Форум "Клуба любителей Mazda CX-9" (Мазда СХ-9)

проблема с тормозами!!! дубовая педаль...шипит вакуУмник...

Обсуждение подвески, ходовой, тормозной системы. Неполадки, методы устранения.

Re: проблема с тормозами!!! дубовая педаль...шипит вакуУмник

Сообщение Oleg72 » 14 окт 2020, 12:50

Ну это же Россия !!!!!!!!)))))))))))))))) каждый на все руки мастер, скоро в гараже с закрытыми глазами перебирать будем.

я уже на нее не только дифференциалы , но и валы начал делать

https://youtu.be/mDlr8jjwnY0
Oleg72
Член клуба
Член клуба

Стаж: 21 дек 2014, 13:50

Сообщение Vlad_spb » 16 ноя 2021, 11:37

Доброго дня!
Тоже столкнулся с писком или кряканьем вакуумника, с последующим шипением. Заказал, ждал почти полтора месяца, то поставщик отказ то еще чего. В итоге пришел, дороже почти на 4тыс чем заказывал изначально. Ну да бог с ним.

Вчера мне его махнули, но я все равное остаюсь пешеходом. Теперь педаль падает почти до пола(без нагрузки идет 10-15см) и только после половины хода начинает хоть как то "хватать", далее можно упереться в пол. Забирать машину конечно не стал в таком состоянии, но что делать в сервисе не знают. На старом вакуумнике ход был, но буквально пару сантиметров, потом чувствовалось сопротивление, до пола вдавить педаль было нельзя.

У меня стоит иммо technoblock который блокирует тормоза. Врезан в магистраль, по сути это что то типа обратного клапана, который не дает спускать давление в системе после нажатия педали. И вроде как ломаться в нем нечему, но сервис грешит что может в нем остался воздух и не выходит. На охрану ставил, давление держит, т.е. иммо вроде работает. Но все это дело происходит также в конце хода педали.

Кто то сталкивался с проваливающейся педалью?
Может вакуумник мертвый? Или ГТЦ крякнул при замене?

Нужно ли отдельно прокачивать ГТЦ если из него слили тормозуху, или достаточно залить бачок и попробовать прокачать тормоза, с выпуском воздуха через штуцеры на суппортах?

Писк до ремонта
https://youtu.be/HazmMAY0jiE

Ход педали после замены вакуумника
https://youtu.be/lIELdO5Z4XA

П.С. Позвонил в техноблок, проконсультировался. На ход педали врядли влияет, так как максимально что можно завоздушиться, блок с трубками под рулем, но в нем не более 1 кубика воздуха может остаться, и при правильной прокачке - воздух должен выйти.
Vlad_spb
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Стаж: 17 май 2013, 09:58

Сообщение Pust » 17 ноя 2021, 14:43

Я отдельно не прокачивал ГТЦ, прокачал как обычно через колесо. Может много воздуха, попробуй на заведенной машине.
Pust
Подающий надежды
Подающий надежды

Стаж: 16 ноя 2012, 13:10

Сообщение Vlad_spb » 20 ноя 2021, 19:48

Сегодня ездил в сервис. Сначала при мне тормоза прокачали по кругу при помощи приспособы и компрессора. Затем просто попробовали прокачать по старинке, я давил педаль, а мастер стравливал. Воздуха нет. Попробовали откручивать штуцеры от ГТЦ, тормозуха течёт - воздуха нет.
Далее поочерёдно откручивали трубки с техноблока, воздуха также не было.

Съездил в евроавто, взял б/у ГТЦ, завтра накинут, чтобы проверить не в нем ли дело.

Если не ГТЦ... Останется только вакуумник бракованный. Никто не встречал вакуумник с коротким штоком или чем он там давит на ГТЦ?
По ощущениям, половина хода педали, идёт как будто только на возвратной пружине, а потом начинает подхватывать ГТЦ.
Vlad_spb
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Сообщение Vlad_spb » 21 ноя 2021, 12:56

Махнули ГТЦ, все заработало в штатном режиме тормоза появились.
Не совсем понимаю что случилось со старым, до замены вакуумника, все было хорошо. Без ВУТ держал давление, что педаль не продавать было. После замены, при полностью выжатой педали, томозуха из бачка уходила и возвращалась только после отпускания педали.
Теперь терзают сомнения, покупать ли новый или оставить б/у. Вроде больше случаев поломки гтц не припомню.

UP Проехал 50км. При лёгком нажатии в движении, в самом начале хода педали стала чувствоваться слабая вибрация, или скорее дрожь педали. Проходящая по мере углубления нажатия. По ощущениям - как будто в снег наступаешь. Или как резиновым скребком по стеклу что ли.
Что это может быть? Диски бьют сильнее - проходили уже. Да и скорость близкая к нулю, может быть. При резком нажатии нет, при медленном тоже нет, а вот в при средней скорости нажатия - ощущается.
Vlad_spb
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Сообщение Pust » 22 ноя 2021, 12:36

Попробуй пару раз от тормозится что бы сработала АБС. Мне помогало.
Pust
Подающий надежды
Подающий надежды

Стаж: 16 ноя 2012, 13:10

Сообщение Oleg72 » 23 ноя 2021, 11:08

подклинивает какой то поршень на супорте , вот при нажатии и появляется мелкие рывки и подхрустывание.
помогает замена поршней и ремкомплекта супорта(на год поможет). Если кардинально-то лучше диски и колодки на круг менять еще-проблема уходит. диски передние TWR на 4 мм шире оригинала, за счет этого уменьшается выход поршня и повышеная нагрузка на ваккумник .
Oleg72
Член клуба
Член клуба

Стаж: 21 дек 2014, 13:50

Сообщение Vlad_spb » 05 дек 2021, 13:57

История закончилась.
Купил новый ГТЦ, заменили и все стало ОК. Педаль берет почти с самого верха, забыл уже когда так тормоза хватали :)))
Дрожь при нажатие педали также ушла.

П. С. Отормаживаться до срабатывания абс, пробовал, ситуацию не изменило.
Прочистил супрорта, на обоих передних пальцы подкисли как будто года три туда не смотрел. Хотя в прошлом году менял резинки на поршнях и все смазывал. Одна резинка нижней направляющей порвалась. Поменял все добро (было в запасе два ремкомплекта), но дрожь и мягкая педаль на б/у ГТЦ сохранялись.
После чего заказал новый гтц, еще раз махнули и прокачали. И все пришло в норму.
Vlad_spb
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Сообщение alexdav23rus » 22 июн 2022, 17:59

Ну вот на 107 тыс. пробега и у меня зашипел вакуумник и педаль колом. Симптомы такие же, как описаны выше. Привезли от форда эдж FoMoCo за 22.000 руб. Оригинал от Мазда начинается от 29 т. руб. и ждать 3 недели, этот из Питера
привезли за 6 дней. Вчера поставили, поменяли жидкость 1 литр (старая была ужас-грязная) Ликви-моли дот-4. Машину не узнать, она так с рождения не тормозила или я забыл за 9 лет езды, очень чуткие тормоза, "шнурки от ботинок положи на педаль" и уже останавливается как вкопаная. Буду дальше наблюдать.
"Mobilis in mobile"
alexdav23rus
Член клуба
Член клуба

Стаж: 09 апр 2016, 00:20

Пред.

Вернуться в Ходовая, рулевое управление, тормозная система