Форум "Клуба любителей Mazda CX-9" (Мазда СХ-9)

Заводится и глохнет.

Двигатель, моторная электрика, трансмиссия, коробка передач (АКПП), топливная система - обсуждение работы, неисправности и методы их устранения.

Заводится и глохнет.

Сообщение Dmitryi » 24 авг 2022, 11:22

Тема скорее для сохранения в истории, но может понадобится кому.

При интенсивном разгоне со светофора (нужно было перестроиться через пару рядов на разворот) двигатель потерял тягу и перестал реагировать на педаль газа.
Успел развернуться и припарковаться, открыл капот, двигатель работал но колбасило, обороты были в районе 500, и меньше чем через минуту заглох и больше не запускался.
При попытке запуска заводился и тут же глох. Чек не горел.
Полез смотреть бензонасос, но с ним оказалось все норм.
Потом были танцы с бубном в сторону сигнализации пока не сел аккум.

В итоге проблема оказалась в ДМРВ, скинул фишку с него, подкинул другой аккум и двигатель запустился.
На приборке горел желтый гаечный ключ, чек не горел. В таком режиме доехал до дома (обороты немного плавали, но ехать можно было вполне сносно).
Снял ДМРВ. Посмотрел во внутрь датчика, а туда попало что-то похожее на матерчатую изоленту, размером примерно 5*5мм. Я ее немного приподнял зубочисткой. Вставил датчик и завел машину. Все заработало.
Вытащил датчик, а этого кусочка уже нет, видимо улетел дальше во впуск.
Собрал все обратно и теперь двигатель работает как прежде :)
Я так думаю что на ТО при замене фильтра (500-1000км назад) мог попасть какой-то мусор и когда я нажал на тапку он прилетел в датчик прямо на считывающий элемент.
Dmitryi
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Стаж: 08 июл 2014, 20:05

Вернуться в Двигатель, моторная электрика, трансмиссия, АКПП, топливная система