точно сдох , меньшие траты возьми генератор мазда примаси б,у он такой же по внутростям только крышки корпуса разные ,приеду на работу фото сделаю блока вчера только глаза мозолил
Grisha911
Постоянный участник
Постоянный участник

Стаж: 14 фев 2017, 14:00

Сообщение Grisha911 » 05 дек 2020, 06:24

Справа первый
Вложения
16071386128142138983647.jpg
(93.06 KIB) Скачиваний: 0
Grisha911
Постоянный участник
Постоянный участник

Сообщение Grisha911 » 05 дек 2020, 06:29

В итоге мост тянет за собой регулятор или обмотку так Как генератор начинает перегреватся в итоге 3 раза ремонт 2 регулятора 2 моста и обмотка 10т за 4 года хотя как и говорил премаси генератор б,у 1000р и всё
Grisha911
Постоянный участник
Постоянный участник

Сообщение pechkin » 05 дек 2020, 12:39

Т.е полностью генератор от примаси поставить?он будет подходить и крепления..и ошибку не выдаст что не родной генератор?
pechkin
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

Сообщение pechkin » 05 дек 2020, 12:41

Еще пугает они ведь все не очень свежие.. Наверное самый новый за 10 лет..Сколько протянет вопрос.
pechkin
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

Сообщение Grisha911 » 05 дек 2020, 14:03

Бывают лучше чем свой ,я обмотку новую от примеси купил за 600р ,у них регулятор статор якорь диодный мост подшипники одинаковыё только разные передняя и задняя алюминиевая крышки ,в твоём случае машина холодная генератор работает нагреется диод в блоке отошел лампа загорелась приостыл контракт восстановился заряд пошёл ,первый признак пахнет от него лаком то есть перегревом и генератор имеет большую температуру чем двигатель
Grisha911
Постоянный участник
Постоянный участник

Сообщение pechkin » 05 дек 2020, 17:23

Да.забыл уточнить..что в случае,когда горит знак Акб что не горит этот значёк зарядка идет на аккомулятор одинаковая, совершенно нормальная.И в системе автомобиля все тоже с напряжением в полном порядке.
pechkin
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

Сообщение Grisha911 » 06 дек 2020, 05:20

Ну я думаю что это всё таки выпрямитель 6 обмоток 12 диодов один неисправен генератор будет работать но с перегрузом
Grisha911
Постоянный участник
Постоянный участник

Сообщение DAK » 21 дек 2020, 07:57

Я за диодный мост, вообще у нас как то не так работает индикатор АКБ, если на исправной машине скинуть с гены ремень, то индикатор загорится не сразу, а спустя какое-то время. Так что там прям должна быть определённая логика, от неисправного диода в мосту, до проблемы с аккумулятором (у нас машина капризная до аккумов, на некоторые идёт перезаряд, и они долго не живут, некоторые живут долго и счастливо, такие как бош и варта), а вообще как не печально звучит, но проверить мост не снимая гены не получится, да и реле зарядки совсем не простое, его наверное вообще хрен проверишь.
DAK
Член клуба
Член клуба

Стаж: 23 мар 2016, 04:30

Сообщение AndreyVladivostok » 15 июл 2022, 09:54

Grisha911 писал(а):Скорей всего в блоке выпрямителей один диод сдох или от нагрева контакт теряет меня было пару раз такое весь блок менял , если весь блок проверять он работает а если по элементно один точно сдох , меньшие траты возьми генератор мазда примаси б,у он такой же по внутростям только крышки корпуса разные ,приеду на работу фото сделаю блока вчера только глаза мозолил

ДРУГ!! Выручай!! С какой модели примаси? Мучаюсь месяц уже!! Два раза эвакуировали уже вдали от города. При нагреве не идёт заряд.
AndreyVladivostok
Новичок

Стаж: 15 июл 2022, 09:16

Сообщение AndreyVladivostok » 27 июл 2022, 03:52

AndreyVladivostok писал(а):
Grisha911 писал(а):Скорей всего в блоке выпрямителей один диод сдох или от нагрева контакт теряет меня было пару раз такое весь блок менял , если весь блок проверять он работает а если по элементно один точно сдох , меньшие траты возьми генератор мазда примаси б,у он такой же по внутростям только крышки корпуса разные ,приеду на работу фото сделаю блока вчера только глаза мозолил

ДРУГ!! Выручай!! С какой модели примаси? Мучаюсь месяц уже!! Два раза эвакуировали уже вдали от города. При нагреве не идёт заряд.

Всем доброго времени суток!! Расскажу свой опыт проблематики с генератором и зарядкой АКБ. Первый раз у меня загорелась лампа АКБ,когда я ехал по трассе в первый солнечный день этого года. Ну думаю надо ремень поменять. Поехал на СТО к знакомому механику и отдал машину,приехал забирать и он мне говорит что проблема не в ремне. Ремонтировали генератор,пришлось поменять диодный мост(не оригинальный)подобрали с чего то(это я потом уже узнал)во Владивостоке проблема с запчастями на сх9. Ну думаю норм. Отъехал от СТО,через 10 минут опять загорелась лампа. Я назад. Проверяем заряд с генератора идёт как должно быть,нагрузочная вилка тоже показала отыгрышь при увелечении нагрузки. Решили фигня какая то,и я поехал дальше. Потом пришлось уехать 250 км от города,тут и началось приключение. По дороге,когда ехал лампа АКБ то гасла то загоралась,я уже к ней привык и забыл про неё. Но тут у меня начинает загораться АБС и ТКС,ручник. И это тогда когда я уже возвращался назад.Принимаю решение ехать максимально до точки где мне привезут другой АКБ или эвакуируют. Встал колом. Достал севший АКБ и жду друга. Через 40 минут приехал друг с АКБ. Ставим и договорились что еду пока не сядет,уже ночь. До дома 50 км. Еду как ни в чём не бывало,горит АКб,но заряд идёт. Проверяю работой дворников,они как заряд не идёт очень медленно работаю. Ремонтник в шоке,я в шоке. Не занем что и как. Может мозги,или проводка,сигналка? Как может после того как машина остыла поехать дальше как ни в чем не бывало! Заказываю новый генератор. Аналог,22000 рубля в москве. ТОварищ там был и забрал с собой. Поставили лампа АКБ не горит! Я рад безумно. Потому что история уехать с города повторялась ещё раз. Потом остывал 1 час и ехал ещё полчаса( В общем не горит лампа АКБ,а аккумулятор разряжается. Два мотора охлаждения радиатора выходят из строя и жрут нагрузку колосально!!! ВОзможно из-за этого умер первый генератор. Заказал б.у 2 мотора вентелятора. НОвые моторчики стоят от 20 до 35 тыш(( б.у 5-7. Как то так.
AndreyVladivostok
Новичок

Стаж: 15 июл 2022, 09:16

Вернуться в Двигатель, моторная электрика, трансмиссия, АКПП, топливная система